"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-07-2024
Фестиваль "Опера - всем" предложит широкому зрителю музыкальное разнообразие русской и зарубежной классики

Сегодня на Соборной площади Петропавловской крепости открывается 13-тый международный фестиваль «Опера – всем». Солисты и оркестр Музыкального театра имени Шаляпина «Северная симфония» представят оперу «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова. Какие еще произведения вошли в программу фестиваля, расскажет Елена Серова.

Фестиваль «Опера всем» полюбился зрителям, которые с нетерпением ждут все его постановки. Идейным вдохновителем фестиваля стал художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» и главный дирижер симфонического оркестра «Северная симфония» Фабио Мастранджело. Фестиваль всегда начинается 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, и всегда на Соборной площади Петропавловской крепости звучит русская опера. В этом году это «Сказание о невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова. 17 июля на Елагином острове будет представлена опера Россини «Итальянка в Алжире». За пульт в этот день встанет дирижёр Николай Хондзинский. 21 июля зрители смогут послушать оперу Сен-Санса «Самсон и Далила» на плацу перед Гатчинским дворцом. По словам директора Музыкального театра имени Шаляпина Юлии Стрижак, в постановках заняты лучшие солисты петербургских театров: «Итальянка в Алжире» - это опера буфф в постановке Даниила Дмитриева. Отважная итальянка не только сбегает из плена, но и увлекает за собой группу итальянцев. Юмор заложен в самой музыке. Заняты прекрасные солисты: Цветана Омельчук, Клим Тихонов, Анна Шульгина и наши солисты Назия Аминова и Тигрий Бажакин. А в Гатчине на плацу перед дворцом мы представим прекрасную оперу Сен-Санса «Самсон и Далила». Это библейский сюжет. Конфликт, который до сих пор не затихает на Ближнем Востоке. Режиссер- постановщик Георгий Исакян перенес действие в Древний Рим. Мы строим масштабные декорации с колоннами, факелами. Заняты солисты Олеся Петрова, Сергей Семишкур, Павел Шмулевич, Кирилл Жаровин». Завершит фестиваль 27 июля опера Чайковского «Пиковая дама», её представят на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе. Вход на все постановки свободный.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-03-2026
Год дошкольного образования объявлен в России

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о старте Года дошкольного образования. В этой связи планируется изменить обучающие стандарты в детских садах: обновить обязательный перечень музыкальных и художественных произведений, мультфильмов, традиционных игр и игрушек. А главное - готовить новое поколение воспитателей. В Петербурге этим будет заниматься РГПУ имени Герцена. О том, кого готовит главная кузница педагогических кадров северной столицы, материал Владимир Сняткова.



03-03-2026
В Ленобласти запустили пилотный проект дистанционного мониторинга здоровья будущих мам

Дистанционный мониторинг состояния беременных женщин при помощи специального приложения запустили в
Гатчине. Это пока пилотный проект, но уже есть положительный отклик от будущих мам. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



03-03-2026
Стартовал международный этап 15-го фестиваля моноспектаклей "Монокль"

Его открыл на Большой сцене театра «Балтийский дом» спектакль «Хорошие песни» в исполнении актрисы театра и кино Александры Урсуляк. Показы продлятся до 8 марта. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



03-03-2026
На киностудии "Ленфильм" показали фильм Сергея Герасимова "Маскарад", снятый в 1941 году

В Петербурге вспоминают выдающегося советского кинорежиссёра, актёра, педагога Сергея Герасимова. К 120-летию со дня его рождения на киностудии «Ленфильм» показали одну из его культовых картин - «Маскарад». С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.