"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

19-08-2024
В Центральном военно-морском музее им.Петра Великого отметили день рождения российской тельняшки

Нательная рубаха в полоску появилась у моряков 150 лет назад по Указу императора Александра II. Этой дате посвятили фестиваль и выставку. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Идея отмечать день рождения российской тельняшки зародилась в Морском музее Стрельны около двадцати лет назад. А сейчас торжества распространились на всю страну. Праздничные программы подготовили флотские музеи в Москве, Владивостоке, Мурманске, Астрахани, Севастополе, Североморске, Балтийске, Костроме. Завершится фестивальный марафон 13 сентября в Архангельске. Специально для праздника сочинили песню. В Петербурге на церемонии открытия фестиваля её исполнил матросский ансамбль «Невский бриз» учебного центра ВМФ. На выставке в ЦВММ каждый год формируется новая экспозиция. На этот раз рассказывается о женщинах-морячках - участницах Великой Отечественной войны. Отдельная страница – участие в боевых действиях курсантов Соловецкой и Валаамской школ юнг. Часть выставки посвящена героям СВО, морским пехотинцам, которые тоже носят тельняшку. 19 августа организована акция . Кто в настоящей тельняшке придет в музей, попадет туда бесплатно, сообщил замдиректора по научно-экспозиционной и выставочной работе Центрального военно-морского музея имени Петра Великого Сергей Курносов: «В этом году мы рассказываем о том, что тельняшка была не только символом мужества и геройства. Но и о том, что тельняшку носили все от мала до велика, защитники нашей страны, связанные с морской стихией. Отдельный экспокомплекс посвящён 80-летию десанта Ольшанского, который помог в 1944 году освободить город-порт Николаев. Уникальный случай, когда все участники десанта были удостоены звания Героя Советского Союза. Украшает наш атриум самая большая тельняшка в Петербурге, а может быть и в России. Пошита она была с подачи наших друзей из художественной группы Митьки». Центральный военно-морской музей в первую неделю учебного года традиционно проведет просветительские программы «День знаний в тельняшке». Для гостей проведут мастер-класс «Нас много, и мы в тельняшках!». Дети и взрослые проверят свои знания морских терминов, узнают, зачем морякам сигнальные флажки и научатся вязать морские узлы.

  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-12-2025
Музей Анны Ахматовой приглашает на выставку в стиле комедии дель арте

В Музее Анны Ахматовой открылась выставка «Волшебный лес Дурандарте. Рождество дель арте в Фонтанном доме». Гостей ждёт игровая программа и спектакль. С подробностями Елена Серова.



27-12-2025
В Петербурге в преддверии Нового года и январских праздников проходят рейды в барах

Правоохранительные органы проверяют незаконный оборот алкогольной продукции и изымают самодельные настойки. Свои проверки организовал и Роспотребнадзор. Как выбрать качественный и безопасный алкоголь, узнала Ольга Добышева.



26-12-2025
Полицейские разыскивают владельца львенка, оставленного в груминг-салоне

Полицейские разыскивают владельца львенка, который привел дикое животное в груминг–салон на косметические процедуры. Разыскать этого человека потребовал Росприроднадзор. Напомним, частным лицам запрещено содержать в неволе диких животных, в том числе, львов и тигров. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



26-12-2025
В Российском этнографическом музее открылась выставка «Я люблю свою лошадку...»

Она посвящена символу наступающего года. В составе экспозиции – дымковские, городецкие игрушки, свистульки, скульптурные фигурки и даже лошадки из бересты и кости. Елена Медведева расскажет подробности.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.