"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-07-2024
Как бороться с болезнями растений

В Северо-Западном регионе обнаружено два новых вируса, которые угрожают урожаю томата. Сейчас специалисты решают проблему борьбы с этой и другими болезнями растений. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

На сегодня на территории Петербурга и Ленобласти установлены 28 карантинных фитосанитарных зон по 10 карантинным объектам. Это территории, на которых введен специальный режим борьбы с выявленными там болезнями растений. Речь идет о заражении различными паразитами или вирусами, которые могут навредить урожаю. Такими, как золотистая картофельная нематода, западный цветочный трипс, черный сосновый усач, ржавчина хризантем и другие. В этом году, по словам начальника отдела государственного надзора в области карантина растений, семенного надзора, качества и безопасности зерна Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Виктории Скулыбердиной, в нашем регионе обнаружены два новых опасных вируса на территории тепличных комплексов, которые могут навредить томату: “Добрались они до нашей территории, что, конечно, вызывает беспокойство, потому что заболевания очень опасные, очень снижают урожайность культур, тяжело с ними бороться. Но надеемся, что взаимопонимание с хозяйствующими субъектами, предписанные нами меры будут соблюдаться, и получится избавиться от этих заболеваний”. На вопрос, как избежать покупки зараженной продукции в розничных сетях или на рынках, Виктория Скулыбердина дала совет: “Если вы покупаете продукцию у производителя, можно проверить наличие карантинной зоны. Сейчас такая возможность введена в системе Аргус-Фито. В интернете вводите. Там есть такая вкладка: проверка по координатам карантинной фитосанитарной зоны. Мы всегда советуем звонить к нам в управление, никогда мы не отказываем в консультации”. Как только с заражением объектов удается справиться, карантинная фитосанитарная зона упраздняется. Но в этом году пока
этого не произошло. В прошлом году таких зон было две.

  Наука и техника   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-05-2026
95-летие отмечает Большой театр кукол

16 мая по этому случаю состоится большой праздничный вечер. А в полдень главный режиссер театра Руслан Кудашов произведет полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. 20 лет он руководит труппой БТК. В вечерней программе зрителей ждет настоящий праздник со множеством сюрпризов. В программе - концерт, кино, юбилейные буклеты и просто хорошее настроение. С подробностями Елена Серова.



15-05-2026
Петербургские теплоэнергетики начали традиционные весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Между тем энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



15-05-2026
"Только редкости" представлены в Музее истории денег

В залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась выставка «Только редкости: книги, графика, банкноты из собрания Гознака». На выставке впервые представлены после реставрации иллюстрации художника Ивана Билибина к русским сказкам. Также можно увидеть Нюрнбергскую хронику 15 века, редкие издания Петровской эпохи, первые почтовые марки и другие раритеты. С подробностями Артем Сащенко.



15-05-2026
«Всего один шаг!»

Так футбольный клуб «Зенит» анонсировал матч с «Ростовом», который может стать для сине-бело-голубых чемпионским. Он состоится в воскресенье, 17 мая на выезде. Подробнее о предстоящем 30-м заключительном туре Российской премьер-лиги расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.