"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-09-2024
Выставка традиционных китайских инструментов "Гармония пяти"

В Шереметевском дворце открылась выставка традиционных китайских инструментов "Гармония пяти", организованная совместно с Музеем провинции Хубэй. Экспозиция представляет также раритеты из коллекции музея театрального и музыкального искусства, которые крайне редко покидают его фонды. В последний раз некоторые из них посетители могли увидеть на выставке в 2006 году, на выставке "Тень бамбука". Елена Медведева расскажет подробности.

Выставка приглашает посетителя в мир древней китайской цивилизации, философии и культуры. Ее название - "Гармония пяти", - отсылает к китайской мифологии. В Древнем Китае считалось, что музыка представляет собой гармонию противоположностей: мужского и женского, светлого и темного, теплого, и холодного. Их взаимодействие и борьба породили пять первоэлементов у-син, которым соответствовали множество явлений и феноменов, в том числе музыкальные тоны. Поэтому особый интерес представляют инструменты из коллекции Музея провинции Хубэй, например, юн — бронзовый колокол, способный звучать на два тона, и юйцин — нефритовая пластина, издающая при ударе характерный звук. В составе экспозиции - 13 инструментов из Поднебесной и 30 – из фондов Музея музыки Шереметьевского дворца. Среди них есть настоящие раритеты, отметил старший научный сотрудник Музея театрального и музыкального искусства, филиала Шереметевский дворец – Музей музыки, хранитель коллекции музыкальных инструментов Владимир Кошелев: "Наши экспонаты демонстрируют связи между музыкальными культурами России и Китая. Выставку украшают больше всего наши инструменты. Например, тангу и джун – это инструменты, полученные нашим музеем в 1938 году из Эрмитажа. Барабаны, гонги, колокола стоят на подиуме и поднимают всю выставку в небеса. Они настолько воздушны, настолько красивы, что любой посетитель, когда посетит нашу выставку, будет просто восхищен. Далее, яньцинь — струнный ударный инструмент. Но это заимствованный инструмент. В 18 веке он пришел в Китай. Это цимбалы. На нем играют молоточками. Этот яньцинь поступил в 1958 году. Далее, тильдзы — это такой, ну, просто-напросто котел из металла, затонированный в черный цвет. И по нему нужно играть, проводя чем то мягким, проводя по краю. И он начинает гудеть, ну, как бокал, скажем, если мы по влажному краю проводим. Далее, мы экспонируем шен — это губной орган: набор трубочек с пальцевыми отверстиями. И каждая трубочка снабжена проскакивающим металлическим язычком. И он звучит как гармоника. Так вот, этот шен — один из древнейших китайских инструментов. Он считается прародителем, отцом, европейской гармоники. А гармоника — это и баян, и аккордеон, это и концертино. Вот, пожалуйста, этот шен. Или ло - набор на стойке красивейших металлических чаш, полусфер. На них играет мягко кожей, обтянутой колотушкой. И она звучит просто божественно".
В оформлении экспозиции использованы фрагменты картин Го Си — китайского художника 11 века. На выставке представлен и шедевр из коллекции Музея театрального и музыкального искусства — декоративное тканое шелковое панно 17 века с изображением традиционного китайского сюжета "Сто мальчиков". Панно поступило в музей из частного собрания в 1997 году и, возможно, входило в число даров китайского императора Петру Первому. Отметим, этот международный выставочный проект приурочен к 75-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и Году перекрестных культурных обменов двух стран.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


05-06-2026
6 июня Гатчинский дворец отметит свое 260-летие

Праздник завершает культурную программу ПМЭФ. Состоится открытие нескольких отреставрированных объектов. Каких именно, расскажет Елена Серова.



05-06-2026
Сотрудничество с российскими регионами намерена укреплять Ленинградская область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил первые итоги встреч с главами субъектов Российской Федерации на Петербургском Международном экономическом форуме. По словам главы 47 региона, сейчас регионам как никогда нужно выстраивать горизонтальные связи, делиться практиками и кооперироваться. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



05-06-2026
Комитет по благоустройству начал прием документов на конкурсный отбор по программе «Петербургские дворы»

Напомним, лучшие проекты муниципальных образований по обустройству или озеленению внутриквартальных территорий получат субсидии на их реализацию из городского бюджета. Наступившим летом по этой программе будут благоустроено более 200 детских и спортивных площадок. С подробностями Владимир Снятков.



05-06-2026
Петербург впервые вошёл в первую тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Город совершил рывок, поднявшись сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом. Также северная столица вошла в число регионов с наибольшей динамикой роста по всем показателям. Итоги рейтинга были объявлены сегодня, на площадке Петербургского международного экономического форума. Только сегодня на стенде Смольного было подписано сразу несколько крупных инвестиционных соглашений. Подробнее о них расскажет Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.