"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-10-2024
Депутаты установили новые городские праздники

Закон о содержании собак, День СПбГУ и День памяти защитников острова Сухо – эти и другие вопросы сегодня обсуждали депутаты городского парламента. За тем, как проходило очередное заседание городского парламента, следил наш корреспондент Владимир Снятков.

Одним из самых обсуждаемых вопросов повестки очередного заседания городского парламента стал законопроект о содержании собак. Документ резонансный. Его авторами числится сразу тринадцать депутатов. Впервые в истории городского парламента он был вынесен на общественные обсуждения среди жителей северной столицы. За время их проведения от петербуржцев поступило почти 900 предложений. Все они были внимательно изучены рабочей группой и будут в той или иной степени использованы в процессе подготовки ко второму чтению. Основные положения законопроекта таковы: крупных собак, в холке более 40 сантиметров можно будет выгуливать только на поводке и в наморднике. Запрещается оставлять без присмотра или выгуливать собак в местах массовых мероприятий. Животным нельзя появляться на детских площадках и у школ. Также документ обязывает, владельцев убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. По словам одного из разработчиков документа Дениса Четрыбока, законопроект еще будет дополнятся с учетом всех обстоятельств. По словам депутата Александра Рассудова, необходимо учесть, что в городе всего 43 официальных площадки для выгула собак, а этого для такого огромного мегаполиса явно недостаточно. И на этом же заседании петербургские депутаты поддержали законопроект об увековечивании памяти защитников острова Сухо. Во время блокады Ленинграда гарнизон этого небольшого островка в юго-восточной части Ладожского озера прикрывал от врага Дорогу жизни. Отстояв в тяжелейших боях остров, наши воины фактически спасли Ленинград. Также депутаты одобрили идею установить День Санкт-Петербургского госуниверситета. Отмечать его предлагается 8 февраля, в соответствии с датой, обозначенной в указе императора Петра Великого об учреждении университета в составе Академии Наук.

  Политика   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-04-2026
В Ленобласти усилят контроль за большегрузным транспортом, следующим по областным трассам

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел совещание с руководством крупных компаний-грузоперевозчиков. Ключевой темой встречи стало обсуждение соблюдения требований при движении тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по региональным трассам. С подробностями Владимир Снятков.



07-04-2026
Северо-Западное управление Россельхознадзора отчиталось о работе в прошлом году и первом квартале этого года

Об экспортном потенциале Петербурга и Ленинградской области, контроле за семенным и посадочным материалом, государственном надзоре в области содержания животных в культурно-зрелищных целях, безопасности качества питания в социальных учреждениях рассказал руководитель Северо-Западного управления Россельхознадзора Олег Емцев. С подробностями Вячеслав Чуманов.



07-04-2026
На Северо-Западе стартовал сезон вылова корюшки

Корюшковая путина началась на водоемах Петербурга и Ленобласти. В этом году рекомендованный объем промышленной добычи составит тысячу 200 тонн, без учета цифр вылова рыбаками-любителями. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



07-04-2026
РЭМ подготовил специальную программу к празднику Пасхи

В Российском этнографическом музее к главному христианскому празднику подготовили большую праздничную программу «Все краски Пасхи», которая продлится до 18 апреля. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.