"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-05-2023
Петербург отметит 78-ую годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Все 57 тысяч ветеранов и блокадников, проживающих в нашем городе, до 9 мая получат дополнительные выплаты. Для них подготовлено порядка двухсот памятных и праздничных мероприятий. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

По словам председателя Комитета по социальной политике Петербурга Елены Фидриковой, все ветераны получают меры поддержки из городского бюджета. Это ежемесячные выплаты, льготы по оплате услуг ЖКХ, лекарственное обеспечение. Ветераны состоят на особом учете в системе социального обслуживания граждан. К празднику все ветераны получат выплаты, рассказала Елена Фидрикова: “За первый квартал 2023 года социальные услуги как в государственных, так и в негосударственных организациях уже получили почти 9 тысяч человек из числа ветеранов. Город традиционно наращивает систему мер социальной поддержки. В этом году по инициативе губернатора Александра Беглова был принят закон о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78 годовщиной Победы. Размер от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от категории получателя. На эти цели выделено более полутора миллиардов рублей. Уже 2 мая мы начали переводить на счета граждан”. Памятные мероприятия к годовщине Победы пройдут в Петербурге с 7 по 9 мая при усиленных мерах безопасности. 8 мая на Пискаревском кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов с участием 60 делегаций. Елена Фидрикова попросила горожан не приходить 8 мая на Пискаревское кладбище в связи с мерами безопасности: "Мы предлагаем жителям и гостям Петербурга посетить мемориал в удобное для них время в другие дни, чтобы всем было максимально комфортно. А в этот день обратить внимание на прямую трансляцию и в удобной семейной обстановке посмотреть ее в прямом эфире». 9 мая на Дворцовой площади с 10 утра до полудня пройдет парад войск Петербургского гарнизона. В параде в качестве зрителей примут участие 250 ветеранов Великой Отечественной войны. Воздушной части парада в Петербурге в этом году не будет. Патриотическая акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате, поэтому концертный марафон “Мужество. Память. Победа” на Дворцовой площади начнется 9 мая в 14 часов. В 7 вечера будет объявлена Всероссийская минута молчания. В 10 вечера от стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют. В этом году праздничные мероприятия пройдут 9 мая и на «Газпром Арене» - в 19 часов зрителей ждет концертный марафон "Непокоренные". Первая часть – это рок-оратория луганских музыкантов по мотивам «Молодой гвардии», во второй части выступят звезды российской эстрады. По традиции, ветеранов пригласят на праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский», рассказал председатель Комитета по культуре Федор Болтин: “8 мая в 15:00 БКЗ открывает свои двери для театрализованной постановки «Письма Победы». Выступят Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Елена Ваенга. Основными гостями станут наши дорогие ветераны, блокадники, дети блокады”. В комитете по социальной политике просят ветеранов, блокадников и их родственников, у кого есть желание посетить праздничные мероприятия, обращаться в районные администрации. Кроме того, с помощью волонтеров можно организовать поздравление ветеранов на дому.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-03-2024
В Петербурге начались весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



28-03-2024
С 1 апреля можно подать заявление о приеме ребенка в первый класс

С 1 апреля во всех образовательных учреждениях страны начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Школы Петербурга готовы принимать заявления и в очном, и в онлайн режиме. Подробности в
репортаже Артема Сащенко.



28-03-2024
В Петербурге стартовала XI Межрегиональная научно-практическая конференция по профориентации

Форум открылся пленарным заседанием «Личностная трансформация длиною в жизнь». Специалисты обсудили самые актуальные вопросы трудоустройства молодёжи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



27-03-2024
Всемирный день театра отмечают все театральные площадки Петербурга

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Большие и маленькие, государственные и негосударственные - в Петербурге своим искусством радуют более 120 театров. Как они отмечают свой профессиональный праздник, узнала Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.