"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-10-2024
На ведущих концертных площадках города выступят участники фестиваля современной музыки «Петербургские дожди»

Он пройдет с 6 по 16 октября. В восьми концертных программах прозвучат сочинения более 50 авторов из Петербурга и других городов России. Тему продолжит Ольги Кутас.

Организаторы называют «Петербургские дожди» самым романтичным фестивалем современной музыки. Его главная цель - предоставить возможность композиторам разных жанров и направлений высказаться на своем музыкальном языке. На этот раз фестиваль предложит музыку различных жанров – от симфонической, хоровОй и фортепианной до экспериментальной для ансамбля ударных инструментов. Главный критерий для отбора произведений – искренность, сила эмоционального воздействия на слушателя. Одним из таких концертов станет вечер открытия фестиваля 6-го октября в Капелле - проект-коллаборация «Мой папа композитор», в котором примут участие династии петербургских композиторов и международный симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила ГОликова. А в роли солистов выступят дети авторов, рассказал художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Петербурга Антон Танонова: "Замечательный концерт продолжает череду событий, посвященных Году семьи. И что же будет происходить на сцене? Дети будут исполнять музыку своих родителей. Мы сейчас работаем с многодетными семьями. Будет наполовину зал заполнен многодетными семьями, которые придут познакомиться с современной музыкой. Это очень интересный момент, потому, что если ребёнка с детства обучать музыке, а ещё лучше, если он будет сочинять музыку, то он формирует другой багаж знаний, который поможет ему выбрать тот путь в жизни, который избегает преступлений и неверных поступков". Еще одна миссия фестиваля «Петербургские дожди» - возрождение и переосмысление славных традиций Ленинградского Союза композиторов. Ведь, как говорит пианист и композитор Николай Мажара, именно молодому поколению предстоит продолжать эти традиции: "Публика будет иметь возможность послушать самые разные поколения музыкантов. К примеру, Сергей Осколков-младший - уже состоявшийся взрослый пианист - будет играть своего отца". В программе «Круги на воде» будут исполнены сочинения для ударных инструментов. Вибрафон, маримба и колокольчики, подобно каплям петербургского дождя, создадут особое настроение. В концерте камерной музыки «Герои нашего времени» прозвучат сочинения, специально написанные для фестиваля. Молодые композиторы заранее получили задание написать музыку, посвященную писателям-юбилярам, - Лермонтову, Бунину, Цветаевой. А завершит фестиваль 16 октября концерт «Сотворение музыки», где будет представлен джаз-поп-рок-академ альбом петербургских авторов.

  Культура  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


21-11-2025
За отсутствие поводка и намордника собачников будут штрафовать

Эти и другие правила содержания домашних питомцев, которые приняли депутаты городского Законодательного собрания, сегодня вступили в силу. Закон направлен на обеспечение безопасности всех горожан, а также «братьев наших меньших». Напомним, в нашем городе проживает более 300 тысяч собак. Тему продолжит Татьяна Кнежевич.



21-11-2025
Футбольный "Зенит" отправился в Нижний Новгород

23 ноября футбольный клуб «Зенит» сыграет с «Пари НН» в Нижнем-Новгороде в рамках 16-го тура Российской премьер-лиги. В матче не сможет принять участие один из лидеров сине-бело-голубых, бразилец Педро. У него перебор желтых карточек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



21-11-2025
Огромный шарф свяжут посетители Дома книги в рамках Недели рукоделия

С 24 по 30 ноября в Доме книги пройдет Неделя рукоделия – серия творческих событий, объединенных идеей совместного творчества. В программе мастер-классы для детей и взрослых, встречи с авторами. Центральным событием станет флешмоб "Большой книжный шарф": в зале будет устроена зона вязания, где каждый посетитель сможет добавить несколько рядов к общему полотну. Елена Медведева расскажет подробнее.



21-11-2025
Около 3 тысяч мигрантов незаконно легализовали бизнесмены из Средней Азии

В Петербурге задержали генерального директора нескольких фирм и иностранца за фиктивную регистрацию мигрантов. Возбуждено уголовное дело. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.