"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-12-2023
Подготовка к новогодним и рождественским праздникам в Петербурге выходит на финишную прямую

Городские улицы уже примеряют новогодний наряд. А площади готовятся к открытию рождественских ярмарок, В этом году они откроются раньше – уже 9 декабря. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

В этом году в программу праздничного оформления вошли более 700 адресов и 11 тысяч элементов. Обновилась концепция оформления. В новом облике перед петербуржцами и гостями города предстал Московский проспект - там опоры освещения украсили декоративные композиции и динамическая подсветка. В Александровском парке появилась светодиодная объемная композиция «Медведица», по-новому украшено здание Биржи, Исаакиевская площадь, мосты,
Каменноостровский проспект, Большой проспект Васильевского острова и, конечно, самым изысканным нарядом порадует Невский. По всему городу, возле каждой станции метро установят 85 елей. Завершить монтаж новогоднего убранства и включить праздничную иллюминацию планируется 10 декабря. Сама главная живая ель на Дворцовой площади зажжет огни 20 декабря. В городском Комитете по туризму прогнозируют наплыв туристов на новогодние праздники, сообщил его председатель Сергей Корнеев. К этому времени город засверкает во всей красе: “В этом году экскурсионными маршрутами станут Московский проспект. Там и сталинский ампир, и Парк Победы, и Площадь Победы. Новые экскурсионные программы разрабатываются. И теперь это можно увидеть и в новогоднем убранстве”. Для туристов и жителей Петербурга откроются новогодние базары и рождественские ярмарки. О том, где ждут гостей, рассказал зам.председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов: “Это Манежная площадь, Певческий мост, Дворцовая площадь. Они открываются 9 декабря и будут работать до 8 января. 22 декабря у нас появляется новая площадка – Московская площадь. Она будет серьезно насыщена мастер-классами для детей, для взрослых - кулинарными классами”. Ярмарка на Манежной площади привлечет катком, двухъярусной каруселью, здесь расположится волшебный город Конфеттенбург и лимонные фонтаны. На Дворцовой площади откроется большая катальная горка. Московскую площадь украсят герои сказок Пушкина. Во всех местах народных гуляний повышенное внимание будет уделено безопасности. Все службы города на время праздников будут приведены в повышенную готовность.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-11-2025
В воскресенье в Петербурге откроется научная конференция "Достоевский и мировая культура"

С 9 по 11 ноября пройдет 50-я Международная научная конференция «Достоевский и мировая культура» с участием ведущих искусствоведов и исследователей творчества классика. На какие темы будут сделаны доклады, узнала Елена Серова.



07-11-2025
Волконские чтения посвятят Великой Отечественной войне

С 11 по 13 ноября в Петербурге пройдет международная научно-практическая конференция "13-ые Волконские чтения": в штабах Великой Победы". Тематика конференции связана с памятными датами военной истории нашей страны. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



07-11-2025
Благотворительный фонд "AdVita" объявил о сборе новогодних подарков

В Петербурге стартовала традиционная акция «Подарок для души». В преддверии новогодних праздников ее ежегодно проводит Благотворительный фонд AdVita, который уже более двух десятков лет опекает пациентов онкологических клиник города. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



07-11-2025
"По тропам Срединной Азии" приглашает пройти Музей семьи Рерихов

В Музее семьи Рерихов открылась выставка "По тропам Срединной Азии", посвященная 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции, предпринятой Рерихами в 1920-х годах. Представлены их личные вещи, фотографии храмов и монастырей, автографы членов семьи, целый комплекс живописных произведений Николая Рериха из музея Востока и московского Центра искусств. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.