"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-08-2024
Фестиваль исторической реконструкции в крепости Орешек

Реконструкция сражений, конкурс кокошников, детский рыцарский турнир, выступление ловчего с соколами, хороводы - в Шлиссельбурге в предстоящие выходные - 31 августа и 1 сентября - пройдет традиционный фестиваль "День крепости Орешек". Гости Орехового острова смогут погрузиться в историческую атмосферу разных эпох: от древней Руси до времен Великой Отечественной войны. Елена Медведева с подробностями.

Основной акцент праздника сделан на военной истории крепости, которая на протяжении веков была форпостом на северо-западе России. Гости фестиваля смогут увидеть образы воинов разных эпох, которые сражались когда-то у стен древнего Орешка, узнают об особенностях их вооружения и снаряжения. В дни фестиваля пройдут масштабные военные исторические показательные выступления и реконструкции, рассказала старший научный сотрудник филиала «Крепость Орешек» Государственного музея истории Санкт-Петербурга Юлия Дьякова: "Крепость, как известно, с XIV века стояла на защите Новгородских земель, затем была стражем Руси-Московской, участвовала в Северной войне, в годы Великой Отечественной войны была одним из пунктов обороны Блокадного Ленинграда. Исторические реконструкции предполагают штурм крепости 16 века, героическую оборону в 17 веке, в 1612 году, когда после длительной голодной осады крепость все-таки пала. И будет реконструкция знаменитой Петровской виктории у стен Нотебурга в 1702 году, героической штурм крепости войсками Петра Первого. Причем, реконструкции сражений будут проводиться с участием заранее обученных зрителей: за 45 минут до начала сражения будет проводиться набор желающих принять участие в показательных выступлениях, их будут обучать!".
Украшением праздника станет дефиле в кокошниках, в нем смогут принять участие все желающие. Авторы лучших головных уборов получат призы, рассказала Юлия Дьякова: Рукодельницы, которые сделали кокошник, это традиционный русский головной убор, смогут участвовать в конкурсе кокошников. Прежде чем участвовать в конкурсе кокошника, можно будет его предварительно изготовить на одном из мастер-классов. Вам дадут заготовку, вы сможете свой головной убор украсить по вашему желанию. И вы сможете самовыразиться, как вы украсите Кокошник, это будет только ваше изделие. Но мы поместили анонс этого конкурса уже недели две назад, поэтому те, кто хотели принять участие, могли сделать его и дома, и прийти уже с задуманным головным убором, принять участие в дефиле, показаться, и выставить свое изделие на суд жюри".
На острове будут работать ремесленные зоны и мастер-классы. Посетители смогут себя попробовать в кузнечном деле, росписи и резьбе по дереву, научиться плетению из лозы, созданию обережных куколок из лоскутков, а также изготовить небольшую сумочку - кисет. Для гостей праздника организованы народные игры-забавы. Дети станут участниками рыцарского турнира – смогут оседлать надувных лошадок и сразиться на мягких мечах. Состоится выступление силачей, ловчего с соколами, скоморохов. Участники студии историко-сценического фехтования продемонстрируют свое мастерство. Праздник будет сопровождаться музыкальной и фольклорной программой.
Добраться до крепости Орешек можно из Шлиссельбурга и из поселка имени Морозова. С обоих берегов Невы действуют переправы.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


05-06-2026
6 июня Гатчинский дворец отметит свое 260-летие

Праздник завершает культурную программу ПМЭФ. Состоится открытие нескольких отреставрированных объектов. Каких именно, расскажет Елена Серова.



05-06-2026
Сотрудничество с российскими регионами намерена укреплять Ленинградская область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил первые итоги встреч с главами субъектов Российской Федерации на Петербургском Международном экономическом форуме. По словам главы 47 региона, сейчас регионам как никогда нужно выстраивать горизонтальные связи, делиться практиками и кооперироваться. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



05-06-2026
Комитет по благоустройству начал прием документов на конкурсный отбор по программе «Петербургские дворы»

Напомним, лучшие проекты муниципальных образований по обустройству или озеленению внутриквартальных территорий получат субсидии на их реализацию из городского бюджета. Наступившим летом по этой программе будут благоустроено более 200 детских и спортивных площадок. С подробностями Владимир Снятков.



05-06-2026
Петербург впервые вошёл в первую тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Город совершил рывок, поднявшись сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом. Также северная столица вошла в число регионов с наибольшей динамикой роста по всем показателям. Итоги рейтинга были объявлены сегодня, на площадке Петербургского международного экономического форума. Только сегодня на стенде Смольного было подписано сразу несколько крупных инвестиционных соглашений. Подробнее о них расскажет Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.