"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-05-2024
Депутаты городского парламента выбрали почетных граждан Петербурга

А также обсудили введение штрафов за неуплату курортного сбора, поддержку участников СВО, а также укрепление института семьи. С подробностями Владимир Снятков.

Штрафы за неуплату курортного сбора – один из самых горячих вопросов очередного заседания городского парламента. Напомним, его начали взымать с совершеннолетних гостей северной столицы с начала апреля. Сумма небольшая – сто рублей в сутки. Собранные средства – а за полтора месяца в казну уже поступило более 40 миллионов рублей – идут на развитие туристической инфраструктуры. Штрафы за неуплату петербургские депутаты планируют утвердить в размере от 2 до 100 тысяч рублей для гостиниц, и от 500 до 2 тысяч рублей для гостей города. По словам спикера городского парламента Александра Бельского – введение административных санкций было специально отложено на период практической апробации работоспособности всей системы. Еще одна тема, которую живо обсуждали петербургские депутаты, – пакет законопроектов, направленных на укрепление института семьи. В частности предлагается выдавать гранты на социальную рекламу, формирующую положительный образ многодетных семей, а также оказывать содействие социально ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых связана с реализацией демографической политики и укреплением традиционных ценностей.
Также депутаты утвердили законопроект о льготных путевках на летний отдых для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, по предложению Смольного, петербургский парламент принял за основу законопроект о дополнительных мерах поддержки участников специальной военной операции. Речь идет о предоставлении некоторым ветеранам СВО необходимого энтерального или парентерального питания. Это поможет и в полной мере воспользоваться новыми технологиями, которые повышают эффективность лечения ряда заболеваний. Также депутаты одобрили инициативу об учреждении ежегодной премии «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга». Награду в размере 100 тысяч рублей предлагается вручать семьям петербуржцев, в которых не менее трех поколений, в сумме отработали не менее тридцати лет в одной профессиональной сфере нашего города и достигли там высоких результатов. И сегодня же на внеочередном закрытом заседании депутаты Законодательного собрания выбрали трех почетных граждан Петербурга. В этом году это высокое звание присвоено хирургу Дмитрию Гранову, академику и специалисту в области акушерства и гинекологии Эдуарду Айламазяну, а также музыканту, главе Петербургской джазовой филармонии Давиду Голощёкину.

  Городская жизнь   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


14-10-2026
В Ленобласти за год 14 многодетных отцов удостоены звания «Отцовская доблесть»

В преддверии Всероссийского Дня отца, который отмечается 18 октября, в Ленинградской области рассказали о системе поддержки отцов в многодетных семьях. За последние пять лет число таких семей в 47 регионе выросло более, чем на 75% — это выше, чем в среднем по России. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



14-10-2026
В Ленинградской области сегодня открыли ключевые участки трасс «Скандинавия» и Р-23

На федеральной трассе «Скандинавия» реконструкция завершилась на отрезке от посёлка Толоконниково до обхода Выборга. А в Лужском районе самым высоким стандартам теперь соответствуют более 16 километров пути от Петербурга в сторону Пскова и границы с Белоруссией. Подробности у Ольги Добышевой.



14-10-2026
Бюджет Петербурга на будущий год внесен на рассмотрение городского парламента

В ближайшие недели главный финансовый документ города подготовят для рассмотрения депутатами городского парламента. Об основных параметрах бюджета и о том, какие законопроекты на очередном заседании рассмотрели петербургские депутаты, материал Владимира Сняткова.



14-10-2026
В Петербурге открывается Всероссийская научная конференция "Экспериментальная медицина"

Ключевые направления в физиологии, патологии, иммунологии и микробиологии обсудят учёные в рамках трёхдневной Всероссийской научной конференции "Экспериментальная медицина", которая начнет работу 15 октября в Петербургском отделении РАН. Одной из тем станет разработка новых лекарственных препаратов и внедрение лабораторных результатов в клиническую практику. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.