"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





АУДИО

 Страницы: 1 ... 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 


Эфир - 23-06-2026 года
Невское утро (6:10)

Оперативные сюжеты

  11


Эфир - 22-06-2026 года
Малая Садовая (16:10)
Программа: Малая Садовая

"Открытая книга": Л. Фадеева "Солнечные дни". Часть 2.

"Пегасик" (Л. Фадеева).

  11


Эфир - 22-06-2026 года
Невское утро (9:10)

"Занимательная топонимика"

"Гость в студии"

Гость: Член центрального Штаба Всероссийского движения "Волонтёры Победы" - Ирина Гутина

  11


Эфир - 22-06-2026 года
Невское утро (6:10)

Оперативные сюжеты

  11


Эфир - 23-06-2026 года
Невское утро (9:10)

"Губернаторский эфир"

"Гость в студии"

Гость: Начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена – Елена Борисовна Спасская

  10


Эфир - 20-06-2026 года
Путешествие в Эрмитаж (10:35)
Программа: Путешествие в Эрмитаж

Екатерина I (карета для Золушки в Николаевском зале Зимнего дворца)

  10


Эфир - 19-06-2026 года
Ветер в окно (21:10)
Программа: Ветер в окно

"Три четверти".

Гость: Людмила Елисаветская, остеотерапевт, основатель центра остеопластики и омоложения "Мито-баланс". Тема: с чего начинается здоровье?

Ведущий: Дмитрий Филиппов

  9


Эфир - 22-06-2026 года
Волшебные звуки (23:10)

  7


Эфир - 13-04-2026 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова от 13 апреля 2026 года

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!
С вами — Александр Беглов.

Пасха и День космонавтики

Минувшее воскресенье объединило сразу два больших праздника.
Светлый праздник Воскресения Христова и День космонавтики. В этом совпадении есть особый смысл. В одном дне соединились две важнейшие силы. Стремление человека к духовной высоте. И тяга к научному познанию. Их единство мы видим на всем протяжении истории нашей страны. Самые глубокие умы России не находили здесь противоречия.
Наоборот. Они видели в этом гармонию. Сильный человек не отказывается ни от веры, ни от знания. Он опирается и на духовную традицию. И на силу разума.
Сегодня Россия твердо стоит на защите своих духовных ценностей.
В пасхальную ночь миллионы людей по всей стране пришли в храмы. чтобы вместе встретить Воскресение Христово.
Помолиться за своих близких.
За Россию.
Петербург встретил Пасху торжественно и тепло.
Главное богослужение прошло в Казанском кафедральном соборе.
Пасхальные службы во всех соборах и церквях собрали тысячи верующих.
Но светлый день Пасхи напомнил нам и о другой высоте.
О покорении космоса.
О подвиге Юрия Гагарина.
Со дня его легендарного полета прошло 65 лет.
12 апреля навсегда стало днем национальной гордости.
Днем, когда весь мир увидел силу нашей науки.
Мужество наших людей.
И огромные возможности нашей страны.
Петербург всегда был духовным форпостом России.
И одновременно стоял в авангарде научного развития.
Здесь создавались и создаются технологии, которые работают на будущее страны.

Искусственный интеллект

Сегодня одна из ключевых национальных целей, поставленных Президентом — технологическое лидерство России.
На минувшей неделе Владимир Владимирович Путин провел совещание по вопросам развития технологий искусственного интеллекта
Открывая заседание, он подчеркнул, что от нашей способности соответствовать темпам глобальных изменений в этой сфере зависит суверенитет и в недалёком будущем, само существование Российского государства.
Президент особо отметил, что такие технологии должны широко внедряться во все сферы жизни страны.
Петербург уже ведет такую работу.
Мы последовательно внедряем современные решения в городское управление.
На прошлой неделе, на Международном форуме труда, высокую оценку получил наш новый цифровой сервис по отбору кандидатов на государственную службу.
Это полностью петербургская разработка.
Она создана на базе программного робота "Геннадий" и нейросети "Вера".
Сервис помогает кадровым службам быстрее находить подходящих специалистов на вакансии в исполнительных органах власти.
Сейчас технология уже проходит тестирование при отборе кандидатов в Молодежный кадровый резерв Петербурга. Это важный шаг.
Искусственный интеллект берет на себя рутинную часть работы. Такие системы сегодня внедряются на всех уровнях управления городом.
Кадры и форум труда
Впрочем, несмотря на стремительное развитие технологий ключевые решения всегда и во всем остаются за человеком.
Поэтому важнейший вопрос технологического прогресса – это по-прежнему подготовка профессиональных кадров.
Для Петербурга это ключевая задача. Мы сделали ставку на передовую промышленность. На высокотехнологичные производства. На сложную, умную, современную экономику. Нам нужны инженеры, программисты, конструкторы, технологи. Нужны управленцы нового поколения. Не случайно именно у нас уже который год проходит Международный форум труда.
За десять лет он стал крупнейшей профессиональной площадкой на всем Евразийском пространстве.
Но дело не только в масштабе.
Именно здесь обсуждают, каким будет рынок труда завтра.
Какие знания будут нужны через пять-десять лет.
Как соединить запрос экономики, возможности вузов и колледжей, интересы молодежи и задачи государства.
Сегодня нам необходимо формировать современную кадровую политику.
Готовить специалистов под задачи новой экономики.
Под те производства, которые Петербург только развивает или планирует развивать.
Именно такой подход позволит городу уверенно идти вперед.
Особое внимание, на форуме, закономерно было уделено молодому поколению.
В рамках большой программы прошел Международный молодежный форум труда.
В этом году его тема звучала очень точно — "Архитекторы будущего".
На форуме ребята говорили о влиянии искусственного интеллекта, о новых карьерных моделях, о цифровизации, о том, какие компетенции будут главными в ближайшие годы.

Ветераны СВО

Уже не первый год на Форуме труда большое внимание уделяется вопросам трудоустройства участников специальной военной операции.
Прежде всего — ветеранов, тех, кто возвращается домой после ранений и заново выстраивает свою мирную жизнь.
В Петербурге мы создаем максимум таких возможностей.
Это поручение Президента и это вопрос справедливости, уважения и долга перед нашими героями.
Накануне форума в Петербурге прошел товарищеский хоккейный матч между командой ветеранов "Бастион" и сборной Правительства Санкт-Петербурга.
Для вчерашних воинов спорт стал важной частью восстановления, возвращения к активной жизни, преодоления последствий ранений.
Город последовательно выстраивает систему адаптивного спорта и физкультуры.
У нас работает крупнейший в стране специализированный спортивный комплекс, где могут заниматься люди даже с очень тяжелыми нарушениями.
Во всех районных Центрах спорта мы также создаем условия для тренировок горожан с ограниченными возможностями.
Одновременно с форумом труда в Петербурге стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс".
Это уникальная площадка для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.
Чемпионат помогает открыть путь в профессию, показать свои способности, найти работодателя, получить приглашение на стажировку или на работу.
Для многих чемпионат стал первым шагом к успешной карьере и новым вершинам.
В этом году в нем участвуют более 1800 человек, а соревнования проходят сразу на 70 площадках города.
Считаю это важнейшей особенностью современного мегаполиса 21 века.
Петербург должен быть городом, где для всех людей созданы равные возможности.
Для учебы, труда, отдыха, спорта.

Культурные события

Форум труда стал лишь одним из крупных международных и общероссийских событий, которыми была наполнена минувшая неделя в Петербурге.
У нашего города особая роль.
Петербург умеет быть одновременно деловым, научным и культурным центром страны.
Наравне с форумами и профессиональными дискуссиями у нас всегда идут важные события в сфере культуры.
На прошлой неделе в Театре юного зрителя открылся Международный Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов.
В "Балтийском доме" прошел фестиваль русских театров "Встречи в России".
Молодые кинематографисты собрались на Первый международный молодёжный фестиваль документального кино "ПитерДок".
Все это еще раз подтверждает: Петербург носит звание культурной столицы не только как хранитель великого наследия прошлого.
Город постоянно создает пространство для новых имен, новых смыслов, новых творческих встреч.
Не случайно поддержка культуры — важнейшая часть нашей программы "Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга".

Конюшенное ведомство

Как я не раз говорил, эта программа – наш реальный план работы.
Каждая строчка в ней – наше обязательство перед жителями.
И каждое должно быть выполнено.
На минувшей неделе был сделан важный шаг в решении вопроса о будущем комплекса зданий Конюшенного ведомства.
Судьба этого памятника истории и архитектуры много лет волнует горожан.
Мы взяли на себя обязательство провести его реконструкцию. Дать ему новую жизнь.
На прошлой неделе город выдал разрешение на реставрацию и приспособление памятника для современного использования.
Проект предусматривает бережную реставрацию и одновременно современное наполнение пространства.
Будут восстановлены внутридворовые флигели.
Появится центральный открытый двор — главная общественная площадка.
Запланированы выставочные залы.
Специалисты сохранят все исторические элементы, восстановят скульптуру коня над северным павильоном.
Отреставрируют фасады церкви Спаса Нерукотворного Образа.
Очень важно, что комплекс станет более открытым для людей.
Доступ в него организуют через пять исторических павильонов.
Это обеспечит сквозной проход от набережной Мойки к Конюшенной площади и свяжет важные городские маршруты в центре Петербурга.
Такой подход соответствует нашей главной задаче: не просто отреставрировать памятник, а вернуть его городу, сделать живым, нужным, востребованным.
Вместе с проектом реставрации Конюшенного ведомства предусмотрена реконструкция и всей Конюшенной площади.
Уверен, что в будущем здесь будет еще один важный центр новой туристской географии Петербурга.

Навигация и месячник благоустройства

Между тем, на прошлой неделе в городе началась навигация.
Начали работу наши главные разводные мосты.
Первыми свои крылья подняли Троицкий и Дворцовый.
Новый Большой Смоленский мост будет разведен в течение месяца.
Позже заработают и мосты через Большую Невку.
По традиции начало навигации означает не только переход на летний режим работы транспортной системы.
Это также знак того, что Петербург открывает высокий туристический сезон.
Мы любим наш город, гордимся им и хотим показать его всем гостям с самой лучшей стороны.
Напомню, что в Петербурге с 1 апреля идет месячник по благоустройству.
Город вышел на большую весеннюю уборку после зимы.
Прошли первые субботники.
К нашей общей работе присоединились обычные жители, студенты, представители предприятий и организаций.
Я благодарю всех петербуржцев, кто помогает приводить город в порядок.
Уверен каждому из нас хочется, чтобы весну город встретил чистыми улицами, ухоженными садами и скверами, приведенными в порядок дворами и набережными.
Не сомневаюсь, что эту задачу мы выполним.
На сегодня это всё.
Берегите себя и своих близких.
Вместе мы справимся!
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 02-03-2026 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова от 2 марта 2026 года

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!

С вами – Александр Беглов.

Развитие науки

На прошлой неделе Президент России напомнил всем нам о чрезвычайной важности науки в развитии страны.

Глава государства выступил на международном Форуме будущих технологий.

Встретился на полях Форума с ведущими учёными мирового масштаба.
И в разговоре с ними – вспомнил нашего с вами земляка, писателя Даниила Александровича Гра́нина.

Президент рассказал, что на их последней встрече Гранин просил его как можно чаще говорить «о роли науки, о роли учёных, об их подвижничестве, об их достижениях, и важности того, что они делают».

Глава государства подчеркнул, что часто обращает внимание федерального Правительства, Администрации Президента и средств массовой информации – на важность информационной поддержки:
Науки и тех, кто посвящает свою жизнь научным исследованиям.

Петербург активно работает в этом направлении.
На прошлой неделе, при содействии города, в Университете авиа-приборо-строения открыта новая лаборатория по применению беспилотных систем на транспорте.

Она укрепит лидерство города в сфере, имеющей стратегическое значение. Мы привлекли ведущие предприятия и вузы города – к разработке региональной программы развития робототехники.

Программа поможет нам консолидировать ресурсы для выполнения нового национального проекта «Средства связи и автоматизации».

По поручению Президента России – приступили к созданию на Васильевском острове Инновационного научно-технологического центра «Сириус». Ключевым направлением этого кластера станет роботизация и робототехника.

Город поможет ему наладить эффективное взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями Петербурга, научными институтами,
а также с нашими вузами, школами и техникумами.

Первые образовательные программы – планируем запустить уже весной 2026 года.

Корпус горных инженеров

Ещё одной зоной роста инноваций на берегах Невы станет Национальный центр кадрового и научного обеспечения минерально-сырьевого комплекса «Корпус горных инженеров».

Указ о его создании на базе Санкт-Петербургского горного университета подписан Президентом России на прошлой неделе.

Мы признательны главе государства за это решение.

Для нас очень важно, что наряду с научными исследованиями Национальный «Корпус горных инженеров» будет: Вести масштабную образовательную деятельность. Координировать разработку и реализацию вузовских образовательных программ для всей страны по горному делу. Создавать учебные полигоны и базы практики. Сегодня темпы развития технологических центров Петербурга с участием вузовской науки – существенно опережают наши планы.

Развитие науки в приоритетах

Благодаря поддержке Президента России – мы расширяем сегодня фронт работ по ТРЁМ из ДЕСЯТИ наших приоритетов до 2030 года. Это:
«Наука и новые технологии». Передовая промышленность и развитие предпринимательства». И «Все возможности – детям».

Мы знаем, для кого и зачем всё это делаем.

У нас растёт очень талантливая молодёжь.

На прошлой неделе сборная России завоевала золотую медаль на 17-й международной математической олимпиаде в Румынии.
Одним из победителей – стал ученик нашего Президентского физико-математического лицея №  239 Роман Кра́вченко.

Отмечу, что тренером российской команды на престижных соревнованиях – был ещё один представитель 239-го лицея.

Руководитель ресурсного центра дополнительного образования Кирилл Су́хов. Год назад он тоже привёл сборную России к золотым медалям на 66-й Международной математической олимпиаде для школьников в Австралии. И тогда среди его подопечных тоже был учащийся Президентского лицея Илья Замото́рин. Хотел бы в нашем эфире – поздравить Лицей № 239 и всю петербургскую школу – с новой победой.
Талантливые ребята – продолжают прославлять Петербург.
Напомню, что в прошлом году в нашем городе на 29 % выросло число победителей Всероссийской олимпиады школьников.
Умение найти и раскрыть талант ребёнка – всегда было сильной стороной ленинградской и петербургской школы. Мы и сегодня уделяем этому – особое внимание.
В прошлом году в рамках приоритета «Все возможности – детям» – мы выполнили поручение Президента и открыли после ремонта главное
здание Охтинского центра эстетического воспитания.

Объезд

Побывал там в субботу в ходе объезда Красногвардейского района.
Убедился, что Охтинский центр – по праву завоевал первое место в общероссийском конкурсе на звание лучшей детской школы искусств.
Там полностью обновлён учебный корпус. Музыкальные и теоретические классы. Театральный репетиционный зал, музыкальная гостиная, малый концертный зал.
Большой концертный зал на 425 мест – оснащён современным световым и звуковым оборудованием. Во всех помещениях – новая мебель. Закуплены интерактивные доски, мультимедийные комплексы, цифровой электронный орган и 210 музыкальных инструментов, включая концертные рояли.
Лауреатом престижной международной премии – стала в прошлом году и обновлённая библиотека на Малой Охте.
Как и другие библиотеки города, после модернизации она стала современным культурным центром и востребованным общественным пространством.
Для читателей работают: Выставочный комплекс. «Иммерсивный зал»
с видеопроекцией на 360 градусов. Станция самообслуживания с круглосуточной системой выдачи и возврата книг, доступной по читательскому билету.
Для нас очень важно, что новейшее оборудование в Малоохтинской библиотеке – работает на сохранение исторической памяти.
Там есть «Лаборатория памяти», где можно самостоятельно или с помощью экспертов изучать архивы и семейные документы.

Ветераны СВО проводят на площадке библиотеки встречи с молодёжью. Побывал в субботу на таком мероприятии.
Вручил ветерану боевых действий Евгению Пе́терсу – памятный знак «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга». Опыт Петербурга в модернизации учреждений культуры вызывает большой интерес в других регионах России.
Мы говорили об этом с моим коллегой, губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, когда обсуждали перспективы расширения взаимодействия двух наших городов.

Подписание соглашения с Севастополем

Центральным пунктом его визита на берега Невы – стало подписание соглашение о сотрудничестве нашего Михайловского театра с новым Севастопольским театром оперы и балета, созданным по поручению Президента России.

Будем проводить совместные мастер-классы и гастроли, создавать совместные постановки, организовать стажировки и обмены.
Мы также договорились активизировать совместные действия в технологиях и профессиональном образовании, промышленности и городском хозяйстве, туризме и цифровизации.

Соглашение с Севастополем – укрепляет статус Петербурга, как культурной столицы России.

Культурная политика

Напомню, что мы объявили этот год в нашем городе – годом петербургской культуры.

В сентябре исполнится 120 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В ноябре – 120 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Сразу три юбилея отмечает в этом году и старейший в России Александринский театр.
Это:270 лет со дня основания.
190 лет первой постановке на его сцене гоголевского «Ревизора».
И 80 лет нынешнего президента театра, народного артиста России, Валерия Владимировича Фокина.

В субботу для меня было большой честью поздравить лично нашего замечательного режиссёра.

Пожелать ему здоровья, вдохновения и новых творческих вершин.
На прошлой неделе юбилей отметил ещё один патриот нашего города. Наставник футбольного клуба «Зенит» Сергей Сема́к. Ему исполнилось 50. Петербург помог ему в полной мере раскрыть оба своих таланта.
С нашим «Зенитом» Сергей Богданович становился чемпионом и как тренер, и как игрок. Он первый, кому это удалось в российском футболе.
Сергей Сема́к стал настоящей легендой для петербургских болельщиков.
Хотел бы подчеркнуть, что его победы с «Зенитом» в турнирах и в лучших матчах под его руководством – стали проявлением нашего, ленинградского и петербургского характера.
Таких, как: Самоотверженность. Умение сплотиться в решающий момент.
И не сдаваться, как бы ни было трудно.
Эти замечательные черты – проявляются в каждом поколении жителей нашего великого города.

Историческая память

Так было три века назад, когда основатель Петербурга, император Пётр Великий, спасал людей во время наводнения. И подорвал своё здоровье в холодной воде. Так вели себя наши легендарные полководцы и флотоводцы, ковавшие славу Российской Империи на суше и на море.

Так было в блокаду, когда город выстоял в нечеловеческих условиях, но не сдался фашистам.

На днях мы открыли в Смольном выставку к 130-летию со дня рождения Андрея Александровича Жданова.
Он очень многое сделал для нашего города в самые тяжёлые дни и месяцы блокады.
Жданов вошёл в историю, как руководитель и организатор обороны.
Благодаря ему был создан особый механизм управления городом.
Все дни блокады и Ленинградской битвы Жданов был на посту.
Отдавал работе все силы и не щадил себя.
Мы знаем, что сегодня стойкость и мужество – проявляют наши бойцы на фронтах специальной военной операции.
Вспомним подвиг капитана Александра Жи́харева, чьё имя носит лицей № 369. Или подвиг первого командира Ленинградского полка полковника Евгения Вашу́нина, именем которого названа школа № 16
В воскресенье, 1 марта, Петербург вспоминал наших ребят-десантников в составе 6-й роты 104-го гвардейского полка 76-й гвардейской воздушно-десантной (Псковской) дивизии.
26 лет назад они вступили в неравный бой с двумя тысячами террористов из разных стран. И не отступили ни на шаг.
В субботу мы открыли памятник всем погибшим в пандемию КОВИДа.
Установили его в Саду Милосердия – рядом с новым корпусом инфекционной больницы имени Боткина и медицинским университетом Мечникова.
Первыми, на пути ещё неизученной болезни, тогда встали петербургские врачи, медсёстры, санитарки, водители скорой помощи.
Они не знали, что будут героями. Но они стали ими. Многие – ценой своей жизни: Спасали людей, Сутками находились в красных зонах, оказывали помощь всем, кто в ней нуждался.

Спасение детей

И сегодня в жизни Петербурга по-прежнему есть люди, готовые без раздумий броситься на помощь другим.

Рискуя собственным здоровьем, они спасли на прошлой неделе двух малышей, выпавших из окон многоэтажек. Одного из них – мы уже наградили в Смольном медалью города.
Всех спасителей второго малыша – наградим на этой неделе, 4 марта.

На сегодня это всё.
До встречи через неделю.
Берегите себя и своих близких!
Вместе мы справимся!

С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 14-04-2025 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова от 14 апреля 2025 года.

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы! С вами – Александр Беглов.
Хотел бы поздравить всех с прошедшим Днём космонавтики.
Это важный праздник для нашей страны и для нашего города.

Здесь, у нас, в знаменитой Газодинамической лаборатории создавались отечественные реактивные двигатели для космоса.

Их последующие модели вывели корабль "Восток" с первым человеком на борту на околоземную орбиту.
На берегах Невы созданы самые эффективные виды ракетного топлива, автоматические шасси луноходов, стабилизированные платформы для орбитальных космических станций. Наш город стал колыбелью космического транспортного машиностроения. И стоял у истоков разработки оптических систем для фотосъемки Земли и астрономических наблюдений.
Сегодня петербургская наука и передовая промышленность продолжают славные традиции "времени первых". Большие и малые спутники, первый в российской истории частный космический аппарат, квантовая связь, сверхжаропрочные материалы для ракет и другая техника, работающая в космосе и на космос – родом из Северной столицы России.
Уникальные компетенции и освоение новейших технологий позволяет нашему городу ковать не только космический, но и морской щит Отечества.
Укреплять статус Петербурга, как Морской столицы страны.
В пятницу Президент России провел в нашем городе совещание по стратегии развития Военно-Морского флота.
Поставил конкретные цели на период до 2050 года.
Это наращивание выпуска современных серийных кораблей различных классов.
Оснащение их передовой техникой, включая высокоточное и гиперзвуковое оружие, новые системы управления и связи, разведки и радиолокации, гидроакустики и навигации.
Отдельное важное направление – разработка и выпуск беспилотных авиасистем корабельного базирования, морских робототехнических комплексов, серийное производство безэкипажных подводных и надводных катеров.
Всё это – прямые задачи для наших корабелов, оборонных предприятий и петербургских НИИ.

Их решение позволит нам укрепить ведущие позиции города в развитии ВМФ.
Напомню, что у нас сосредоточено 40% кораблестроительного и судостроительного потенциала страны.
Ведущие конструкторские бюро Военно-Морского флота работают в Петербурге.
На разной стадии постройки на наших верфях порядка 60 кораблей и судов. Многие из них не имеют мировых аналогов.

В прошлом году с наших стапелей сошли первый патрульный корабль ледового класса "Николай Зубов", способный выполнять боевые задачи среди льдов толщиной 1,7 метра.
Тральщик нового поколения "Афанасий Иванников" с корпусом из стеклопластика.
Заложенная лично Президентом России большая дизель-электрическая подводная лодка "Якутск", уникальная по сочетанию акустической скрытности и дальности обнаружения цели.
Первый серийный корвет "Проворный", вооруженный крылатыми ракетами "Калибр".
Фрегат первого ранга "Адмирал Исаков", вооруженный высокоточным ракетным оружием большой дальности, включая гиперзвуковые ракеты «Циркон».
Отмечу, что и корвет, и фрегат стали первыми в своих сериях отечественными кораблями, получившими полностью отечественные двигательные установки после введения новых западных санкций.

Сегодня Петербург уделяет – особое внимание поддержке своих верфей и других оборонных заводов и организаций. За три последних года мы помогли им закрыть почти 9 тысяч вакансий.
В 2024-м региональный Фонд поддержки промышленности предоставил предприятиям нашего ОПК почти 1,5 миллиарда рублей.
Среди новых мер городской поддержки – возмещение затрат на аренду жилья сотрудникам, привлекаемым из других регионов России.
Ею уже воспользовались больше 10 производителей продукции для нашей армии и военно-морского флота.
Петербург готов внести свой вклад в решение поставленной Президентом задачи-максимум для развития ВМФ России:
Интегрировать все системы, действующие в воздухе, под водой и на морской поверхности, – в единый разведывательно-ударный контур, связанный с отечественной спутниковой группировкой.

На каждом из этих направлений у города есть хорошие заделы.
Это наши традиционные мощности. А также предприятия и организации, созданные за последние годы по поручению главы государства. Научно-производственные центры по беспилотным системам и другие площадки.
Благодаря курсу нашего Президента, страна вернула себе лидерство в развитии вооружений и военной техники.
Сегодня мы снова лучшие – как это и было на протяжении почти полувека после мая 1945 года.
Это одно из ключевых достижений, с которым мы подходим к 80-й годовщине Великой Победы.
Мы видим по последним международным событиям, что сила России заставляет весь остальной мир – считаться с нашими национальными интересами.
Мы достойно продолжаем дело Поколения Победителей.
И это наполняет особым смыслом – каждый пункт нашей программы празднования знаменательного юбилея.

На прошлой неделе мы подтвердили нашу решимость вернуть на Невский проспект шествие "Бессмертного полка".
Если позволит обстановка и требования безопасности - проведем его вместе со всей страной в 15-00 9 мая.
Приступили к подготовке XXX съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников Города-Героя Ленинграда. Он откроется 6 мая и соберет свыше 160 делегатов из 48 регионов страны и 9 государств ближнего и дальнего зарубежья.
Выпустили на Московско-Петроградскую линию метро поезд, полностью оформленный к 80-летию Великой Победы.
Его первыми пассажирами стали наши ветераны и юные художники – участники всероссийской акции "Рисуем Победу".
Брендированный состав украшен не только официальными символами юбилея и 9 мая, но и лучшими работами ребятишек.
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – открыли выставку архивных документов о преступлениях нацистов против мирного населения Советского Союза.
Она проходит в Невской ратуше до 25 апреля в рамках проекта "Без срока давности", который реализуется по поручению Президента России.
Снегопады в конце прошлой недели не помешали Петербургу включиться во всероссийскую акцию "Сад Памяти".
По числу жителей нашей страны, погибших в годы Великой Отечественной, в регионах будут высажены 27 миллионов деревьев. Из них 6 тысяч деревьев и кустарников – в нашем городе.
Первые 80 елей были посажены в прошлую субботу – в саду на улице Верности за Пискаревским мемориальным кладбищем.
Хотел бы поблагодарить несколько десятков добровольцев, которые вышли помочь нашим озеленителям, несмотря на холодную погоду.
Весна в Петербурге вступает в свои права.
Мы официально открыли навигацию по рекам и каналам Северной столицы.
Заранее приступили к очистке мостов и набережных.
Это наше общее историко-культурное наследие.
Они хранят память о войне, о блокадном подвиге Ленинграда. И должны встретить 80-й День Победы без накопившейся за зиму грязи, чистыми и в праздничном оформлении.
Продолжаем наводить порядок в причальной инфраструктуре, которую используют маломерные суда, прежде всего - экскурсионные.
В этом году впервые после проведенной модернизации в штатном режиме будут эксплуатироваться металлические понтоны на причалах "Летний сад", "Адмиралтейство" и "Музей Фаберже".
После завершения ремонта к ним присоединится причал "Летняя пристань" в Кронштадте.
На всех городских причалах запустили удобные цифровые сервисы бронирования швартовок. Резервировать их можно заблаговременно с предоплатой или оперативно за 5 минут до подхода прогулочного судна.
Сразу после открытия навигации приступил к работе природоохранный флот Петербурга.
За прошлый год с его помощью с водной поверхности города было собрано более 2000 кубометров наплавного антропогенного и природного мусора.
Сейчас в план уборки внесены рекордные 367 водных объектов.
Объемной в 2025 году будет и городская программа ремонта дорог. В неё включены более 90 адресов. Обновление дорожного покрытия уже стартовало на проспекте Косыгина и на первом участке Московского проспекта.
В ближайшее время начнутся работы на Морском и Владимирском проспектах, Расстанной улице и других адресах.
Одним из главных событий дорожного сезона станет ремонт Невского проспекта.
Главную магистраль исторического центра планируем обновить от Дворцовой площади до площади Восстания.
Среди других крупных объектов этого года – проспект Тореза и Владимирский проспект, Купчинская улица, Петербургское шоссе, два участка проспекта Стачек.
Общая площадь обновленных дорог превысит 2,3 миллиона квадратных метров.
Из них более 25% отремонтируем в рамках нового национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Отмечу, что обновление улиц мы проводим комплексно: с ремонтом тротуаров,
обустройством безбарьерной среды для маломобильных граждан. При планировании работ учитываем обращения петербуржцев, а также возможности для "сквозного" ремонта протяженных участков.
Также по итогам обращений в Правительство Петербурга мы решили вернуть неравнодушным гражданам возможность изменить городскую среду на суше через проект "Твой бюджет".
Эта программа ранее позволила организовать веломаршруты на набережной Фонтанки и на Большом проспекте Васильевского острова. Обустроить современную велороллерную площадку "памп-трек" и уличный скейт-парк в Приморском районе.
Благоустроить сквер "Осенний марафон" в Василеостровском районе и зоны отдыха на береговой линии Финского залива в Красносельском и Петродворцовом районах.
С этой недели и по 27 апреля предложения горожан будут собирать районные администрации.
7-8 июля пройдет голосование по прошедшим отбор проектам.
Подвести итоги конкурса планируем 9-10 июля.
Инициативы-победители войдут в проект адресной программы "Комфортная городская среда Санкт-Петербурга".

На сегодня это все.
Берегите себя и своих близких!
Вместе мы справимся!
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 01-06-2026 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова от 1 июня 2026 года

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы-петербуржцы!
С вами Александр Беглов.

Последний звонок, образование
Сегодня мы отмечаем Международный день защиты детей.
Один из ключевых приоритетов развития Санкт-Петербурга звучит как "Все возможности – детям".
Для нас это базовый принцип нашей работы во многих сферах и, в первую очередь, – в образовании.
На прошлой неделе в петербургских школах прозвенел последний звонок.
Почти 30 тысяч ребят попрощались со школой.
Все последние годы мы настраивали нашу систему образования так, чтобы каждый ребёнок мог раскрыть свои таланты.
Нашёл дело своей жизни.
Мы обеспечили школы всем необходимым для того, чтобы заинтересовать школьников естественными и техническими науками.
Для этого в школах создаются лаборатории, мастерские.
В результате в этом году более шестидесяти трёх процентов выпускников выбрали Единый государственный экзамен по профильной математике.
Выросло число тех, кто желает сдавать информатику, физику, химию и биологию.
Это важно для страны и для ребят.
Им предстоит продолжить работу по достижению технологического лидерства России.
Масштабное строительство новых школ потребовало от нас быстро увеличивать количество педагогов.
Эта работа продолжается.
В ближайшее время в рамках проекта "Профессионалитет" в городе будет создан новый кластер для будущих учителей.
Это уже девятый кластер в нашей системе среднего профессионального образования.
Он начнёт работу на базе колледжа имени Некрасова.
В следующем году более восьмисот студентов будут осваивать там семь педагогических специальностей по новым программам.
К 2030 году число обучающихся вырастет почти в три раза.
Учебный год закончен.
Впереди у выпускников не только экзамены.
В июне их ждёт самый запоминающийся праздник – "Алые паруса".
Школьники со всей страны и из-за рубежа мечтают увидеть бриг с алыми парусами на фоне разведённых мостов над Невой.
Загадать самые сокровенные желания.
Петербург – место, где все мечты могут стать реальностью.
Надо только не бояться, идти вперёд, верить в себя, в наш город, нашу великую страну.
Так было всегда.
Таким городом мечты, устремлённым в будущее, задумал Петербург Пётр Первый.

День города
На прошлой неделе мы отметили триста двадцать третью годовщину со дня основания Санкт-Петербурга.
По традиции мы возложили цветы к надгробию Петра I в Петропавловском соборе и к Медному всаднику.
В честь дня рождения Петербурга зажглись Ростральные колонны.
В цвета российского флага окрасились Дворцовый и Троицкий мосты, а также мост Бетанкура.
Пётр назло стихиям и врагам создал столицу новой Российской империи.
Два столетия на берегах Невы решались судьбы страны и мира.
Сегодня звание столицы по-прежнему с Петербургом.

Культурная столица
Вся страна и мир знает наш город как культурную столицу России.
Звание это дано не только за прошлые заслуги и наше великое наследие.
Главное, что здесь и сегодня работают и творят уникальные мастера, создаются выдающиеся произведения искусства.
Не случайно именно в день города мы по традиции вручили городские премии в области культуры и искусства.
Наград удостоились наши выдающиеся театры, художники, композиторы, писатели и другие деятели искусства.
Масштабные культурные события стали стержнем празднования Дня города.
С успехом прошёл любимый всеми горожанами концерт "Классика на Дворцовой".
Выступали звёзды итальянской и российской оперной сцены.
А на следующий день на Газпром-арене уже в пятый раз состоялся масштабный фестиваль "Петровские ассамблеи".
Он объединил современных звёзд и великие музыкальные традиции Петербурга.
Вместе с Днём рождения Петербурга мы каждый год отмечаем и День библиотек.
Библиотеки – важнейшая составляющая петербургской культуры.
За короткий срок мы провели их модернизацию.
Превратили в современные центры знаний, общения.
Более двухсот библиотек объединяют почти восемьсот тысяч читателей.
Ежегодно в них проходят десятки тысяч мероприятий.
Количество посещений превысило восемь миллионов.
Мы поддержали предложение президента Петербургского библиотечного общества, директора Центральной библиотеки имени Маяковского Зои Васильевны Ча́ловой об участии города во Всероссийском конкурсе на звание "Библиотечная столица России – 2028".
Считаю, у нас есть все основания его получить и принять в Петербурге Всероссийский библиотечный конгресс.

Выпуск лебедей и экология
День города был также отмечен очень тёплой церемонией выпуска лебедей в Ка́рпиев пруд Летнего сада.
Традиции возвращения лебедей в Летний сад в этом году исполнилось семьдесят пять лет.
Для Петербурга лебеди в Летнем саду стали символом единства города и природы.
Каждый год Петербург становится всё более зелёным.
Мы создаём новые парки и скверы.
Появляются новые охраняемые природные территории.
Благодаря этому в городе становится больше птиц.
В том числе и редких.
Немало этому способствует и качество петербургской воды.
На прошлой неделе завершился второй этап реконструкции Северной станции аэрации.
Это важный вклад в экологическое благополучие Петербурга.
Станция стала крупнейшим очистным сооружением Северо-Запада России, где на сто процентов внедрена технология глубокой очистки от биогенных элементов.
Следующим шагом станет строительство системы доочистки и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.
Одновременно в городе идёт масштабная модернизация систем водоотведения.
В Невском районе закончили модернизацию одного из канализационных коллекторов.
Для укрепления экологического благополучия города мы используем самые передовые научные достижения.

Научная столица
За последние годы Петербург укрепил свой статус научной столицы России.
С образованием и наукой связана пятая часть экономически активных горожан.
Ежегодно в городе проходит более тридцати научно-образовательных конкурсов.
Двадцать из них нацелены на поддержку молодёжи.
По итогам конкурсов порядка двух тысяч человек каждый год получают поддержку города.
В праздничные дни мы также вручили премии в области науки и образования.
За более чем четверть века сотни учёных были удостоены премий за выдающиеся научные результаты в области науки и техники.
Мы видим – система поддержки даёт результат.
Доля молодых исследователей в Петербурге растёт, она выше, чем в среднем по стране.
Прошедшие через городские конкурсы студенты, аспиранты остаются в науке.
Строят карьеру и затем занимают руководящие посты в крупных научных центрах.
Таких примеров немало.
Важно и то, что многие разработки новых лауреатов городской премии уже внедрены в производство и успешно применяются на практике.
По поручению Президента России мы сегодня создаём уникальные технологические долины, которые призваны объединить образование, науку и передовые предприятия.
На юге строится ИТМО-Хайпарк. Проектируется Невская дельта.
На севере планируются "Технополис" Политеха.
Четвёртая создаётся в Кронштадте, в сфере энергетики.
Наконец пятая может быть создана на Васильевском острове в партнёрстве со структурами федерального центра "Сириус".
Разработки учёных и исследователей становятся фундаментом для развития передовой петербургской промышленности.
Именно высокотехнологичные производства сегодня укрепляют статус города как промышленной столицы.
Благодаря им за первые четыре месяца этого года промышленность Петербурга выросла на пять процентов, серьёзно опередив общероссийские показатели.
Как рассказывал на прошлой неделе, достижениями Петербурга как центра передовых технологий, мы поделимся на стенде города на Петербургском международном экономическом форуме.

Мегапроекты
Мы также расскажем о наших последних успехах в деле реализации городских мегапроектов.
Так на прошлой неделе был утверждён внешний облик первых двух зданий в составе круглогодичного морского курорта "Санкт-Петербург Марина".
Он создаётся по поручению Президента России в Горской.
Курорт сделает наш город центром парусного спорта в России.
Создаст новые возможности для активного отдыха.
Сейчас уже понятно, как будут выглядеть два корпуса будущей Академии парусного спорта.
Они будут стоять на берегу моря.
Это будет современная "морская" архитектура.
Один из корпусов будет украшен маяком.
Продолжает активно развиваться проект Широтной магистрали скоростного движения.
Концессионер строительства на днях получил разрешение на строительство участка, который включает новый мост через Неву.
Он станет нашим вторым разводным мостом двадцать первого века.
Строить его будет та же компания, которая возводит Большой Смоленский мост.
В ближайшие дни состоится церемония установки закладного камня в основание будущей переправы.
Строительство Широтной магистрали со всеми её развязками должно завершиться в 2031 году.
Для того чтобы она эффективно работала, нам также нужно, чтобы к этому времени был построен первый участок КАД-2.
Президент России инициировал его строительство.
Трасса пройдёт от Кузьмолово до трассы М-11 "Нева".
Этот вопрос находится на особом контроле у Президента России.
Поэтому, уверен, первый отрезок новой кольцевой дороги будет построен в срок.
Дорогие друзья!
Вся предстоящая неделя пройдёт в Петербурге под знаком международного экономического форума.
Это важнейшее событие, которое определяет развитие страны на год вперёд.
Для Петербурга это возможность показать свои достижения, а главное, привлечь новых инвесторов в важнейшие городские проекты.
Два года подряд Петербург на форуме заключал соглашения более чем на триллион рублей.
Уже традиционно горожан ждёт насыщенная культурная программа, концерт на Дворцовой площади, фестиваль "Паруса Кронштадта" и много других событий.
Город примет большое количество гостей.
Уверен, что все участники форума увезут с собой искреннюю любовь к нашему великому городу.
Ведь не любить Петербург невозможно.
Не случайно, что и для нового шестого проходческого щита для метро горожане выбрали имя "Любовь".
После окончания форума он включится в работу по строительству Красносельско-Калининской линии.
На сегодня это всё.
Берегите себя и своих близких.
Вместе мы справимся!
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 22-06-2026 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова от 22 июня 2026 года

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!
С вами – Александр Беглов.
В ночь на 22 июня исполнилось 85 лет с того момента, как фашистская Германия напала на нашу страну. Напала вероломно, несмотря на подписанные соглашения и взятые на себя обязательства.
Началась Великая Отечественная война. На немцев работала экономика покорившейся им Европы. Давала им оружие, продовольствие, обмундирование.
Под знаменами со свастикой против нашей страны сражались солдаты и добровольцы почти всего нынешнего Евросоюза.
В Прибалтике и на Украине местные нацисты встречали немецко-фашистские полчища цветами.
Вливались в их ряды. С готовностью участвовали в преступлениях против мирных советских людей: в зверских расправах над пленными красноармейцами. Беззащитными женщинами, стариками и детьми. В геноциде нашего народа.
Потери Великой Отечественной войны невозможно восполнить.
Мы всегда будем чтить память наших сограждан, чьи жизни оборвало вторжение немецко-фашистских полчищ.
Помнить всех: замученных гитлеровскими палачами, не доживших до Великой Победы, навсегда разлучённых с родными.
22 июня стало роковым днём и для нашего города. Спустя два с половиной месяца замкнулась блокада Ленинграда.
Сотни тысяч людей погибли в огненном кольце от голода, холода, артобстрелов и бомбёжек.
Поколение Победителей отстояло наш город, свободу и независимость нашей Родины. Подарило будущее своим детям и внукам.
В наши дни под руководством Президента России мы вновь противостоим попыткам подчинить нас чужой воле. Защищаем наше право жить на своей земле так, как мы хотим.
Российские воины на полях специальной военной операции героически сражаются с современными наследниками фашистов. За наши духовные ценности. Многовековые традиции. За могучий русский язык. И нашу великую культуру.
В полночь воскресенья вместе с блокадниками и ветеранами СВО мы зажгли традиционную "Свечу памяти" на Дворцовой площади.
В четыре утра на Пискарёвском мемориальном кладбище вновь заступил на Пост №1 молодёжный Почётный караул. Участники акции "Через века, через года" выстроились в красноармейскую пятиконечную звезду.
В полдень 22 июня мы возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище. Провели минуту молчания вместе со всей страной. Торжественно-траурные церемонии состоялись и на других кладбищах Петербурга.
У военных и блокадных мемориалов.
В преддверии Дня памяти и скорби наш город увековечил память героев Великой Отечественной войны в новых топонимах. На карте Северной столицы будут жить имена участников Ленинградской битвы. Это: Герой Советского Союза лётчик Андрей Кизима. Герой Советского Союза генерал-лейтенант Иван Алфёров, чей стрелковый корпус освобождал исторический район Горелово. Герой Советского Союза Дмитрий Ушков, повторивший подвиг Александра Матросова при ликвидации финской части блокадного кольца.
В посёлке Шушары, где проходил передний край обороны Ленинграда, появится Сквер Солдатского Подвига. А детская музыкальная школа № 18 получит имя легендарного блокадного дирижёра Карла Элиасберга.
Мы также напомним себе и потомкам о героях других войн. Сквер в Красносельском районе сохранит для истории имя павшего смертью храбрых в боях с финнами в 1940-м году Героя Советского Союза лётчика Михаила Тюрина. Школу № 368 Фрунзенского района решено назвать в честь её выпускника, погибшего на СВО, кавалера Ордена Мужества, десантника Александра Андреева.
Современные герои достойно продолжают дело своих дедов и прадедов из Поколения Победителей. На прошлой неделе город принял на обучение уже третий поток слушателей программы "Время героев – Санкт-Петербург".
Поздравляя с профессиональным праздником медицинских работников, мы адресовали особые слова благодарности тем, кто спасает раненых в зоне специальной военной операции. Возвращает им здоровье в петербургских стационарах. Оказывает помощь мирному населению Донбасса и Новороссии, страдающему от террористических ударов нынешних украинских нацистов. Всего в Петербурге насчитывается порядка ста тысяч медработников. Это врачи, медсёстры, младший медицинский персонал.
Лучшим из лучших мы вручили на прошлой неделе в Смольном государственные награды. Посвятили медикам большой праздничный концерт в "Октябрьском" с участием ведущих петербургских и российских артистов.
Сегодня медицина – одна из тех отраслей Петербурга, которые делают наш город передовым и первым в России. Самые сложные операции, самые тяжёлые недуги – мастерство наших медиков творит настоящие чудеса.
Город со своей стороны активно строит и модернизирует наши стационары и учреждения первичного звена. Оснащает их по последнему слову техники. За последние 4 года здравоохранение Северной столицы получило порядка 13 тысяч единиц оборудования на 23 миллиарда рублей. Включая самую современную аппаратуру.
Лидерские позиции обеспечивает Петербургу и наша система профессионального образования. Вузы, колледжи и техникумы города на Неве в субботу начали приём документов от будущих первокурсников. Количество бюджетных мест в нашей системе среднего профобразования в этом году превысило 29 тысяч. Прежде всего, это специальности, реально необходимые российской экономике.
Вузы Северной столицы также активизировали свои усилия по решению Президентской задачи подготовки кадров. Впервые в новейшей истории города доля бюджетных мест для обучения инженерно-техническим специальностям составила 62%.
Напомню, что два наших вуза, Горный университет и Морской технический университет, участвуют в пилотном проекте по адаптации высшего инженерного образования к будущим потребностям инновационных отраслей экономики. Они делают это по Указу главы государства.
Председатель Правительства России Михаил Мишустин на прошлой неделе высоко оценил действия Петербурга по развитию креативных индустрий и международного культурного сотрудничества.
Конференция по теме "Взаимодействие культур: сохранение наследия и глобальный диалог в современном мире" состоялась в Константиновском дворце. Премьер-министр отметил, что развитие креативной экономики и творческих индустрий помогает созданию новых рабочих мест. Способствует самореализации молодёжи.
Увеличивает выпуск уникальных продуктов. Повышает конкурентоспособность государства. И напрямую влияет на сохранение культурного наследия. Это как раз тот путь, по которому сейчас идёт Петербург.
Подчеркну, что на недавнем экономическом форуме мы заключили много соглашений по современному использованию объектов культурного наследия. Начиная со знаменитых "Крестов" и заканчивая двумя памятниками промышленной архитектуры в Невском районе.
На прошлой неделе началось приспособление под современное использование Конюшенного ведомства.
На первом этапе там будут выполнены неотложные противоаварийные мероприятия. Реставрация кирпичной кладки. Ремонт трещин, усиление стен и колонн. Усиление и гидроизоляция фундаментов. Другие работы.
В дальнейшем комплекс в самом центре Петербурга получит новую жизнь. Станет важной точкой притяжения для культурных форумов, кинопоказов, концертов, выставок, гастрономических фестивалей и ярмарок.
Подчеркну, что для сохранения и возрождения наших памятников Правительство города использует разные инструменты. Конюшенное ведомство мы передали инвестору по программе "Рубль за метр". На прошлой неделе выставили два объекта в Красном Селе на торги по программе приватизации.
Инвестор приобретёт объект культурного наследия, восстановит его под контролем города, а затем может оформить в собственность ещё и земельный участок, на котором объект находится.
По уникальной городской программе возвращаем исторический облик многоквартирным домам на Невском проспекте. В пятницу мастера приступили к сложным работам на фасаде дома Иванова, где раньше располагался кинотеатр "Нева".
Там будут воссозданы утраченные элементы декора и уникальные деревянные ворота, нетипичные для этой части Петербурга.
В субботу новая жизнь началась для бывших казарм Лейб-гвардии Московского полка на Фонтанке, 90. Этот комплекс зданий был передан городу Министерством обороны по поручению Президента России.
Сейчас там состоялся первый арт-фестиваль.
После комплексной реставрации оборудуем там площадку для четырёх музыкальных оркестров Петербурга.
Для нас очень важно сохранить и передать потомкам не только рукотворное наследие нашего города. Но и природные ландшафты, к которым привязан Петербург. В Екатерининском парке Царского Села завершена реставрация плотин на Верхних прудах.
Через них проложили пешеходную дорожку. Укрепили береговую линию.
Удалили иловые отложения. Выложили булыжником дно водоотводов.
Привели в порядок прилегающую зону. Стартовал второй этап расчистки русла Чёрной речки. Работы ведутся на 600-метровом участке от дома 73 по Сердобольской улице до Чернореченского моста.
Планируем завершить расчистку русла на всём протяжении Чёрной речки в следующем году.
Отмечу два события, связанных с зелёными зонами в центре Петербурга.
На Васильевском острове открыт обновлённый сквер имени знаменитого математика Леонида Эйлера. С просьбой привести его в порядок ко мне обращались жители Васильевского острова на губернаторском приёме.
В день 90-летия Людмилы Алексеевны Вербицкой, Почётного гражданина Санкт-Петербурга, ректора Санкт-Петербургского государственного университета мы открыли на Петроградской стороне бульвар, названный её именем. Он расположен на Троицкой площади, между Петровской набережной и улицей Куйбышева.
Людмила Алексеевна жила в соседнем доме. Она была настоящей ленинградкой. Понимала характер нашего города, его внутреннюю культуру.
Много сделала для русского языка, для его защиты, развития и продвижения в мире. Прежде чем попрощаться, напомню один из главных принципов ленинградской и петербургской школы реставрации. "Сохранение через развитие, развитие через сохранение".
Мы следуем ему и в развитии всего города, как мегаполиса XXI века.
Заботы о наследии исторического Петербурга продолжаем сочетать с заботами о завтрашнем дне города.
На финишную прямую выходит один из ключевых транспортных проектов в Пушкинском районе. Второй этап трамвайной линии, которая соединит депо в Шушарах и Славянку.
Строители завершили монтаж оборудования всех пяти тяговых подстанций. Уложили более 16 км рельсов. Установили более 300 опор контактной сети.
Это, соответственно, 80 % и 90 % запланированных работ.
В конце текущего года скоростной трамвай сможет дойти от станции метро "Купчино" до конечной точки маршрута, предусмотренного концессионным соглашением.
Опыт эксплуатации трамвая от Купчино до Шушар показал востребованность этого вида транспорта. Мы будем его масштабировать.
И уже готовим следующий шаг по развитию трамвайного движения на юге города. Правительство Петербурга утвердило градостроительную документацию для строительства следующей трамвайной линии.
От станции метро "Шушары" до Колпино.
Это проект планировки с проектом межевания территории для размещения трамвайной линии длиной 12,5 километра. И сопутствующей дорожной инфраструктуры.
Продолжаем наращивать промышленный потенциал мегаполиса. Согласовали расширение производственных мощностей петербургским предприятиям в Приморском, Красносельском и Красногвардейском районах. Новые площадки получат, в том числе, одно из наших ключевых оборонных предприятий, "ОДК-Климов". И один из лидеров приборостроения и точного машиностроения, холдинг "Ленполиграфмаш".
На сегодня это всё.
Берегите себя и своих близких!
Вместе мы справимся!
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 06-04-2026 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова от 6 апреля 2026 года

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!

С вами – Александр Беглов.

Тактовый маршрут в Гатчину

Нашу встречу начну со свежей новости.

Сегодня утром мы дали старт уже шестому по счету маршруту тактового движения пригородных поездов.
С этого дня, электрички с коротким интервалом от начнут ходить с Балтийского вокзала в Гатчину.
Это второй такой маршрут между городом и Ленинградской областью.
Первый такт мы запустили четыре года назад в Павловск.
За ним последовали: Ломоносов, Красное Село, Сестрорецк и областной Мельничный ручей.
За эти годы по всем маршрутам перевезено почти СТО МИЛЛИОНОВ (96 млн) человек.
Мы закладываем надежную основу полноценного «наземного метро» в Петербурге.
Открытие тактового движения на Гатчину продолжило череду событий, связанных с развитием транспортной системы Санкт-Петербурга.

Старт второго этапа ШМСД

В минувший вторник Президент России по видеосвязи дал старт началу строительства второго этапа Широтной магистрали скоростного движения.
Владимир Владимирович особо отметил значение этого проекта.
Магистраль станет частью современного транспортного каркаса страны.
Она свяжет город с трассами Ленобласти, разгрузит его от транзитного транспорта.
По значимости она не уступает Кольцевой автодороге и Западному скоростному диаметру. Вместе они обеспечат непрерывное скоростное движение. Магистраль – уникальный проект. Она идет в плотной городской застройке. Ее большая часть – это сложные инженерные сооружения. В том числе и новый разводной мост через Неву. Второй этап трассы пройдет от Витебского проспекта до Софийской улицы. На отрезке в два километра она дважды пересечет железнодорожные пути, пройдет над улицами города. Благодаря поддержке Президента на строительство магистрали выделено ДЕВЯНОСТО миллиардов рублей из федеральных средств. На сегодня одобрены проекты всех этапов, в ближайшем будущем работы должны идти на всем протяжении магистрали.

Транспортный форум

Старт строительства Широтной магистрали послужил хорошим началом Первого транспортно-логистического форума, который прошел на прошлой неделе в Петербурге. Событие объединило около ПЯТИ ТЫСЯЧ участников из 80 стран. Он проходил по поручению Президента и стал ключевой площадкой для демонстрации достижений транспортной отрасли.

Петербургу есть чем гордиться. Полное обновление всей транспортной системы Петербурга – одна из ключевых составляющих нашей работы.
Практически треть нашей программы «Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга» посвящена этой задаче (Приоритеты «Удобный общественный транспорт», «Развитие метрополитена», «Мегапроекты 21 века», ряд задач в других).

Мы перезапустили строительство метро и теперь только наращиваем темп работ.

Новые Балтийцы

По поручению Президента России продолжаем крупнейшее обновление подвижного состава метрополитена. На прошлой неделе современные вагоны начали работу на второй «синей» ветке. Это четыре поезда новой модификации «Балтиец – ДВА». До конца года на линию должно выйти уже ПЯТНАДЦАТЬ поездов. Их главная техническая новинка – прозрачный интерактивный экран в окне одного из вагонов.

На него выводится: информация о движении поезда, справка о районах, по которым проходит линия, ролики для детей о правилах поведения в подземке.
После тестовых испытаний будем решать вопрос о внедрении таких экранов на всех «Балтийцах». Сегодня на новые поезда уже полностью перешла ПЕРВАЯ ЛИНИЯ. Они обслуживают и пусковой участок новой шестой линии.

100 дней Славянки

Наравне с метро продолжаем развивать скоростное трамвайное движение. На прошлой неделе исполнилось СТО дней как мы запустили первую очередь трамвайной линии «Славянка» от станции метро «Купчино» до Валдайской улицы в посёлке Шушары Маршрут подтвердил свою востребованность. Им уже воспользовалось больше ДЕВЯТИСОТ ТЫСЯЧ пассажиров. В будние дни трамваи перевозят порядка ДЕВЯТНАДЦАТИ тысяч человек. Второй этап строительства до конечной станции «Славянка» мы должны завершить до конца этого года. Но останавливаться не намерены. Сейчас прорабатываем новые трамвайные линии на юге города общей протяженностью более СОРОКА (40) километров.

Наземный транспорт, экология

Мы продолжаем модернизацию и всего наземного общественного транспорта. Помимо комфорта горожан мы заботимся об экологии города.
Именно транспорт на дорогах Петербурга – главный источник загрязнения нашего воздуха. Поэтому мы отдаём предпочтение электрическому транспорту. Большая часть городских автобусов работает на экологичном газовом топливе. Сейчас наша задача простимулировать негосударственных перевозчиков, обычных автовладельцев сделать выбор в пользу экологичного транспорта. Для этого мы готовим новый закон, который продлевает и расширяет льготы для экологически чистого транспорта. Для владельцев электромобилей и автомобилей на природном газе продлим льготу по транспортному налогу еще на ПЯТЬ лет. Льгота работает как для новых, так и для подержанных авто. Мы убрали лишние ограничения. Не важна страна производства или мощность мотора. Исключением станут только электромобили, которые входят в перечень Минпромторга как предметы роскоши. Мы также поддержим электрический водный транспорт. Владельцы таких катеров тоже получат налоговую скидку. При этом мы будем строже к грязному транспорту. Для мощных бензиновых и дизельных автобусов и грузовиков установим ставки транспортного налога по верхнему максимуму.
Рассчитываем, что вместе с программами поддержки перевода машин на газ, такие меры станут для бизнеса стимулом выбрать экологичные виды топлива. При этом для малого бизнеса и новых ИП мы также сохранили сниженные налоги.

Мегапроекты. БСМ

Важнейшее значение для транспортной системы города имеют наши мегапроекты, реализуемые по поручению Президента России. Мы продолжаем создание нового транспортного каркаса города. Вместе с Широтной магистралью строятся и другие важные трансы. На прошлой неделе состоялась первая технологическая разводка Большого Смоленского моста. Его готовят к пропуску судов. Работа с пролётами моста требует ювелирной точности. Специалисты держат все параметры под постоянным контролем. Крылья моста поднимают и опускают поэтапно, начиная с 5 градусов. В пятницу уже подняли до 60.Как только угол разводки достигнет 72 градусов – крылья зафиксируют в раскрытом положении примерно на месяц. Это позволит большим судам спокойно пройти по фарватеру Невы. Строители смогут снять временные сооружения, которые защищали мост во время ледохода. Дальше мост уже будут сводить и разводить по графику.

Очистка мостов и набережных

Вместе с Большим Смоленским сейчас тестируют все разводные мосты. Навигация стартует уже на этой неделе. Одновременно благодаря теплой погоде мы досрочно начали весеннюю очистку мостов и набережных. Работы ведутся круглосуточно.
Напомню, что при уборке не используются химические средства.
Только чистая вода, которая подается под высоким давлением. За счет этого удается очистить и металлические сооружения, и гранитную одежду набережных, не причиняя им вреда.

Месячник благоустройства

Вместе с Мостотрестом на уборку вышли и все остальные городские службы. Первого апреля у нас стартовал Весенний месячник благоустройства. Ежедневно будут работать порядка 900 специалистов и больше 800 единиц техники. Традиционно особое внимание будет уделено памятникам, мемориалам и другим местам, связанным с подвигом наших дедов и прадедов. В этом году мы активно задействуем цифровые инструменты. Система наблюдения в городе позволяет контролировать состояние набережных, причалов, мостов. Комплекс «Городовой» помогает выявить все нарушения от незаконных граффити до свалок. Система может фиксировать проблемы во дворах. Важной частью месячника, как и прежде, остается озеленение города. За месяц будет высажено более ТРЕХ ТЫСЯЧ деревьев, почти ТРИДЦАТЬ тысяч кустов и почти ТРИСТА ТЫСЯЧ цветов. Приведем в порядок все парки, сады, скверы и бульвары. Главное событие месячника – это День благоустройства – общегородской «Добрый субботник». Мы приглашаем всех горожан принять участие. Помочь Петербургу стать еще более комфортным и уютным. Приходите семьями. Совместный труд на благо Петербурга – это лучший способ передать новым поколениям нашу любовь и уважение к родному городу.

Прием в первые классы

Внимание к будущему своих детей, желание дать им лучшее образование петербуржцы в очередной раз показали 1 апреля. В этот день начался первый этап приема документов на зачисление в первые классы. К трем часам дня горожане подали уже больше ТРИДЦАТИ ШЕСТИ ТЫСЯЧ заявлений. Мы навсегда оставили в прошлом времена, когда родители с ночи выстраивались в очереди, чтобы успеть подать заявку в нужную школу. Сейчас большинство заявлений подано онлайн. Многие воспользовались возможностью заранее оформить черновик, который автоматически был отправлен после полуночи. Часть лично обратилась в МФЦ. Первый день показал, что петербургская система записи в первые классы – одна из самых удобных и надежных в стране. Она легко справилась с высокой нагрузкой первых часов.
Всего в новом учебном году в Петербурге за парты сядет ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ тысяч первоклашек.
От том в каких условиях им предстоит учиться мы говорили на прошлой неделе с заместителем Председателя Правительства Дмитрием Чернышенко.
Он высоко оценил нашу работу по развитию системы образования. Только за прошлый год мы открыли 30 новых зданий школ. Мы первыми в стране запустили программу раннего естественно-научного образования. Оснастили для этого школы и даже детские сады специальным оборудованием. Во всех современных школах есть все возможности для занятий спортом, в том числе и плаванием. Открываются современные лаборатории, мастерские и творческие студии. Хочу сегодня сказать всем родителям будущих школьников. Город делает всё, чтобы ваши дети получили самое лучшее петербургское образование в самых передовых и комфортных школах.
Наш главный приоритет – дать нашим детям все возможности для развития.
Вне зависимости от того, где они живут – в центре Петербурга, в новых кварталах или пригородах.
Строительство и модернизация школ, развитие центров дополнительного образования идет по всему городу.
Я желаю, чтобы подготовка к школе и поступление в первый класс стали для вас настоящим праздником.


На сегодня это всё.

Берегите себя и своих близких.

Вместе мы справимся!

С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 23-12-2024 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова от 23 декабря 2024 года.

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!
С вами – Александр Беглов.

В воскресенье по команде Президента России – мы открыли рабочее движение по Витебской развязке. Это первый этап – Широтной магистрали скоростного движения.
Мы приступили к его реализации три года назад.
Это было сложное время, сразу после КОВИДа.
Обеспечили проект финансированием за счет федерального и городского бюджетов.
При поддержке Президента – привлекли инфраструктурный бюджетный кредит.
А также средства частного инвестора. Стратегического партнера города, банка ВТБ.
Хотел бы подчеркнуть, что объект вводится по графику, несмотря на новые западные санкции, смену подрядчиков. Но мы выполнили то, что обещали – петербуржцам и нашему Президенту. И продолжаем работать над строительством новой Широтной магистрали.
Все необходимое для этого у нас есть.
Напомню, в уходящем году – мы подписали концессионное соглашение на реализацию 2-го – 4-го этапов.
А федеральный центр по поручению Президента – подтвердил софинансирование проекта.
Отмечу, что Витебская развязка уже сейчас стала важным звеном в транспортном каркасе города.
Она обеспечит прямой доступ на Западный скоростной диаметр – жителям Купчино. И основательно разгрузит улично-дорожную сеть Московского района.

В этом году нам удалось продвинуть и другой президентский проект. "Технологическую долину" в Пушкинском районе. С "Хайпарком ИТМО" и кампусами наших ведущих университетов.
За счет федерального бюджета уже возводятся главный и учебный корпуса "Хайпарка", а также два общежития.
Петербург профинансировал прокладку инженерной инфраструктуры.
Включая инженерные коммуникации и очистные сооружения для ливневых вод.
На прошлой неделе с президентом корпорации "ДОМ.РФ" Виталием Мутко – мы обсудили ход строительства обеспечивающих объектов "Долины".
Вместе с Корпорацией мы тянем туда линию скоростного трамвая "Купчино-Шушары-Славянка".
До Нового года – завершим один из ключевых узлов.
Надвинем последнее звено путепровода над Кольцевой автомобильной дорогой.
Также "ДОМ.РФ" участвует в создании города-спутника "Южный" рядом с "Технологической долиной".
На днях Правительство Петербурга – одобрило документацию по планировке территории для первых жилых кварталов города-спутника "Южный". А наша топонимическая комиссия – согласовала названия его первых улиц.
Петербург провожает 2024-й год, – не только конкретными результатами в наших мегапроектах. А еще и серьезными успехами на других ключевых направлениях из нашей новой программы "10 приоритетов".

Президент России во время своей "Прямой линии" -- высоко оценил вклад Петербурга в борьбу с онкологическими заболеваниями.
В уходящем году мы дополнили сеть районных онкологических центров – новой поликлиникой Центра Напалкова в Песочном.
На Глухарской улице завершается строительство второго корпуса Центра протонной терапии.
Мы подняли выявляемость онкологии на ранних стадиях -- до 60-ти%. И рассчитываем увеличить этот показатель – за счет максимального охвата горожан диспансеризацией.
По итогам года ее прошли более 4-х с половиной млн. петербуржцев. Это максимальный результат в истории Северной столицы.

Для нас очень важно, что Президент на "Прямой линии" - привел в пример наш город-побратим Мариуполь, когда говорил о быстром восстановлении освобожденных от нацистов территорий.
За два с небольшим года наши строители отремонтировали и полностью восстановили там 44 объекта.
В уходящем году введены реабилитационный центр для детей-инвалидов.
Здание пенсионного фонда.
Самый большой в городе подземный переход.
Обустроили детские и спортивные площадки, фонтаны.
Построена первая стационарная баня с парикмахерской, оборудована пожарно-спасательная часть.
В следующем году завершим восстановление одной из главных достопримечательностей Мариуполя – Драматического театра.
- Президент объявил наступающий год 80-й годовщины Великой Победы - годом защитника Отечества.
Для нас это возможность восстановить справедливость в отношении блокадников, проживших мене 4-х месяцев внутри осажденного города.
Им не полагается знак "Жителю блокадного Ленинграда". И они до сих пор не имею соответствующих ветеранских льгот. В Петербурге их осталось – меньше 2 тысяч.
В целом по России – порядка 3 тысяч.
Позаботиться об этой категории в юбилейный год – меня попросила Елена Сергеевна Тихомирова.
Председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда". Она только что отметила свое 90-летие. И получила от города новую награду "За заслуги перед Санкт-Петербургом".
Мы договорились, что Правительство города проработает эту инициативу.
Обратимся за поддержкой на федеральный уровень.
Надеюсь, что нас услышат. И ветеранский статус – получат все, кому пришлось пройти через тяжелые испытания блокады.
В юбилейный год начнется создание – нового мемориала на Пулковских высотах, посвященного Ленинградской битве.
Авторитетное жюри вместе с ветеранским активом – подвело итоги архитектурного конкурса.
Первое место занял проект стелы в виде пульсирующего светового столба.
К нему будут сходиться 6 аллей славы, названные в честь 6-ти фронтов, ковавших Победу в самом продолжительном сражении Великой Отечественной войны.
Отмечу, что интересные световые решения – за последние годы стали неотъемлемой частью облика Петербурга.
Они меняют восприятие наших достопримечательностей.
В канун Нового года – новую художественную подсветку получили Дворцовый и Троицкий мосты.
Завершена реконструкция освещения в саду Театра юного зрителя имени Брянцева.
Хотел бы сегодня поблагодарить за это – наших энергетиков.
А также поздравить их с профессиональным праздником, который мы отметили в воскресенье.
До наступления Нового года – остается чуть больше недели. Подготовка города к нему – полностью завершена.
Улицы и площади – получили нарядное убранство.
В субботу вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой – мы зажгли огни на главной елке, установленной на Дворцовой площади.
Сразу на 3 площадках – организовали Рождественскую ярмарку.
Помимо Дворцовой, они будут работать на Манежной и Московской площадях.
Рядом с Эрмитажем – открыта бесплатная Рождественская горка.
Специальное покрытие позволяет скатиться 8-метровой высоты – даже при температуре выше ноля.
На Манежной площади – работает большая двухэтажная карусель.
Четвертый год мы оборудуем каток на Конюшенной площади.
Он полюбился и петербуржцам, и туристам.
Приглашаю ленинградцев -петербуржцев с внуками и детьми на самую новогоднюю сказку – "Щелкунчик".
Представление подготовил Ледовый театр Елены Бережной.

Мы постарались сделать Санкт‑Петербург -- самым красивым и уютным местом для празднования Нового года и Рождества.
С удовольствием его украсили.
Ждём гостей на зимние каникулы.
В рамках Общероссийской акции "Новый год в каждый дом" на нашей Ярмарке вновь работает мобильный региональный штаб #МЫВМЕСТЕ.
Все желающие могут написать "Письмо Герою".
Оставить рисунки с пожеланиями для военнослужащих.
Новогодние подарки и угощения для участников специальной военной операции и их семей.
Волонтеры штаба доставят их адресатам.
Передадут гостинцы в зону СВО, в госпитали Петербурга, близким наших бойцов.
Хотел бы подчеркнуть и предупредить, что любые попытки испортить людям новогодние праздники – обречены на провал.
Правительство города вместе с правоохранительными органами – усилили меры безопасности.
На наших улицах, площадях, в общественном транспорте – спокойная обстановка.
Места массовых гуляний – находятся на особом контроле. Также хотел бы попросить петербуржцев – переговорить с представителями младшего и старшего поколения петербуржцев.
Предостеречь их от телефонных мошенников.
При обнаружении подозрительных предметов, подозрительной активности незнакомых или мало знакомых вам людей – звоните по номеру 112.
Берегите себя и своих близких!
Вместе – мы справимся со всеми вызовами.
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 16-12-2024 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова от 16 декабря 2024 года.

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!
С вами – Александр Беглов.

Съезд Единой России
В субботу наш Президент выступил с программной речью на съезде партии "Единая Россия" в Москве.
Эта политическая сила – всегда была на передовой.
- Стояла на страже интересов наших сограждан.
- Выступала, как главный оплот Президента.
- Проводила в жизнь его курс.
- Всеми силами – поддерживала – его инициативы и решения.
- Сегодня "Единая Россия" -- снова на переднем крае.
- Сплачивает соратников Президента.
- Организует и ведет – его единомышленников.
Как участник съезда, хотел бы отметить, что речь главы государства –
произвела неизгладимое впечатление на всех собравшихся в национальном центре "Россия".
Президент говорил – смело, весомо и убедительно.
Как и подобает лидеру сильной и независимой державы.
Он нашел очень точные слова для момента, который переживает страна. Напомню их еще раз:
"Набранный темп позволяет нам фронтально двигаться сразу по всем ключевым направлениям, от которых зависят суверенитет и конкурентопособность России".
Это в полной мере относится к Петербургу.
Национальные проекты
Мы успешно завершаем Год Семьи в Петербурге.
На прошлой неделе подвели его итоги в музее "Россия – моя история".
Ликвидировали накопленный дефицит социальных объектов.
Ввели 37 школ, 57 детских садов и 18 объектов здравоохранения.
Реализовали много интересных проектов,
направленных на поддержку семейных ценностей и традиций, рабочих династий.
Существенно увеличили масштабы поддержки семей с детьми. Фактически – сформировали новый петербургский социальный стандарт для многодетных.
С 1 января – расширим его.
Мы вводим выплату на погашение ипотеки за каждого третьего и последующих новорожденных. Если ребенок – гражданин России, а жилье приобретено в Петербурге, его родители смогут рассчитывать на 550 тысяч рублей.

На прошлой неделе мы также украсили стены домов в историческом центре Петербурга – световыми проекциями с фотографиями петербургских семей.
Это яркое завершение Года Семьи.
Но по поручению Президента в России начинается Пятилетка семьи. А также новый нацпроект "Семья".
Это еще один из 20-ти национальных проектов. Он стартует 1 января.
Наш город активно участвовал в их формировании.
На съезде партии "Единая Россия"
Президент поставил задачу – приступить к их реализации с первых дней нового года.
Мы к этому полностью готовы.
Петербург представлен во всех комиссиях Госсовета, которые будут контролировать ход исполнения нацпроектов и давать обратную связь федеральному Правительству.
В городе сформированы – проектные комитеты по каждому нацпроекту.
Их возглавляют профильные вице-губернаторы.
Вместе с региональным отделением "Единой России" мы также дополнили новые федеральные нацпроекты – городской программой "10 приоритетов".
По многим позициям этот стратегический документ - перекликается с Народной программой партии "Единая Россия".
Напомню, что наш приоритет №1 – это уникальные петербургские мегапроекты, поддержанные Президентом.
Мы готовы выполнить все задачи, поставленные главой государства. На съезде "Единой России"

СВО - Время героев
Президент призвал наращивать поддержку наших Вооруженных сил, участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и членов их семей.
В этом году мы существенно подняли размер городских выплат нашим бойцам.
Ввели новые, очень серьезные меры поддержки для их родных.
Третий раз дети наших фронтовиков – получат от города к Новому году по 10 тысяч рублей.
Мы активно включились в президентскую кадровую программу "Время Героев".
Привлекаем к руководству городом ребят, возвращающихся к мирной жизни.
Первым стажировку в Смольном под моим руководством прошел Николай Королёв.
Сейчас он работает заместителем председателя одного из комитетов.
Будем продолжать практику приглашения людей с таким опытом в исполнительную власть.
• Они прошли огонь и воду.
• Доказали преданность нашей Родине и
• Реально смотрят на жизнь.
В ближайшее время по поручению Президента – объявим набор в нашу региональную программу "Время героев".
На съезде "Единой России"
Президент особо подчеркнул, что глобальное, решающее противостояние с нашим противником сегодня проходит не только по линии боевого соприкосновения.
А затрагивает все стороны нашей жизни.
- Культуру, образование, мировоззрение, экономику и технологическую сферу.
Для нас очень важно, что 8 из 20 новых национальных проектов – направлены на обеспечение технологического лидерства России.
Наш Президент называет наступающий год – "ключевым для запуска нового этапа технологического развития страны".
Это хорошая возможность закрепить лидерство нашего города – в передовой промышленности и новых технологиях.
Технологии
На прошлой неделе петербуржцы стали безоговорочными победителями национального конкурса "Аэро-логистика".
В финале команде нашего научно-производственного предприятия "Радар ММС" удалось добиться – автоматического и гарантированного уклонения грузового беспилотника от других воздушных судов.

В минувшую среду 85 лет отметил наш знаменитый институт "Прометей".
Это подразделение Курчатовского института – когда-то создавало броню для легендарного танка Т-34.
А сегодня обеспечивает прочность и безопасность российских ледоколов последних серий.
И надежность материалов и конструкций для отечественной атомной отрасли.
Передовые позиции Петербурга в освоении полярных широт –
на прошлой неделе подтвердил состоявшийся у нас международный форум "Арктика: настоящее и будущее".
Автоваз
На встрече с главой АВТОВАЗА Максимом Соколовым договорись об углублении сотрудничества города и корпорации.
Вопреки западным санкциям концерн запустил масштабное производство.
Сегодня 170 петербургских предприятий поставляют АВТОВАЗу свою продукцию.
Этот опыт будет востребован в новом нацпроекте по развитию автопрома.
Он предполагает создание универсальной модульной платформы из разнообразных узлов и агрегатов для постановки на производство автомобилей различных классов.
Энергетика
Одним из лидеров модернизации и цифровизации электросетевого комплекса страны – является петербургское предприятие "Кабельная сеть".
Филиал Компании "Россети ЛЕНЭНЕРГО" в четверг отпраздновал 100-летний юбилей.
В 1942 году герои-энергетики проложили кабель по дну Ладожского озера и прорвали энергетическую блокаду Ленинграда.
За последние пять лет "Россети" направили на модернизацию и строительство кабельных сетей Петербурга 57 млрд рублей.

Экология
Подчеркну, что в большинстве новых нацпроектов наш город стартует с хорошего фундамента, наработанного за последние годы.
Например, в нацпроекте "Экологическое благополучие".
На днях Петербург вошел в десятку лучших российских регионов по обращению с отходами.
Два года назад мы занимали в этом "зеленом" рейтинге 67-е место.

С тех пор навели порядок в обращении с твердыми бытовыми отходами.
В 14 раз увеличили объемы раздельного сбора мусора.
Запустили на полную мощность комплекс на Волхонском шоссе мощностью 600 тыс тонн в год.
Вместе с Ленинградской областью начали строительство комплекса "Островский".
Также готовим проектирование третьего комплекса в Новоселках.
О конкретных показателях, об этапах новых национальных проектов и о результатах, которые смогут увидеть люди – мы еще будем много раз говорить после старта 20-ти нацпроектов в Новом году.
Соответствующая задача – также поставлена Президентом.
Но на съезде партии "Единая Россия" глава государства говорил еще и о необходимости буквально каждый шаг сверять с мнением людей. С тем, что они думают о принимаемых нами решениях.
Президент подчеркнул, что "никакая обобщенная статистика не заменит личного контакта, прямого и честного разговора с людьми".
Прямая линия
Пять лет назад мы начали внедрять в Петербурге современные каналы для обратной связи с горожанами.
Это и губернаторские объезды районов, и общение через социальные сети.
Внимательно читаю все ваши обращения на моей странице "ВКонтакте".
Мои помощники вместе со специалистами - ежедневно отрабатывают поступающие вопросы.
Вице-губернаторы Санкт-Петербурга – два раза в месяц выходят на прямую связь с горожанами.
Вечером в четверг – лично отвечал петербуржцам в формате "Прямой линии".
Эфир на городском телеканале – длился больше 3-х часов. В мой адрес поступило больше 2-х тысяч вопросов.
Перед телекамерой успел ответить – примерно на полсотни из них.
Ответы на все остальные вопросы в мой адрес – будут направлены в рабочем порядке.
Их получит каждый, кто позвонил или написал на "Прямую линию".
Хотел бы поблагодарить авторов обращений.
Общими усилиями – мы развиваем Петербург.
В последние дня я часто и с большим удовольствием – говорю эти слова перед разными аудиториями на подведении итогов года.

Съезд Строителей
В прошлую среду – на Съезде строителей поблагодарил людей этой важной и близкой мне профессии за их труд и вклад в успехи города.
В непростых условиях строительный комплекс реализует наши планы по развитию Северной столицы.
Выполняет контрольные цифры по вводу жилья и обязательства перед петербуржцами.
Детский отдых
На заседании Правительства Петербурга – сказал "Спасибо" всем, кто организует детский отдых наших детей и внуков.
Мы утвердили параметры летней оздоровительной компании следующего года.
Обеспечим 161 000 тысячу льготных путевок с полной или частичной доплатой из городского бюджета.



Здоровье петербуржцев
Также решением Правительства города – на 29 млрд рублей увеличен объем медицинской помощи по полисам ОМС.

Бюджет Территориального страхового фонда – составит в следующем году 281 млрд рублей.

Здоровье петербуржцев – один из 10-ти намеченных нами приоритетов развития.

Добрых слов за эффективную работу в уходящем году – заслуживают и депутаты Законодательного собрания Петербурга.
На днях мы отметили его 30-летие.
Все эти годы оно:
- было и остается источником важных инициатив,
- поддерживает курс нашего Президента,
- ведет открытый и постоянный диалог с горожанами.
На сегодня это всё.
Берегите себя и своих близких!
Вместе мы справимся со всеми вызовами.
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 25-11-2024 года
Губернаторский эфир

Еженедельное обращение губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова от 25 ноября 2024 года

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!

С вами – Александр Беглов.

День матери, поддержка семей с детьми

В воскресенье мы отметили один из самых светлых и добрых праздников – День матери. Быть мамой - великое счастье и большой труд.

Накануне праздника вместе с Заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой мы встретились с замечательной семьей Екимовых.

Совсем недавно они стали победителями конкурса «Семья года».

Сергей и Нина Екимовы – настоящие герои. В их семье растут 10 детей, от старшего, которому 15 лет, до младшей малышки, которой исполнилось всего 11 месяцев.

Хотя родители имеют инвалидность по слуху, их дети хорошо слышат, растут в любви и получают отличное воспитание.

Я поручил подготовить документы на представление их семьи к медали ордена «Родительская слава».

Поддержка семей с детьми – одна из важнейших задач, которую сегодня ставит Президент России.
Петербург сегодня один из лидеров в решении этого вопроса.

Только в этом году мы расширили программу регионального материнского капитала – он стал многократным.

Мы отменили плату за детский сад.

С 1 августа каждой семье при рождении ребёнка помимо выплат вручается «подарок новорождённому».

Но самое важное для нас, это обеспечить индивидуальный подход к каждой семье.
Помощь должна быть адресной.

Нужно решать те проблемы и сложности, которые встречаются на пути конкретного человека.

Особенно это важно, когда речь идет о людях с особенными потребностями.

Пример такой помощи – проект «Мы вас слышим».

Его реализуют в Родильном доме НОМЕР ДЕСЯТЬ, где родились уже трое детей Нины Екимовой.

Проект призван помочь обеспечить комфорт глухим и слабослышащим женщинам.

В роддоме есть штатный сурдопереводчик.

Врачи учатся основам жестового языка.

Один из родильных залов оборудован монитором, на который транслируются указания врачей.
Мы предложили Правительству России рассмотреть эту инициативу, как образец для роддомов по всей стране.

Уверен, она будет востребована в рамках нового национального проекта «Семья».

Серебряный возраст

Такой же адресный подход должен применяться и в отношении всех жителей города. Особенно нашего старшего поколения.

Вместе с Татьяной Голиковой мы посетили комплексный центр социального обслуживания Московского района. Обсудили там будущее проекта «Серебряный возраст». Правительство и Президент поддержали эту инициативу.
Главная задача проекта – повысить доступность медицинских услуг для горожан старшего возраста, открыть новые возможности для досуга, участия в культурной жизни города.

Старшее поколение должно чувствовать защиту и свою востребованность.

Многое уже делается, и мы увидели это в Московском районе.

В Комплексном центре организовано серебряное волонтерство, социальный туризм. Работает клуб для пожилых людей.

Такие центры есть в каждом районе, но многие требуют обновления и расширения.

Поэтому мы планируем создать сеть новых серебряных центров.

Сегодня эта идея уже становится конкретным планом действий.

Мы намерены создать ВОСЕМНАДЦАТЬ районных и ЧЕТЫРЕ общегородских центра.

Их услугами смогут бесплатно пользоваться все пожилые петербуржцы, независимо от места проживания.

Большие городские центры с бассейнами, спортивными площадками, студиями построим в Приморском, Красногвардейском районах, на границах Невского и Фрунзенского, а также Красносельского и Кировского районов.

Также будет построено ВОСЕМЬ (8) новых районных центров.

В остальных районах существующие комплексные центры получат новые площади, их отремонтируют и дооснастят.

Летом и осенью мы проводили встречи с жителями серебряного возраста.

Обсуждали, что должно быть в серебряных центрах.

По итогам создан стандарт центра, который включает 25 направлений.

Центры должны стать вторым домом для пожилых людей.



В новых зданиях планируем размещать:

водный и спортивный комплексы,
образовательное и досуговое отделения,
творческие мастерские,
службу психологической помощи,
и многое другое.

Средства на проект «Серебряный возраст» уже заложены в бюджет города.

Уверен он позволит изменить качество жизни нашего старшего поколения.



Удобный общественный транспорт (трамвайный парк №1)

Но для этого нужна не только социальная поддержка.

Весь город должен стать комфортным для жителей. Поэтому обновление общественного транспорта, благоустройство и реконструкция инженерных сетей – приоритеты развития Петербурга.

На минувшей неделе мы утвердили проект развития территории во Фрунзенском районе, куда переедет Трамвайный парк НОМЕР ОДИН (№1).

Это старейшее депо Петербурга.

Многие ленинградцы по традиции называют его Коняшинским.

В этом году он отметил юбилей – 115 лет.

Мы переводим его на инновационные рельсы.

Территория на Московском проспекте, где он сейчас находится, не позволяет это сделать.

После переноса в Купчино парк сможет обслуживать и выпускать на линию больше составов.

Новое депо создадут с использованием передовых цифровых технологий на базе платформы для беспилотного транспорта. Здесь будут обслуживаться современные трамваи.

Рядом с трамвайным парком появится ледовый стадион-трансформер.

В нем будут тренироваться конькобежцы, хоккеисты и фигуристы, а жители города смогут просто покататься на коньках.

Здесь же будет и медицинский центр, бассейн.

Появятся новые улицы и проезды. Жители района получат новую территорию для отдыха и занятий спортом.

Благоустройство (сквер Кнорозова)

Мы также продолжаем благоустраивать зелёные уголки в разных районах города.

Одновременно открываем новые памятные места.

В Красногвардейском районе мы открыли сквер имени Юрия Кнорозова. Нашего великого ученого-лингвиста, который расшифровал письменность народа майя. Его знает весь мир.

Большую часть жизни он жил и работал в Ленинграде. Мы выполняем поручение Президента по увековечиванию памяти ученого.

Сквер рядом с домом, где Юрий Валентинович прожил больше тридцати лет, теперь носит его имя.

В этом году мы закончили здесь благоустройство. Посадили новые деревья, сделали пешеходные дорожки, скамейки, освещение.
Модернизация освещения

Последнее особенно важно для нашего северного города: ни один парк, детскую и спортивную площадку нельзя считать комфортными, если вечером там не зажигают фонарей.

Наша программа обновления городского освещения делает город светлее и безопаснее.

Мы завершили реконструкцию освещения на шоссе Революции. Новые светильники пришли на смену старым натриевым лампам, которые не меняли больше 30 лет.

Современное освещение не только дает больше света, оно экономит электроэнергию.

Причем так эффективно, что средства, вложенные в реконструкцию, окупаются за несколько лет.

Реконструкция тепловых сетей

Такую же комплексную реконструкцию переживают сегодня тепловые сети города. Основной акцент мы делаем на тех районах, где было особенно много проблем, в частности Колпинский и Пушкинский.

На прошлой неделе завершена работа в ПЯТНАДЦАТОМ квартале в Колпино. Проложено более 10 километров новых теплосетей.

ГУП «ТЭК» сейчас активно использует метод «залповой реконструкции», когда обновление охватывает целые кварталы. Новую систему теплоснабжения получают сразу десятки тысяч жителей.

Мегапроекты ШМСД

Работа по преображению Петербурга сегодня идет во всех районах.

Но есть проекты, которые призваны изменить жизнь всего города. Это наши мегапроекты.

Один из них - Широтная магистраль скоростного движения.

На прошлой неделе в Москве мы подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации трёх этапов этой важнейшей для нас трассы.
Проект будет реализован в формате государственно-частного партнёрства.

Городской бюджет обеспечит только часть финансирования, основные деньги поступят от частных инвесторов и федерального бюджета.

Новая трасса станет третьим звеном в системе скоростных магистралей Петербурга, дополнив Западный скоростной диаметр и КАД.

Она разгрузит центральные улицы от транзитного транспорта, свяжет между собой восточные районы города и его юг. Скорость движения по магистрали составит 120 километров в час.

В состав трассы входит и новый разводной мост через Неву. Его строительство начнется уже в следующем году. Это будет уже второй разводной мост, возводимый через Неву впервые за сорок лет.

Мост спроектирован так, чтобы сохранить уникальный облик нашего города и нашей главной реки.

Рядом находится Финляндский железнодорожный мост. Это памятник культуры и истории. Для того, чтобы сохранить исторический вид, новый мост будет низким и разводным.

Движение по первому участку магистрали - Витебской развязке - запустим уже в декабре.

Заключение, значимость мегапроектов.

Работа над этим проектом идет по поручению Президента России Владимира Путина. Мы благодарны ему за поддержку.

Я напомню, что именно благодаря участию главы государства были реализованы такие масштабные проекты как Кольцевая автодорога, Западный скоростной диаметр и, конечно, Комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений.

Как это изменило транспортную ситуацию, вы все знаете.

Но, возможно, одно изменение в этом году уже не все заметили.

Двести лет назад Петербург пережил самое страшное наводнение, которое описал в поэме Медный всадник Александр Сергеевич Пушкин.

Сто лет назад в 1924 году произошло второе по силе наводнение.

Многие годы именно осенью в наш город приходила большая вода, которая приносила много бед и разрушений.

В 2024 году природа не изменилась. Наводнение состоялось. Но город спал спокойно – дамба нас защитила.

Я уверен, что новые масштабные проекты поднимут качество жизни горожан на новый уровень.

И произойдет это не в далеком будущем, а в ближайшие пять лет.

Для этого у нас есть все возможности.

Есть поддержка Президента. Есть ресурсы. А главное, есть горожане, которые все вместе готовы строить Петербург 21 века.

Я благодарю вас за участие в нашей работе и поддержку.

На сегодня это всё.

Берегите себя и своих бли зких!
Вместе мы справимся!
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 18-11-2024 года
Губернаторский эфир

Обращение губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглова 18.11.2024

"Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!
С вами – Александр Беглов. Минувшая неделя была насыщенной и значимой для нашего города.

Мы сформировали новый состав городского Правительства. Это команда профессионалов, которые уже зарекомендовали себя в работе на благо Петербурга.

На первой нашей встрече еще раз напомнил коллегам, что государственная служба – это не просто работа, это служение.

Нужно полностью отдавать себя ради улучшения качества жизни людей.

Сейчас требования к профессионализму членов Правительства выросли еще сильнее.

Наша программа "Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга" включает в себя большое количество масштабных и важных для города проектов.

Мы обязаны выполнить эти планы.


Первая часть программы – это наши мегапроекты. Значительная часть из них уже реализуется.

На прошлой неделе вместе с заместителем Председателя Правительства Дмитрием Чернышенко мы обсудили ход работ по одному из проектов - круглогодичному курорту "Санкт-Петербург Марина".

Построим его на территории Горская в Курортном районе.

Это будет один из крупнейших и современных туристических центров в России.

Благодаря поддержке Президента курорт включен в федеральный проект "Пять морей и озеро Байкал"

Здесь будет крупнейшая в России яхтенная марина.

Больше полутора километров пляжа.

Новые гостиницы разного класса почти на СЕМЬ ТЫСЯЧ номеров (6700).

Будут созданы:

- спортивный кластер,
- киностудия с тематическим парком,
- историческая верфь,
- круглогодичный бассейн и водные аттракционы.
- станции водных видов спорта и многое другое.

Создадим лучшие условия для отдыха семей с детьми.

Мы рассчитываем, что за год он будет принимать 1 млн. 300 тысяч туристов.

Кроме того, здесь будут созданы 7 тысяч новых рабочих мест.

Мы уже провели значительную часть подготовительной работы. Сейчас занимаемся вопросами дорожной инфраструктуры и энергетики.

Первые строительные работы начнем в следующем году.

Многие наши проекты связаны с обновлением транспортной системы города.

Мы уже строим новые трассы и переправы, такие как Широтная магистраль скоростного движения и Большой Смоленский мост.

На прошлой неделе приступили к еще одному проекту из нашей программы.

Строители начали работу по реконструкции Цимбалинского путепровода, который соединяет Невский и Фрунзенский район.
Старый мост над железнодорожными путями был построен больше ста лет назад.

Он уже давно не справлялся с транспортной нагрузкой и был на слуху у горожан из-за вечных пробок.

По проекту над железной дорогой построят четырехполосный путепровод. Его пропускная способность будет больше в два с половиной раза.

Основные работы будут закончены до конца 2027 года.

Продолжается строительство дорог в Кронштадте.
Напомню, что город сейчас переживает масштабное обновление дорожно-транспортной инфраструктуры.

На прошлой неделе мы завершили реконструкцию двух основных объектов транспортной инфраструктуры острова – Кронштадтского шоссе и Цитадельской дороги.

Их расширили с двух до четырех полос, удвоив пропускную способность.

В следующем году при поддержке Минстроя будет завершено строительство развязки КАД и Кронштадтском шоссе.

В результате на въезде в город исчезнут пробки в часы пик.
До конца следующего года на острове построим семь новых дорог.

Вместе с дорогами ускоренными темпами обновляем и инженерные сети, строим новые важные для жителей объекты.

На минувшей неделе началась реконструкция участка первой Восточной магистрали системы газоснабжения.

Начал работу проходческий щит, который проведет две нитки газопровода под Невой в районе проспектов Обуховской обороны и Малоохтинского.
Магистраль построили после Великой отечественной войны. Реконструкция увеличит ее пропускную способность.

Одновременно идет строительство нового газопровода через Невскую губу на Васильевский остров.

После завершения работ Петербург получит кольцо газопроводов высокого давления. Оно обеспечит надежность всей системы газоснабжения города и откроет новые возможности для развития.

Также мы продолжаем нашу программу замены теплосетей и модернизации котельных.

Сейчас работы идут в Красносельском районе в Горелово. Там меняют больше километра трубопровода и одновременно обновляют седьмую котельную.

Модернизация сетей и котельной обеспечат надежным теплом 15 тысяч жителей. Появится возможность подключить к теплу новые кварталы.

Еще один приоритет развития города – это удобный и современный общественный транспорт.


Мы выполняем свои обещания: и на прошлой неделе на улицах Петербурга появились первые современные электробусы "Сириус".

Сейчас они работают на маршруте № 128 - между Петроградским и Василеостровским районами.

Узнать их легко – по итогам голосования петербуржцев их окрасили в зеленый цвет.

Эти электробусы могут проехать без зарядки весь день, ночью они заряжаются в парке.

Машины современные и удобные.

Электробусы закупаются для инновационного автобусного парка, который строится в производственной зоне "Ржевка".

Первая очередь будет открыта уже в следующем месяце, а весь парк, рассчитанный на 400 машин, планируем ввести в эксплуатацию к 2026 году.

Продолжаем развивать и петербургский трамвай. Помимо закупки новых вагонов, наш Горэлектротранс обновляет всю инфраструктуру.

На прошлой неделе завершили реконструкцию подстанции "Красных зорь" на Карповке.

Это важная часть системы Горэлектротранса.

Она обеспечивает троллейбусные и трамвайный маршруты, которыми ежедневно пользуются почти 60 тысяч человек.

Но подстанция на Карповке не только важный технический объект – это еще и исторический памятник.

Она – ровесник петербургского трамвая – ей почти 120 лет. Она работала в годы блокады.

При реконструкции ее полностью отреставрировали, вернули исторические элементы.

Еще один приоритет развития города в нашей программе называется "Все возможности – детям".

Президент России поставил задачу добиться технологического лидерства страны.

Для этого нужно, чтобы как можно больше ребят знакомились с точными науками, выбирали их основной сферой интересов.

В каждом районе на базе передовых школ мы открываем математические кружки.

Первый из них уже начал работу в школе № 644 в Приморском районе.

Заниматься в нем будут дети начиная с пятого класса, причем не меньше четверти ребят должны быть из других школ.

В ближайшие годы мы планируем обеспечить лабораториями для знакомства с точными и естественными науками начальные классы и даже детские сады.

Плюс к тому откроем 27 новых детских технопарков и центров цифрового развития.


Важным элементом воспитания и развития школьников остается проект "Твой бюджет в школах". Ему уже пять лет.

В рамках проекта старшеклассники придумывают, как улучшить их школы, что нового можно в них создать. Разрабатывают проекты, защищают.

Лучшие идеи получают финансирование из бюджета, и ребята сами участвуют в их реализации.
В ближайшие месяцы будут завершены более 20 проектов.

В лицее № 572 ученики придумали создать кабинет для занятий по оказанию первой помощи.

На прошлой неделе мы вместе с ребятами открыли этот класс, который они назвали "Пространство безопасности".

Полезные для жизни навыки тут могут получить школьники всех возрастов, а старшеклассники получили возможность освоить профессию младшей медсестры или медбрата.


Наши усилия по профориентации юных петербуржцев уже дают результаты.

Еще раз убедился в этом на встрече со сборной города, которая будет представлять Петербург на финале чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". Он пройдет у нас в конце ноября.

В команде собрались старшеклассники и студенты колледжей, которые осваивают самые разные специальности, многие сделали выбор своей профессии в юном возрасте.


Благодаря чемпионату мы получили возможность обновить нашу систему профессионального образования.

Мы создаем современные образовательные полигоны, а уже скоро приступим к строительству нового суперколледжа.

Он будет работать по принципу образовательного завода

Студенты смогут здесь не только учиться, но и работать, выпускать продукцию по заказу предприятий.


В прошедшую субботу по традиции мы работали на выезде в районах. В этот раз в центре внимания был Фрунзенский район и еще один наш приоритет – здравоохранение.

В следующем году мы планируем открыть в районе Центр медико-психологической реабилитации. Он поможет участникам специальной военной операции быстрее вернуться к мирной жизни.

На базе НИИ скорой помощи имени Джанелидзе будет создан консультативно-диагностический центр для жителей района.

Сейчас за специализированной медицинской помощью людей отправляют в другие районы, куда нужно добираться час-полтора.

Так не должно быть. Особенно когда речь идёт о людях "серебряного возраста" и пациентах с хроническими заболеваниями.

Новый центр сейчас находится на стадии проектирования.
Ускорим по нему работу.

Забота о здоровье жителей, поддержка людей "серебряного возраста" – это еще один приоритет для Петербурга.

Дорогие друзья!

Как видите программа развития – это наш рабочий план, который мы уже реализуем.

План непростой. Цели масштабные. Многие из задач – уникальны для нашего города!

Но только так мы сможем реализовать нашу основную задачу: развивать Петербург как мегаполис 21 века.
В завершении хотел бы отметить, что особая роль в обеспечении благополучия жителей нашего города – у наших участковых уполномоченных. В воскресенье они отметили свой профессональный праздник!
- Их подготовка - универсальна!
- Им жители нашего города доверяют свои проблемы.
- Они служат гарантией соблюдения гражданских прав.
Участковый уполномоченный лучше всех знает обо всех особенностях подведомственной территории.
Знает жителей и помогает им. Порою ценой героических поступков. Уверен, что благодарные жители нашего города сказали вчера много добрых слов в их адрес. Присоединяюсь к каждому!
На сегодня это все. Берегите себя и своих близких!
Вместе мы справимся!
С вами был – Александр Беглов.


Эфир - 07-10-2024 года
Губернаторский эфир

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова 07.10.2024

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы и петербуржцы! С вами – Александр Беглов. Сегодня, 7 октября, день рождения нашего Президента – Владимира Владимировича Путина. Ленинградец-петербуржец, он преобразил родной город.
На прошлой неделе получили развитие знаковые проекты, которые поддержал Президент. Новые магистрали возводим в Приморском районе. Три дороги - М-32, М-49 и М1 разгрузят северо-восток Петербурга. На днях началось строительство трассы М-32. Строители возвели первые сваи для будущей развязки с путепроводом через железную дорогу сестрорецкого направления. Путепровод станет частью новой магистрали. Она улучшит доступность микрорайона "Юнтолово" и Лахта-Центра. По ней будет легче добраться до Западного Скоростного диаметра. Завершить работы планируем в 2027 году. Начался важный этап в реализации одного из наших мегапроектов – Большого Смоленского моста. Строители собирают первый арочный пролет. Задача непростая и очень важная. Благодаря таким конструкциям, переправа будет выглядеть легкой, воздушной и гармонично впишется в облик города. Напомню, что это первый за сорок лет новый разводной мост в Петербурге. Переправа в шесть полос изменит жизнь на обоих берегах. Ее давно ждут горожане. Но мы создаем не только важный транспортный объект. Новый мост должен стать новой достопримечательностью, украшением Невы, поэтому выбран вариант с арочными конструкциями.
По поручению Президента продолжаем обновлять подвижной состав общественного транспорта. Один из двух контрактов на поставку "умных" трамваев "Довлатов" полностью выполнен. Это 22 современных вагона в ретро-стиле. Новые трамваи работают на Васильевском острове и Петроградке на маршрутах 6 и 40. Такие "умные" вагоны - один из символов инновационного развития нашего города, комфорта для пассажиров и водителей.
Становится реальностью и будущий проект Технологической долины на юге города. Подписано постановление Правительства России, которое дает "зеленый свет" созданию инновационного научно-технологического центра "Невская дельта". Соглашение об этом проекте мы подписали с Санкт-Петербургским государственным университетом три года назад. Сегодня все готово для запуска этого важного для всей страны проекта. Центр разместится в Пушкинском районе. К 2038 году в "Невской дельте" будет создано более семи тысяч рабочих мест. Инвестиции оцениваются почти в 60 млрд рублей. Будем развивать наукоемкие технологии в самых разных сферах от экологии и энергетики до агропрома и генетики. Перечень направлений расширится – свои предложения готовит Санкт Петербургский государственный морской технический университет. Мы объединяем все усилия, чтобы достичь целей, которые поставил Президент для обеспечения технологической и научной независимости страны.

На прошедшей неделе был представлен проект закона о городском бюджете на ближайшие три года. В следующем году расходная часть приблизится к цифре в полтора триллиона. Как и прежде, больше половины расходов города идут на социально важные направления. В первую очередь это образование – на него заложено почти триста сорок миллиардов рублей. Также вырастут расходы на социальную политику, здравоохранение, культуру и спорт. Мы продолжим создание социальных объектов, строительство и реконструкцию метро, дорог и инженерной инфраструктуры. Заложены средства и на президентские проекты - Широтную магистраль скоростного движения и Высокоскоростную железнодорожную магистраль.

В следующем году мы продолжим наш проект "Серебряный возраст". На него выделено более двух миллиардов рублей. В конце этого лета мы начали выдавать специальную карту "Серебряный возраст". Она работает на базе Единой карты петербуржца. Сейчас по ней все горожане серебряного возраста могут посетить 25 городских музеев всего за 1 рубль. Планируем, что с 1 марта 2025 года на карту начнут начислять по 1,5 тысячи рублей, которые можно будет использовать для посещения федеральных музеев. За месяц на выпуск карты "Серебряный возраст" подано уже 45 тыс. заявлений. Уже сейчас более четырехсот тысяч пенсионеров регулярно занимаются физкультурой и спортом. Многие награждены знаками отличия ГТО. Благодаря нашему проекту "Серебряный возраст" все больше представителей старшего поколения начинают вести активный образ жизни. Мы ведем работу над расширением программ слухопротезирования и лечения катаракты. Запущен первый пилотный проект центра женского здоровья. Новые возможности медицинской диагностики будут доступны всем петербуржцам уже с 50 лет. Мы видим, как растет число горожан, которые заботятся о своем здоровье. С начала года более трех миллионов петербуржцев прошли диспансеризацию. Это больше чем в прошлом году. Современные методы диагностики позволяют выявить скрытые заболевания и быстрее начать лечение. Особенно это важно в онкологии. Число случаев диагностики на ранней стадии в этой сфере увеличилось более чем на треть. Мы будем создавать все условия для того, чтобы каждый житель имел возможность регулярно проверять свое здоровье, в первую очередь горожане старшего возраста.
Рост доходов бюджета – это результат успешного развития экономики города, его промышленности. Мы по-прежнему серьезно обгоняем остальные регионы страны. Индекс промышленного производства за 8 месяцев составил 111,2% к аналогичному периоду 2023 года. Это важный показатель. Он говорит о том, что предприятия в городе развиваются, наращивают производство, осваивают новые направления работы. Уже традиционно в городе один из самых низких уровней безработицы в стране – всего 0.3%. Растет среднемесячная зарплата. Сегодня она в Петербурге составляет 104,2 тысячи рублей. Рост за год – более 13 %.

Лидерство города в самых разных сферах подтверждается федеральными наградами и конкурсами. Так, Петербург вошел в пятёрку лидеров климатической повестки среди городов-миллионников страны. Это оценка наших усилий в сфере экологии. Благодаря переводу городских автобусов на газомоторное топливо мы резко сократили вредные выбросы в атмосферу. Этому же способствует развитие электротранспорта. К новым трамваям и троллейбусам в этом году прибавится большое число электробусов, для которых мы строим инновационный парк на Ржевке. Очередной "знак качества" получила наша система МФЦ. В номинации "Лучшая крупная региональная сеть" отмечены 5 лучших петербургских МФЦ. Система взаимодействия МФЦ с клиентами через платформы Вконтакте и Яндекс – названа "Лучшим проектом". За последние три года мы открыли 12 новых МФЦ и обновили почти тридцать. Высокой оценке удостоился оператор аэропорта Пулково. Впервые сразу два независимых рейтинговых агентства присвоили ему кредитный рейтинг. Это показатель успешности самого аэропорта, а также и высокого рейтинга города, государственной поддержки наших воздушных ворот. Пулково – первый аэропорт в России, который развивается на основе государственно-частного партнерства. В нашей программе "Десять приоритетов развития" заложено создание второй очереди аэропорта. По поручению Президента мы готовимся протянуть к Пулково линию метро. Есть планы по продлению до аэропорта ветки скоростного трамвая.

Еще одна важная награда – это конечно победа петербургского учителя физики Леонида Дедюхи на конкурсе "Учитель года России". Он стал абсолютным победителям. Мы гордимся что учитель года работает в северной столице. Важно, что Леонид Анатольевич – это пример нового поколения петербургских педагогов. Молодых, современных, которые активно используют инновационные технологии и методы работы. За последние годы в городе прибавилось почти 15 тысяч педагогических работников. Мы стараемся создать в наших образовательных организациях самые комфортные условия не только для школьников, но и для наших учителей. Мы видим, как в школы возвращаются учителя, которые когда-то ушли из профессии. Сюда приходят преподаватели вузов – школьные лаборатории порой лучше, чем университетские. Занятия по спорту проводят опытные атлеты, в мастерских с детьми трудятся инженеры и технические специалисты высокого уровня. Отмечу, что победу одержал учитель физики. Именно на развитии естественных наук, технологических знаний мы делаем акцент в последние годы. Это важно в рамках большой задачи по подготовке новых кадров для нашей экономики.
В этом году 2 октября Петербург впервые официально отмечал День среднего профессионального образования. В этой сфере обновление идет так же стремительно, как и в школах. На наших глазах профессиональное образование превращается в самое популярное и престижное. Сегодня более 60 процентов выпускников девятых классов выбирают колледжи и техникумы. В подготовке молодых специалистов активное участие принимают будущие работодатели – ведущие предприятия города. Вместе с ними мы открываем образовательные полигоны. Оснащаем колледжи новым оборудованием. Внедряем новые практики обучения – с цифровым расписанием и гибкими программами подготовки. Формируем первые в стране студенческие конструкторские бюро на базе колледжей. Благодаря федеральному проекту "Профессионалитет" в Петербурге уже открыты семь образовательно-производственных кластеров. В нашем городе уже во второй раз пройдет финал чемпионата "Профессионалы". Именно в рамках чемпионата отрабатываются и тестируются новые подходы к подготовке кадров.
Этой осенью вместе с петербургскими учениками за партой сидят ребята из Курской области. На неделе город принял новую группу детей из этого региона - 35 школьников. В общей сложности мы приняли у себя 500 курских детей. Часть уже вернулась домой, а 300 учатся в наших школах, занимаются в кружках и секциях, посещают театры и музеи. Петербург активно помогает Курску и другим пострадавшим регионам. С августа в городе для них ведётся сбор гуманитарной помощи, всего самого необходимого. Собрано более 200 тонн. Большая часть грузов уже отправлена в Курскую область. Благодарю всех, кто принимает участие в этой работе. Вы вновь доказали, что Петербург – город большой души, всегда готовый протянуть руку помощи.

Дорогие друзья, как я не раз говорил, развитие города – это не только масштабные мегапроекты. Это и постоянная работа во всех районах и муниципалитетах. Это благоустройство улиц, дворов, парков и скверов. Изменения здесь происходят каждую неделю. Во Фрунзенском районе с опережением графика отремонтирован участок Будапештской улицы от улицы Фучика до Малой Балканской. По просьбам жителей к нормативу привели более трех километров Гатчинского шоссе. Еще один значимый объект – почти полутора километров набережной реки Екатерингофки. Дорога соединяет ЗСД с улицами в районе морского порта. Продолжается работа по обновлению освещения города. Новые фонари получили на прошлой неделе Геслеровский сад на Петроградской стороне и Воскресенский сквер в Адмиралтейском районе. В Центральном, Петроградском и Московском районах заработали еще четыре восстановленных фонтана.

С 30 сентября в городе началось периодическое протапливание. В первую очередь подключаем к теплу школы, детские сады, больницы, поликлиники и другие социальные учреждения. Для надежного теплоснабжения, мы продолжаем работу по обновлению тепловых сетей. В Кронштадте досрочно завершили реконструкцию сети, которая обеспечивает теплом и горячей водой более 30 тысяч жителей. Продолжаем модернизацию тепломагистрали "Дачная" в Кировском районе. От ее надежности зависит тепло в домах 250 тысяч горожан.

1 октября в Петербурге стартовал традиционный осенний месячник по благоустройству. Этой осенью планируем посадить 5,5 тысяч деревьев, 26 тысяч кустарников. В этой работе принимают участие и жители. Все адреса и даты проведения акций по совместному озеленению есть на странице Комитета по благоустройству. Можно позвонить и записаться. Общегородской День благоустройства запланирован на субботу 19 октября. Давайте вместе приведем наш город в порядок.

На сегодня это все.
Берегите себя и своих близких.
С вами был Александр Беглов.


Эфир - 14-10-2024 года
Губернаторский эфир

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова 14.10.2024

Здравствуйте, уважаемые ленинградцы, петербуржцы!

С вами – Александр Беглов.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН

Сегодня в Петербурге начался отопительный сезон.

Теплоснабжающие организации перешли к регулярному теплоснабжению всех зданий.

Управляющие компании обязаны обеспечить полноценное отопление.

Если у вас дома холодно, -обращайтесь в свою управляющую компанию или звоните по телефону 004.

В этом году перед теплоэнергетиками была поставлена задача заменить (280) ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ километров труб.

В результате испытаний сетей было устранено порядка (1800) ТЫСЯЧИ ВОСЬМИСОТ дефектов.

Большинство проблем было в зоне ответственности компании «Теплосеть Санкт-Петербурга», которую город выкупил менее года назад.

Теперь, когда город контролирует эту компанию, мы смогли перейти к «залповой» реконструкции сетей в историческом центре.

Такой принцип работы позволяет охватить работами сразу целые жилые кварталы.

На прошлой неделе приступили к замене более (18,5) ВОСЕМНАДЦАТИ километров труб в Адмиралтейском районе. Это уже девятый проект, который город реализует, с момента выкупа акций «Теплосети Санкт-Петербурга».

Мы также увеличиваем количество датчиков, которые круглосуточно следят за состоянием труб.
Они дают возможность устранить дефекты прежде, чем случится прорыв.

К концу года в Адмиралтейском районе их будет ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ (220).

В ближайшие пять лет в районах, где работает «Теплосеть Санкт-Петербурга», планируем обновить около (500) ПЯТИСОТ километров теплопроводов.

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА

Эта и другие важнейшие задачи включены в бюджет Санкт-Петербурга на ближайшие три года. Проект основного финансового документа утвержден на минувшей неделе Правительством города.
Мы вступаем в новый финансовый год с хорошими результатами. Доходы бюджета растут.

Мы последовательно идем к нашей цели – два триллиона через пять лет.

В части расходов, наш приоритет, как и прежде - развитие Петербурга и социальная сфера.

Свыше (333 млрд.) ТРЕХСОТ ТРИДЦАТИ миллиардов направим в следующем году на развитие транспортной системы города.

- Еще более ТРЕХСОТ (311) миллиардов предусмотрены на образование,

- ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ (222) миллиардов на здравоохранение и

- СТО ШЕСТЬДЕСЯТ (160) – на социальную поддержку.

Мы утвердили рекордную по объему адресную инвестиционную программу.

В ней такие важнейшие проекты как:
• Большой Смоленский мост,
• магистраль М-32 в Приморском районе,
• Южная широтная магистраль,
• улично-дорожная сеть для трамвайной линии Славянка.
Работа на объектах идет полным ходом.
В 2025 году планируем завершить строительство участка Красносельско-Калининской линии метро:
- от строящейся станции «Путиловская»
- в сторону будущей станции «Каретная».

В целом за три года мы более чем в два раза увеличим финансирование объектов метро:
- с (35) ТРИДЦАТИ ПЯТИ
- до (80) ВОСЬМИДЕСЯТИ миллиардов рублей.

В следующем году начнем строительство таких важных объектов как:

• - станция переливания крови на улице Олеко Дундича,
• - многофункциональный медицинский комплекса в Приморском районе,

• - здание для экстренной помощи в Городской больнице Святой Елизаветы

По обращениям горожан и депутатов дал несколько важных поручений:

- Мы начинаем восстанавливать заброшенные детские лагеря.

- Проектирование первых трех стартует в следующем году.

- Всего планируется восстановить ВОСЕМНАДЦАТЬ (18) лагерей.


На два года раньше, уже в 25 -м году, начнутся работы по проекту строительства городского приюта для животных в Металлострое.

Поможем с переездом и некоммерческому приюту для животных «Мы вместе», который находится в зоне строительства Большого Смоленского моста.

Кроме того, продолжим подбор места для нового зоопарка. Оно должно быть удобным как для животных, так и посетителей, а также иметь хорошую транспортную доступность.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На том же заседании правительства утвердили трехлетний бюджет Территориального фонда ОМС.

В будущем году его объём составит (170) СТО СЕМЬДЕСЯТ миллиардов рублей.

Эти средства обеспечат бесплатную медицинскую помощь для более (6-ти) ШЕСТИ миллионов петербуржцев.

Для того, чтобы каждый горожанин имел возможность оперативно получать качественную медпомощь, мы продолжаем развивать систему здравоохранения.

В Калининском районе на Гражданском проспекте завершается строительство нового отделения скорой помощи на восемь бригад.
Современное здание станет частью городской поликлиники №112.

Также обновляем парк скорой помощи — в этом году медики получат (150) СТО ПЯТЬДЕСЯТ машин.

Программа модернизации здравоохранения, начатая по инициативе президента, уже помогла обновить более (150-ти) СТА ПЯТИДЕСЯТИ поликлиник.

В этом году отремонтировано (37) ТРИДЦАТЬ СЕМЬ объектов.
Еще (24) ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ завершим до конца года.

С начала года поликлиники получили более (1000) ТЫСЯЧИ единиц нового медицинского оборудования, включая эндоскопы, рентген-аппараты и томографы.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И ИНФРАСТРУКТУРА

В Год семьи мы продолжаем развивать систему поддержки семей с детьми.

Мы утвердили план работы на три года в рамках программы Десятилетие детства.
Он учитывает новые национальные проекты, направленные на поддержку детей.

Особое внимание уделяем:
- детям-сиротам,
- ребятам, оставшимся без попечения родителей,
- детям с ограниченными возможностями.

Мы внесли коррективы в законодательство и теперь город сможет поддержать некоммерческие организации, которые укрепляют семейные ценности, создают положительный образ многодетной семьи.

Также мы расширили жилищные права многодетных семей.
Теперь семьи с тремя и более детьми смогут встать в очередь на жилье без признания их малоимущими, — если детям ещё нет 18-ти лет (или 23-х, если они учатся очно).

Этим летом в городе было создано (27000) ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ТЫСЯЧ семей.

Для удобства молодоженов мы с мая по сентябрь продлеваем работу Дворцов бракосочетания до ДВАДЦАТИ ТРЕХ часов.

Такая возможность пользуется популярностью – (1300) ТЫСЯЧА ТРИСТА пар заключили брак именно в это дополнительное время.

Город продолжает развивать систему образования.

Напомню, что в 24-м году в Петербурге станет на ТРИДЦАТЬ СЕМЬ школ больше. Основная часть из них уже работает.

В Кронштадте почти закончено строительство новой школы-лицея на 550 мест. Это часть большого проекта «Остров фортов».

Лицей построен по индивидуальному проекту и включает всё необходимое:
• учебные классы,
• библиотеку,
• мастерские,
• два бассейна.
Первых учеников школа примет уже в следующем учебном году.
Во Фрунзенском районе открылся очередной центр цифрового образования ИНФИНИТИ («ИнфинITи»).

Он создан на базе Санкт-Петербургского колледжа информационных технологий.

Центр оснащён современной техникой и дети разных возрастов смогут бесплатно учиться программированию, робототехнике.

За пять лет создано уже (27) ДВАДЦАТЬ СЕМЬ таких центров, а все школы и колледжи оснащены оборудованием для цифрового образования.

ПОДГОТОВКА К 80-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Город продолжает активно готовиться к 80-летию Победы. И главное внимание – нашим ветеранам.

Мы внесли изменения в Социальный кодекс. Теперь в юбилейные годы петербуржцы,
чьи судьбы связаны с Великой Отечественной войной,
будут получать выплаты в повышенном размере.

Ветераны, блокадники, узники концлагерей и другие категории горожан будет получать выплату в размере (15000) ПЯТНАДЦАТИ тысяч рублей.

Десять тысяч рублей получат вдовы ветеранов и те, кто родился до ТРЕТЬЕГО сентября 1945 года.

Продолжим работу по организации отдыха и оздоровления наших ветеранов и блокадников.

В этом году пансионат «Заря» выделил им более (5000) ПЯТИ ТЫСЯЧ путевок.

Также в «Заре» отдыхали ветераны, блокадники из других регионов России.

Промышленность

Рост городского бюджета, возможность наращивать социальную поддержку — стали возможны благодаря опережающему росту нашей экономики, особенно промышленности.

Главным экономическим событием на минувшей неделе стал ТРИНАДЦАТЫЙ (XIII) Петербургский международный газовый форум.

У нас собрались представители ведущих компаний и эксперты из более чем (50-ти) ПЯТИДЕСЯТИ стран.

Петербург — один из самых газифицированных регионов России.

Газовое топливо выгодно и экологично.

Все городские котельные работают на природном газе, а сеть газозаправок для общественного и личного транспорта постоянно развивается.

Город дважды становился «Газомоторной столицей России».

На форуме подписали «дорожные карты» с «Газпромом» на ближайшие годы (2024-2027 гг).


Продолжим создавать условия для перевода транспорта на природный газ.

«Газпром» будет расширять сеть газозаправок, а мы пополним парк газомоторной техники.

Мы продолжаем поддерживать петербургские предприятия.

Фонд развития промышленности на выгодных условиях выделяет предприятиям займы на закупку оборудования и обновление производства.

На прошлой неделе более
ВОСЬМИСОТ МИЛЛИОНОВ получили еще три компании.

Благодаря такой поддержке они создадут новые рабочие места и пополнят городской бюджет.

На предприятиях активно внедряют бережливые технологии и новые методики производства.

Все это повышает производительность, а значит растут доходы промышленников и города.

Экономический эффект только у машиностроителей за девять месяцев этого года превысил миллиард рублей.

Уже более ТРЕХСОТ крупных предприятий города работает по методикам нацпроекта.

Новые технологии внедряются не только в производство, но и в сферу услуг.

В Петербурге работает около 7-ми тысяч сотрудников Почты России.

На прошлой неделе они отметили профессиональный праздник.

У нас в городе находится крупнейший на Северо-Западе автоматизированный сортировочный центр.

В этом году открылись почтовые отделения в новых кварталах Приморского и Невского районов.

Всё больше петербуржцев пользуются цифровыми сервисами Почты России.
Новые технологии позволяют получать посылки без паспорта.

Через мобильное приложение сейчас можно отслеживать посылки, найти ближайшее отделение и вызывать курьера.

За этот год курьеры доставили
(1,2 млн) более миллиона посылок.


БЛАГОУСТРОЙСТВО И КОМФОРТНАЯ СРЕДА

В городе продолжается модернизация освещения.

Недавно обновили один из самых загруженных участков Московского шоссе на выезде из города.

Теперь там лучше видно дорожные указатели и пешеходные переходы.

Светильников стало в полтора раза больше, но при этом общее потребление электроэнергии не увеличилось.

Вчера 13 октября завершился сезон работы городских фонтанов. Их готовят к зиме.

А накануне мы ввели последний в этом году восстановленный фонтан - на Каменноостровском проспекте.

Это уже СТО ПЕРВЫЙ фонтан, возрожденный по программе, инициированной Президентом и горожанами.


И последнее:

Осенью особенно важно защитить себя и родных от простуд и гриппа.
Треть жителей города уже сделала прививку от гриппа.

Вакцинация – самый эффективный способ предотвратить болезнь и осложнения.

Сделать прививку можно во всех поликлиниках города, на предприятиях и в передвижных пунктах.

На сегодня все.

Берегите себя и своих близких!

Вместе мы справимся!

С вами был Александр Беглов

 Страницы: 1 ... 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 


 


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

23-06-2026
Театр Доктора Дапертутто из Пензы с гастролями в Петербурге

23-06-2026
На Валааме проходят реабилитацию семьи бойцов СВО

23-06-2026
Мариинский театр представил одноактный балет "Блестящий дивертисмент"

23-06-2026
Сбежавшая лошадь напугала прохожих и автовладельцев у метро "Технологический институт"

23-06-2026
Двое петербуржцев оборудовали в съёмной квартире цех по производству наркотиков

23-06-2026
Полиция возбудила уголовное дело в отношение вооружённого участника дорожного конфликта

23-06-2026
Задержан подозреваемый в поджоге дизель-поезда в депо Петербург-Балтийский

23-06-2026
В Петербурге рассказали, как встретят "Театральный поезд"

23-06-2026
Синоптики рассказали о погоде на неделю

23-06-2026
Ленобласть готовится к выборам депутатов в Госдуму и Законодательное собрание

23-06-2026
13-летнему Диме из Белгорода срочно нужен протез локтевого сустава

23-06-2026
Мигрантов без документов нашли на территории будущего жилого комплекса на Полюстровском проспекте

23-06-2026
В Петербурге пресекли деятельность крупного мошеннического колл-центра

23-06-2026
XXXII фестиваль "Литература и кино" стартует в Гатчине

23-06-2026
В Северной столице выберут лучшего сварщика

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.