25-10-2023
Петербургское отделение РАН возглавил ректор Политехнического университета академик Андрей Рудской
Сформирован кадровый состав Петербургского отделения Российской Академии наук. О целях и задачах отделения и подготовке к празднованию 300-летию РАН расскажет Артем Сащенко.
Впервые в истории Российской Академии наук в Петербурге открылось региональное отделение. Раньше оно было частью Сибирского, Уральского и Дальневосточного отделений. Работа по его созданию продолжалась 10 лет под началом выдающегося российского ученого Жореса Алфёрова. Если другие отделения РАН больше занимаются развитием регионов, Петербургское ставит перед собой задачу объединить усилия двухсот академиков для
взаимодействия с правительством и городскими предприятиями, говорит возглавивший отделение ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, академик Андрей Рудской: “Сегодня любое продвижение и создание того или иного продукта, если говорить о промышленности, то это междисциплинарные исследования. И именно наличие Петербургского отделения Академии наук плюс создание внутри научных советов по направлениям позволит как раз консолидировать интеллектуальный потенциал ученых нашего города для того, чтобы они могли на междисциплинарной основе совместно с промышленными предприятиями, с вузами, с правительством города работать над программами развития и в реализации и разработке конкретных продуктов”. Разработки в сельском хозяйстве поддержат продовольственную безопасность страны, медицинские - позволят в условиях санкций заместить зарубежные томографы и установки УЗИ. Здесь, по мнению Андрея Рудского, роль отделения будет основополагающей. Задача - не только привлечь к работе научные конструкторские бюро, но и разработать саму программу реализации проектов. В отделение войдут ведущие ученые страны. До конца года будет сформирована структура регионального управления, пройдут заседания, на которых поставят задачи до 2030 года. После завершения организационных мероприятий РАН передаст в бессрочное пользование петербургскому отделению здание на Университетской набережной, 5. И уже сейчас начинается подготовка к празднованию трехсотлетия РАН, которое будет отмечаться в будущем году в Петербурге, где планируется провести выездное заседание президиума РАН, научные конференции, выпустить научно-популярный труд об истории академии в Петербурге.