"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-12-2023
Подготовка к новогодним и рождественским праздникам в Петербурге выходит на финишную прямую

Городские улицы уже примеряют новогодний наряд. А площади готовятся к открытию рождественских ярмарок, В этом году они откроются раньше – уже 9 декабря. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

В этом году в программу праздничного оформления вошли более 700 адресов и 11 тысяч элементов. Обновилась концепция оформления. В новом облике перед петербуржцами и гостями города предстал Московский проспект - там опоры освещения украсили декоративные композиции и динамическая подсветка. В Александровском парке появилась светодиодная объемная композиция «Медведица», по-новому украшено здание Биржи, Исаакиевская площадь, мосты,
Каменноостровский проспект, Большой проспект Васильевского острова и, конечно, самым изысканным нарядом порадует Невский. По всему городу, возле каждой станции метро установят 85 елей. Завершить монтаж новогоднего убранства и включить праздничную иллюминацию планируется 10 декабря. Сама главная живая ель на Дворцовой площади зажжет огни 20 декабря. В городском Комитете по туризму прогнозируют наплыв туристов на новогодние праздники, сообщил его председатель Сергей Корнеев. К этому времени город засверкает во всей красе: “В этом году экскурсионными маршрутами станут Московский проспект. Там и сталинский ампир, и Парк Победы, и Площадь Победы. Новые экскурсионные программы разрабатываются. И теперь это можно увидеть и в новогоднем убранстве”. Для туристов и жителей Петербурга откроются новогодние базары и рождественские ярмарки. О том, где ждут гостей, рассказал зам.председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов: “Это Манежная площадь, Певческий мост, Дворцовая площадь. Они открываются 9 декабря и будут работать до 8 января. 22 декабря у нас появляется новая площадка – Московская площадь. Она будет серьезно насыщена мастер-классами для детей, для взрослых - кулинарными классами”. Ярмарка на Манежной площади привлечет катком, двухъярусной каруселью, здесь расположится волшебный город Конфеттенбург и лимонные фонтаны. На Дворцовой площади откроется большая катальная горка. Московскую площадь украсят герои сказок Пушкина. Во всех местах народных гуляний повышенное внимание будет уделено безопасности. Все службы города на время праздников будут приведены в повышенную готовность.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


22-04-2026
Поддержка молодых медиков и организация школьного питания

А также помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня депутаты городского законодательного собрания. Также депутаты в окончательном виде утвердили постановление о наказах избирателей и федеральную инициативу об способах организации школьного питания. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



22-04-2026
Сотрудники Горэлектротранса заложили каштановую аллею в Федоровском сквере

Сегодня, в Международный день Земли, в Федоровском сквере в торжественной обстановке заложили каштановую аллею. Церемония была приурочена к 90-летию петербургского троллейбуса. Репортаж Артема Сащенко.



22-04-2026
Футбольные звезды сыграют в турнире по дворовому футболу

В Петербурге продолжается подготовка к турниру дворовых команд по футболу «Мы – футбольный Петербург», который стартует в конце мая. А 27 апреля начнется прием заявок на участие. Турнир проводится по инициативе заслуженного мастера спорта, легендарного нападающего Александра Кержакова. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



22-04-2026
В мае в Петербурге пройдет музыкальный фестиваль "Ленинградская музыкальная весна"

С 4 по 27 мая на разных площадках Петербурга пройдет 59-ый Фестиваль "Ленинградская музыкальная весна". Он посвящен музыке ленинградских-петербургских композиторов. Откроется фестиваль в филармонии концертом «Перекресток партитур. Мастерская симфонической музыки». Состоится петербургская премьера сочинения Сергея Слонимского, посвященная Николаю Мясковскому. О программе и участниках подробнее расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.