"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-09-2024
В Петербурге отмечают 50-летие начала строительства БАМа

50 лет назад началось строительство Байкало-Амурской магистрали. В Петербурге в парке Сосновка в честь юбилея прошла масштабная акция по высадке деревьев. 150 ветеранов строительства БАМа приняли участие в создании аллеи из 50 корейских кедров. С подробностями—Вячеслав Чуманов.

На XVII съезде ВЛКСМ БАМ был объявлен Всесоюзной ударной стройкой. 27 апреля 1974 года из Москвы на строительство магистрали выехал первый всесоюзный молодёжный отряд. А с берегов Невы на стройку века первый сводный отряд "Комсомолец Ленинграда" отправился в апреле 75 г. Попасть в отряд было не просто. До 40 процентов желавших ехать на БАМ отсеялось по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, отсутствию должных личных качеств. Строительство БАМа проходило от Тайшета до Советской Гавани, по территории Иркутской и Амурской областей, республик Бурятии и Якутии, Забайкальского и Хабаровского краёв. Магистраль пересекает 11 крупных рек, 7 горных хребтов. Более 1000 километров пути пришлось прокладывать в районах вечной мерзлоты и высокой сейсмичности. Ленинградцы приступили к работе на Бурятском участке в посёлках Новый Уоян и Северобайкальск. Сейчас БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, ее протяженность - 4 тысячи 287 километров. Она пересекает три часовых пояса, проходит через 63 города и поселка. Сегодня в Петербурге проживают около тысячи строителей БАМа. 150 из них пришли в парк Сосновка, чтобы высадить кедровую аллею. Вместе с ними в акции принял участие вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин. "Здесь люди, которые этот БАМ строили. Действительно люди труда. Те, которые делали историю. И очень приятно, что сегодня здесь мы все вместе закладываем аллею. Сюда будут приходить последующие поколения и смотреть, что делали их бабуши и дедушки, отцы и матери. Это даст им возможность почувствовать ниточку поколений". За последние 10 лет на Транссибе и БАМе построено более двух тысяч новых и модернизировано свыше пяти тысяч километров пути. Возведено и реконструировано более ста мостов и тоннелей. В этом году провозная способность Восточного полигона железных дорог должна вырасти в полтора раза - до 180 миллионов тонн. Президент России поставил следующую амбициозную задачу: построить мост через Амур. На всём протяжении БАМа проложить сплошные вторые пути. А в перспективе БАМ необходимо полностью электрифицировать. Так что аллея в парке Сосновка будет расширяться. Корейские кедры будут высаживать новые герои непрекращающейся стройки уже 21 века.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-03-2026
В Доме книги прошла праздничная акция - посткроссинг

Она была приурочена к Международному женскому дню. Все желающие могли бесплатно отправить открытки в любой город России. Свои поздравления отправила по почте и Елена Серова.



06-03-2026
Прикладные задачи по программированию решают участники Национальной технологической олимпиады

Ее финал проходит в Петербургском университете ИТМО. В заключительном этапе соревнуются 115 учеников старших классов из 29 регионов России и Молдовы. Школьники создают алгоритмы для крупнейших онлайн-площадок по продаже товаров. С подробностями Владимир Снятков.



06-03-2026
Футбольный «Зенит» выйдет на свою ближайшую игру в форме с символикой женской команды

Привычный комплект формы сине-бело-голубых в порядке, просто следующий матч «зенитовцы» проведут 8 марта, в Международный женский день. И футболисты решили таким образом поздравить всех своих болельщиц с праздником. Тему продолжит Артем Сащенко.



06-03-2026
Взаимодействие образовательных учреждений и строительной индустрии страны обсудили в Петербурге

В Архитектурно-строительном колледже прошла 13-ая Межрегиональная студенческая научно-практическая
конференция «Архитектура и строительство». Участие в ней можно было принять как в очном, так и в дистанционном формате. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.