"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-12-2023
Эрмитаж приглашает в "Салоны Дидро"

Она посвящена искусству Парижа 18 века. Представленные на ней произведения искусства погружают зрителя в атмосферу знаменитых парижских салонов – публичных выставок, проводимых французской Королевской академией живописи и скульптуры. Среди экспонатов более 200 произведений, среди которых картины и рисунки прославленных художников. Елена Медведева расскажет подробнее.

Первая публичная экспозиция работ членов Королевской академии живописи и скульптуры состоялась по повелению Людовика 14-го в 1667 году. Это решение имело революционное значение для развития европейского искусства. Там демонстрировались лучшие образцы творчества художников, специально отбиравших свои работы для показа. На этих выставках, получивших название Салонов, - впервые появился единый принцип экспонирования, начали печататься каталоги, проводились экскурсии. Именно тогда были заложены основные принципы, по которым до сих пор строится современная выставочная деятельность. В это время стала зарождаться и художественная критика. Составлять обзоры Салонов вызвался Дидро. Он писал для «Литературной корреспонденции» – популярного издания, основанного его другом, известным просветителем, критиком и дипломатом Мельхиором Гриммом. Среди подписчиков журнала была и императрица Екатерина Вторая, рассказала научный сотрудник Отдела Западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа, куратор выставки Анна Виленская: "Он писал очень образно, ярко, с юмором. Конечно, его комментарии имели популярность. И Екатерина Вторая состояла с Дидро в переписке, интересовалась жизнью французской столицы. Дидро описал девять салонов. Они проходили раз в два года и были приурочены к дню рождения короля. Дидро имел возможность приходить на них еще до открытия. Он старался описать все подробно и образно, ведь иллюстративного материала не было, иногда был суров. Но старался быть объективным. Поэтому это очень интересно и мы постарались включить цитаты Дидро на выставке там, где расположены те или иные описываемые им экспонаты. Всего на выставке – более 200 вещей. Это живопись, гравюры, рисунки, медали, предметы декоративно-прикладного искусств, а также ещё одни свидетели эпохи – книги и рукописи. Мы старались представить то, что напрямую связано с Салонами, то, что бывало на них".
Перед посетителями выставки предстает панорама французского искусства 18 века – от стиля рококо до неоклассицизма, помогающая по-новому взглянуть на эпоху Просвещения. Первая часть экспозиции рассказывает о зарождении выставочной деятельности как таковой. Следующий раздел посвящен публичным показам художественных произведений в Лувре в 18 веке и охватывает столетний период. Многие предметы происходят из знаменитых собраний Екатерины Второй и Павла Первого, графа Строганова, Шувалова, князя Юсупова. С произведениями знаменитых мастеров соседствуют печатные издания и документы, редкие образцы художественной критики 18 столетия и экземпляры рукописного журнала «Литературная корреспонденция». Завершает экспозицию воображаемый кабинет Дидро, каким он мог бы быть в его парижском доме. Благодаря обширному эрмитажному собранию предметы обстановки подобраны максимально достоверно. В состав новой экспозиции вошли произведения из собраний Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, других крупнейших российских музейных коллекций.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-09-2025
Масштабная выставка работ Архипа Куинджи проходит в Русском музее

В основе экспозиции – собственное собрание музея, которое является самой полной коллекцией произведений мастера и отражает все периоды жизни и творчества гениального художника. Посетители могут увидеть все основные шедевры мастера – жемчужины мировой художественной культуры. Елена Медведева расскажет подробнее.



18-09-2025
Областные театры представили программы на новый театральный сезон

Пять государственных областных театров представили свою программу на новый сезон. Всего запланировано 239 показов на территории Ленинградской области. Зрителей ждут премьеры, фестивали, творческие встречи. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



18-09-2025
В Петербурге открылся Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте»

Пятый фестиваль посвящен 140-летию со дня рождения Велимира Хлебникова и 120-летию - Даниила Хармса. Инициатор и организатор - Государственный литературный музей «ХХ век» - в этом году пригласил новых участников. Подробнее о программе фестиваля расскажет Елена Серова.



18-09-2025
В Ленобласти подвели итоги летней оздоровительной кампании

В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области подвели итоги детской летней
оздоровительной кампании. В этом году в лагерях Ленобласти отдохнули сто десять тысяч детей. Тему продолжит Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.