"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

НАВИГАТОР





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-02-2023
День памяти Пушкина у обелиска на месте дуэли поэта

Акция «Нет истины, где нет любви» приурочена к 186-летней годовщине со дня смерти поэта. Полученная в ходе дуэли рана оказалась смертельной. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Местом поединка Пушкина с Дантесом стала местность вблизи Комендантской дачи на левом берегу Чёрной речки. В конце 19 века здесь попытались устроить ипподром. Но вмешались сами любители скачек и оплатили установку кирпичного постамента с гипсовым бюстом поэта. В первой половине 20 века на месте дуэли хотели построить овощехранилище. Но, по инициативе Ленсовета, там установили новый памятник – надломленную колонну из гранита и мрамора. К столетию со дня смерти Пушкина, колонну сменил гранитный обелиск с бронзовым барельефом поэта. Митинг открыла председатель Пушкинского клуба Маргарита Танаева: "Изумительное стихотворение «Памятник» при его жизни не был напечатан. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный. К нему не зарастёт народная тропа. Вознёсся выше он главой непокорной Александрийского столпа». Александрийский столп был возведён в 1836 году. Это было чудо городской архитектуры. И Пушкин считал, что его «Памятник нерукотворный» выше». На этот раз рядом с обелиском развернули выставку картин. На 12 репродукциях произведений известных живописцев отражена вся жизнь Пушкина и, конечно же, знаменитая картина дуэли, которая стала последней в жизни поэта. Одно из полотен — «Прощание Пушкина с морем» написано сразу двумя именитыми живописцами – Иваном Айвазовским и Ильёй Репиным. Репин работал над фигурой поэта, а Айвазовский — над морским пейзажем, пояснил режиссёр церемонии на месте дуэли Пушкина Вячеслав Дийков: «Айвазовский был дружен с Пушкиным, общался с поэтом, неоднократно бывал в Крыму. На картине мы видим прощание Пушкина с Чёрным морем. Айвазовский сам не рискнул нарисовать портрет. Он написал то, что у него получалось лучше всего—море. А изобразить самого Пушкина он попросил Репина. Хотя после он и сам обращался к образу Пушкина. Здесь также можно увидеть работы Айвазовского, где Пушкина он уже писал сам. Но самая первая работа была совместной с Ильёй Репиным». КОР. По традиции участники акции памяти «Нет истины, где нет любви», на месте роковой дуэли читали известные произведения Пушкина: «Хролова Маргарита. Ученица 630 школы Петербурга. 7А класс. «На память нежного ль свиданья или разлуки роковой, иль одинокого гулянья в тиши полей, в тени лесной….Роман Кугранов. 6Б класс. Я пришёл почтить память поэта и прочитать мои любимые стихи Пушкина. «Но лишь божественный глагол до слуха чуткого коснётся, душа поэта встрепенётся как пробудившийся орёл. Тоскует он в забавах мира. Людской чуждается молвы. К ногам народного кумира не клонит гордой головы». В начале 2000-х годов над сквером, окружающим место дуэли, вновь нависла угроза исчезновения. На этот раз здесь планировалось строительство АЗС. Только под давлением общественности сквер с обелиском удалось отстоять.

  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ  - webmaster@rtr.spb.ru.  (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.