"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-07-2024
Семь чудес света - семь чудес музыки

27 июля в 7-ой раз в поселке Рощино пройдет музыкальный фестиваль «Дым над водой». Гостей ждет разнообразная программа - от классики до рока. Подробнее о ней расскажет Артем Сащенко.

Название «Дым над водой» отсылает к хиту группы Deep Purple, чьи композиции тоже вошли в программу фестиваля. Его художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков рассказал, что каждый год «Дым над водой» меняет место проведения, и это неслучайно: “К седьмому фестивалю мы снова возвращаемся на спортивный объект. В этом году фестиваль пройдет на Рощино-Арене. Это родной дом клуба «Ленинградец». Замечательная локация. За историю семилетнюю фестиваля он приобрел поклонников из других городов России. Люди приезжают и из Сибири, из Москвы, с юга России, севера. Мне очень хотелось открыть новую локацию. Показать новые возможности соединения двух культур: физической и музыкальной культуры”. Концепция фестиваля в этом году – Седьмое чудо света. Все крутится вокруг цифры 7: семь лет фестивалю, семь нот, семь разных музыкальных жанров. Симфоническая музыка: Мусоргский, Римский-
Корсаков, Вагнер и другие композиторы. Оперная музыка: солисты Мариинского театра, Геликон-Опера, Санкт-Петербург опера. Третий жанр – это эстрада. Четвертый – рок-музыка. На фестивале выступят Владимир Кузьмин, лидер проекта “Горшенев” Алексей Горшенев, который исполнит песни группы «Кукрыниксы» с симфоническим оркестром. Пятый жанр, представленный на фестивале – фолк и этно. Выступит группа Bis-Quit. Музыку аргентинского композитора Астора Пьяццоллы сыграют баянист Владимир Розанов и гитарист Александр Крючков. А певица Мария Ильина, которая всю жизнь профессионально занимается бразильской самбой и босса-новой, подарит зрителям латино-американские ритмы. Шестой жанр – это кроссовер, когда смешиваются несколько разных стилей. Как Вивальди может соседствовать с хард-роком, а Бетховен с "Битлз", гости фестиваля уже знают по прошлым годам. В этот раз тоже будет много экспериментов и смешения жанров. В жанре кроссовер программу готовит пианист-импровизатор Дмитрий Гайворонский. Ну и седьмой жанр – как раз то самое седьмое чудо света - жанр, который появился в процессе фестивальных экспериментов – народное караоке с симфоническим оркестром, когда каждый зритель может побыть солистом. Вход на фестиваль свободный, как дым над водой.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


19-12-2025
Театр "Балтийский дом" покажет премьеру сказки «Золушка»

Первые показы состоятся 20 и 21 декабря. Поставила спектакль Александра Мамкаева. Вместе с режиссером зрители смогут поверить, что в жизни случаются чудеса, особенно под Новый год. Как из Золушки превратиться в Принцессу, узнала Елена Серова.



19-12-2025
В РНБ открылась выставка, посвященная искусству литографии

В Российской национальной библиотеке открылась выставка, которая знакомит с историей появления и развития литографии в России. Работы лучших художников-графиков 19- го начала 21-го веков раскрывают секреты техники печати с камня. Елена Медведева расскажет подробнее.



19-12-2025
Водители в Петербурге получили несколько миллионов «писем счастья» за нарушения ПДД

В наступающем году комплексов автоматической фиксации в городе станет еще больше. А на ЗСД провели исследование, в котором попросили респондентов оценить допустимость нарушений правил дорожного движения. Подробности у Ольги Добышевой.



19-12-2025
На фасаде Центра медико-социальной экспертизы установили мемориальную доску Герману Альбрехту

Герман Альбрехт - основоположник отечественного протезирования, выдающийся учёный-ортопед, автор теории построения активных протезов бедра и плеча, ортопедических корсетов и обуви. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.