"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-05-2023
1 июня отмечается Всемирный день молока

В преддверие этого дня в Петербурге специалисты обсудили, почему в России потребление этого полезного напитка стало снижаться. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Россия в последние годы вышла на рекордные объемы производства молока. Но, несмотря на это, потребление его падает. В частности, в Ленинградской области предприятия АПК и фермеры произвели порядка 700 тысяч тонн молока. Есть возможность и нарастить эти объёмы до миллиона тонн, рекордного показателя 80-х годов. Но возникли проблемы со сбытом. В этом году образовался профицит молока на рынке. Есть и другая проблема: увеличение в розничной торговле доли молочного фальсификата, пояснил ситуацию зампред Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов. «Те процессы, которые происходят с реализацией молока нас тревожат. Продукция наших хозяйств востребована не полностью в наших сетях. Мы можем больше и перерабатывать, и продавать молочной продукции, если будут предприняты те меры, которые поставят заслон продукции недолжного качества реализуемой через торговые сети». Качество пищевой продукции с применением искусственного интеллекта контролируют отделы санитарного надзора и защиты прав потребителей Роспотребнадзора, управление Россельхознадзора, Региональный союз производителей и переработчиков молока. При этом организация потребителей "Общественный контроль" привела свежие данные проверок Генеральной Прокуратуры: каждая десятая упаковка сметаны на прилавках и каждая третья в социальных учреждениях Петербурга фальсифицированы. Это негативно сказалось на производителях, вынужденных реализовывать молоко ниже его себестоимости. При этом цены на полках супермаркетов не снижаются, отметил заместитель руководителя известного Петербургского молочного завода Георгий Житмарёв. «Молоко, это продукт любви. Это один из тех продуктов, благодаря которым человечество стало человечеством. Молока в Ленинградской области много и оно высокого качества. 25 лет назад у нас только меньше 10% принимаемого на завод молока соответствовало высшему качеству. А сейчас более 90% поступающего молока высшего сорта. Выбирая молоко местных производителей Ленинградской области и Петербурга, вы можете быть спокойны—фальсификата не будет. К сожалению, на всех нечестных упаковках нанесён честный знак. Мы ждём, что государство теперь выполнит свою работу, имея в руках такие инструменты контроля, как система «Меркурий». Надо добиться того, чтобы ни одного пакета некачественной продукции на полках магазинов не было. Учёные установили, что в молоке содержатся необходимые организму кальций, магний, селен, рибофлавин, витамин B12 и пантотеновая кислота (витамин B5). Для здоровья врачи рекомендуют детям выпивать (если нет медицинских противопоказаний), по крайней мере, один стакан коровьего молока в день.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.