"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-10-2024
Депутаты установили новые городские праздники

Закон о содержании собак, День СПбГУ и День памяти защитников острова Сухо – эти и другие вопросы сегодня обсуждали депутаты городского парламента. За тем, как проходило очередное заседание городского парламента, следил наш корреспондент Владимир Снятков.

Одним из самых обсуждаемых вопросов повестки очередного заседания городского парламента стал законопроект о содержании собак. Документ резонансный. Его авторами числится сразу тринадцать депутатов. Впервые в истории городского парламента он был вынесен на общественные обсуждения среди жителей северной столицы. За время их проведения от петербуржцев поступило почти 900 предложений. Все они были внимательно изучены рабочей группой и будут в той или иной степени использованы в процессе подготовки ко второму чтению. Основные положения законопроекта таковы: крупных собак, в холке более 40 сантиметров можно будет выгуливать только на поводке и в наморднике. Запрещается оставлять без присмотра или выгуливать собак в местах массовых мероприятий. Животным нельзя появляться на детских площадках и у школ. Также документ обязывает, владельцев убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. По словам одного из разработчиков документа Дениса Четрыбока, законопроект еще будет дополнятся с учетом всех обстоятельств. По словам депутата Александра Рассудова, необходимо учесть, что в городе всего 43 официальных площадки для выгула собак, а этого для такого огромного мегаполиса явно недостаточно. И на этом же заседании петербургские депутаты поддержали законопроект об увековечивании памяти защитников острова Сухо. Во время блокады Ленинграда гарнизон этого небольшого островка в юго-восточной части Ладожского озера прикрывал от врага Дорогу жизни. Отстояв в тяжелейших боях остров, наши воины фактически спасли Ленинград. Также депутаты одобрили идею установить День Санкт-Петербургского госуниверситета. Отмечать его предлагается 8 февраля, в соответствии с датой, обозначенной в указе императора Петра Великого об учреждении университета в составе Академии Наук.

  Политика   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


31-07-2026
В Театре "Мастерская" в выходные премьера спектакля "Преступление и наказание"

1 и 2 августа Театр «Мастерская» на Основной сцене покажет премьеру спектакля «Преступление и наказание» в постановке Григория Козлова. Все роли исполняют студенты выпускного курса мастера. В чем актуальность романа Достоевского сегодня, узнала Елена Серова.



31-07-2026
Уровень воды в Неве и Ладожском озере опустился до опасных отметок

По словам синоптиков, в этом виновата теплая весна. Однако в Финском заливе проблем с водой нет, так как ее туда нагоняют западные ветры с территории центральной Балтики. А вот в Ладожском озере вода опустилась почти на метр. Как обстоит ситуация на водных артериях города и области и стоит ли волноваться по этому поводу, узнала Ольга Добышева.



31-07-2026
Петербургские энергетики продолжает реконструкцию распределительной сети «Пражская»

Специалисты компании «Теплосеть» почти завершили строительство временной дублирующей магистрали и в ближайшие недели займутся реконструкцией основной ветки трубопровода, которая снабжает горячей водой почти 8 тысяч жителей Фрунзенского района. С подробностями Владимир Снятков.



31-07-2026
Акция по борьбе с борщевиком прошла в Полежаевском парке

Совместная акция по борьбе с борщевиком Комитетов по благоустройству, информатизации и связи, Государственной административно-технической инспекции, а также Общества охраны природы прошла сегодня в Полежаевском парке. Для предотвращения цветения борщевика необходимо регулярное выкашивание, прополка, выкапывание одиночных растений и применение разрешённых гербицидов. Садово-парковые хозяйства как минимум 6 раз за сезон выкашивают борщевик. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.