"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-06-2024
Архивисты Петербурга подготовили новый проект, посвященный Великой Отечественной войне

К 22 июня - Дню памяти и скорби - Архивный комитет Петербурга и Центральный государственный архив кинофотофонодокументов подготовили новый проект. Это уникальные фотоснимки времен войны, которые ранее нигде не выставлялись. Всего в проекте 93 биографии фотографов, которые работали в крупных информационных агентствах и периодике Ленинграда. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

В проект вошли фотографии из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Петербурга, посвященные Ленинградской битве, работе фронтовых фотокорреспондентов в блокадном Ленинграде, на передовой и в тылу врага. На одном из снимков школьники, которые вынуждены бежать в укрытие из-за воздушной тревоги. На другой фотографии медсестра перевязывает раненого бойца. А вот снимок концерта солиста, профессора Каменского в зале Ленинградской филармонии 26 октября 1941 года, который показывает, что город в блокадном кольце живет. Некоторые фотокорреспонденты были приписаны к партизанским бригадам, поэтому в проекте есть и снимки, рассказывающие о партизанском движении. Большой пласт не публиковавшихся ранее снимков посвящен Ленинградской битве, рассказывает директор Центрального архива кинофотофонодокументов Петербурга Оксана Морозан: “Одним из самых важных событий битвы за Ленинград была операция "Искра", в которой войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. Здесь изображена встреча двух фронтов. Это позволило освободить участок железной дороги, и в город прибыл первый поезд. На этой фотографии встреча на Финляндском вокзале первого поезда, который прибыл с большой земли. Продолжались и попытки освободить город, это была операция, которая проводилась на Синявинских высотах. Началась Ленинградско-Новгородская операция, которая окончательно освободила наш город. На этой фотографии - она очень символичная - потому что на указателе написано “Petersburg 29 км”, наши бойцы жгут эту табличку в ознаменование того, что скоро приближается освобождение города”. Ликование ленинградцев, встречающих своих солдат, знаменитый салют – все эти события и эмоции тоже запечатлены на снимках. Есть среди них и работы выдающегося фотографа Всеволода Тарасевича. О знакомстве с ним вспоминает корреспондент ТАСС Олег Сердобольский: “Так получилось, что я познакомился с ним в тот день, когда в архиве он нашел несколько десятков кадров с Невской Дубровки. Они должны были быть уничтожены, поскольку не отвечали требованиям военного времени. Там были убитые наши солдаты, трагедия во все глаза. Цензура такие сюжеты не разрешала. Тройка, которая принимала съемку, обязана была эти снимки все уничтожить. Но нашлись смелые люди, которые, понимая ценность этих документов, эту съемку не уничтожили. И для Всеволода Сергеевича в 70-ые годы было потрясающим откровением, что он встретился с фотографиями своей юности. В том числе, снятыми в тот день, когда он был обречен на гибель. Он плыл на тот берег Невы, в его транспорт угодил снаряд, он выплыл, переплыл на тот берег, сделал интересную съемку”. Пока в проекте собраны работы 15 корреспондентов, но, конечно, их было гораздо больше, и портал будет постоянно пополняться. Ознакомиться с фотографиями можно на портале архива.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


22-01-2026
Сегодня на сцене театра «Балтийский дом» откроется XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»

Юбилейный форум будет посвящён режиссеру и педагогу Юрию Томошевскому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет. Откроет показы спектакль «Поехали!» Сергея Азеева, который выступит в роли драматурга, режиссёра и исполнителя. О программе и участниках петербургского этапа подробнее расскажет Елена Серова.



22-01-2026
23 января в Морской технической академии им. Сенявина откроется региональный этап чемпионата «Профессионалы»

Так официально начнется месяц напряженных конкурсных испытаний. Их победители отправятся на Всероссийский финал конкурса. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



22-01-2026
Через год Петербург будет перерабатывать почти 100 процентов твердых коммунальных отходов

Об этом сообщил вице-губернатор северной столицы Алексей Корабельников. К марту будет запущен новый перерабатывающий комплекс "Островский", а к январю планируется досрочно достроить комплекс "Новосёлки". Вместе с открытым два года назад заводом «Волхонка» они смогут полностью обрабатывать практически весь бытовой мусор. С подробностями Владимир Снятков.



21-01-2026
Подвигу ленинградских трамвайщиков посвящены экскурсии в Горэлектротрансе

В Экспозиционно-выставочном комплексе Горэлектротранса запустили серию экскурсий, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию 27 января будут посвящены и все рейсы туристического трамвая, который ежедневно курсирует по городу на Неве. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.