"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-11-2023
Балтийский дом зовет "Вперед, к Островскому!"

С 18 по 27 ноября театр проводит Третий Всероссийский фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения классика. Откроется программа спектаклем «Женитьба Бальзаминова» Московского Малого театра с участием Ирины Муравьевой и Владимира Носика. Подробнее о спектаклях расскажет Елена Серова.

Третий фестиваль – заключительный. Проект был задуман к юбилею Александра Островского, чтобы напомнить современным зрителям об актуальности произведений классика и поддержать русский психологический театр. За прошедшие три года публика посмотрела лучшие спектакли разных театров России, поставленные по пьесам драматурга. Программа заключительного фестиваля собрала звездный актерский состав. В «Женитьбе Бальзаминова» Малого театра заняты Ирина Муравьева, Владимир Носик, Людмила Полякова. Еще один московский театр, каждая постановка которого вызывает интерес зрителей, - «Сатирикон» покажет спектакль «Гроза» в постановке Константина Райкина. Еще одну «Грозу» привезет сахалинский «Чехов-центр» в режиссуре Александра Созонова. По мнению арт-директора фестиваля Марины Беляевой, программа позволит убедиться, что одни пьесы, поставленные в разных режиссерских версиях, открываются неожиданными гранями: «В программе две «Бесприданницы» и два «На всякого мудреца довольно простоты». Это спектакль Воронежского театра имени Кольцова в постановке Владимира Петрова и второй спектакль из Вологды в постановке Владимира Гранова. Одни «Бешенные деньги», один «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и одна «Снегурочка». Этот фестиваль дает возможность сравнить спектакли, поскольку каждый поставлен в своей стилистике, со своим отношением к автору. Думаю, что на ближайшие 200 лет наш интерес к юбиляру не угаснет. Удивительный спектакль «Лес» Томского театра «Скоморох» поставил интересный режиссер Игорь Казаков. Практически все спектакли являются премьерными». Петербургская часть программы также насыщена любимыми именами. Театр «Приют комедианта» покажет «Бесприданницу» в постановке Александра Баргмана. «Балтийский дом» представит свою «Бесприданницу» режиссера Сусанны Цирюк с музыкой Андрея Петрова. В дни фестиваля Театр «Ленсовета» выпустит премьеру спектакля «Бешеные деньги» Юрия Цуркану с участием Анны Алексахиной и Сергеем Мигицко. А Театр имени Андрея Миронова покажет «Не было ни гроша, да вдруг алтын» также в постановке Юрия Цуркану. В рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция «Безграничный Островский».

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-12-2025
В Выборге задержали мошенника, который оказался еще и наркодилером

В Выборге задержан мужчина, который пытался сбыть наркотики. Силовики пришли к нему по делу об особо крупном мошенничестве, но время обыска обнаружили состав иного преступления. Подробности - у Ольги Добышевой.



25-12-2025
Почти 12, 5 млн. туристов посетили Петербург в этом году

В новом издании «Турбарометр», посвященном итогам работы туристической отрасли в этом году, отмечается, что большим спросом пользовались деловой, событийный и гастрономический туризм. Петербург вошел в первую тройку самых посещаемых городов России наравне с Москвой и Краснодаром. С подробностями Елена Серова.



25-12-2025
Петропавловская крепость приглашает на новогодние программы

В предпраздничные дни и январские каникулы детей и взрослых ждет красавица-ёлка на Соборной площади, рождественская ярмарка, увлекательные мастер-классы и возможность отправить поздравительную открытку родным и близким в любую точку России. Елена Медведева расскажет подробности.



25-12-2025
В Парголово улучшится работа общественного транспорта

В Парголово у станции метро «Парнас» открыли площадку для разворота и остановки автобусов. Она позволит модернизировать маршрутную сеть в районе и повысит уровень его транспортной доступности. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.