"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-10-2024
Депутаты установили новые городские праздники

Закон о содержании собак, День СПбГУ и День памяти защитников острова Сухо – эти и другие вопросы сегодня обсуждали депутаты городского парламента. За тем, как проходило очередное заседание городского парламента, следил наш корреспондент Владимир Снятков.

Одним из самых обсуждаемых вопросов повестки очередного заседания городского парламента стал законопроект о содержании собак. Документ резонансный. Его авторами числится сразу тринадцать депутатов. Впервые в истории городского парламента он был вынесен на общественные обсуждения среди жителей северной столицы. За время их проведения от петербуржцев поступило почти 900 предложений. Все они были внимательно изучены рабочей группой и будут в той или иной степени использованы в процессе подготовки ко второму чтению. Основные положения законопроекта таковы: крупных собак, в холке более 40 сантиметров можно будет выгуливать только на поводке и в наморднике. Запрещается оставлять без присмотра или выгуливать собак в местах массовых мероприятий. Животным нельзя появляться на детских площадках и у школ. Также документ обязывает, владельцев убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев. По словам одного из разработчиков документа Дениса Четрыбока, законопроект еще будет дополнятся с учетом всех обстоятельств. По словам депутата Александра Рассудова, необходимо учесть, что в городе всего 43 официальных площадки для выгула собак, а этого для такого огромного мегаполиса явно недостаточно. И на этом же заседании петербургские депутаты поддержали законопроект об увековечивании памяти защитников острова Сухо. Во время блокады Ленинграда гарнизон этого небольшого островка в юго-восточной части Ладожского озера прикрывал от врага Дорогу жизни. Отстояв в тяжелейших боях остров, наши воины фактически спасли Ленинград. Также депутаты одобрили идею установить День Санкт-Петербургского госуниверситета. Отмечать его предлагается 8 февраля, в соответствии с датой, обозначенной в указе императора Петра Великого об учреждении университета в составе Академии Наук.

  Политика   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-10-2025
Проблемы отечественного рыбохозяйственного комплекса обсудили на Международном рыбопромышленном форуме

8-ой Международный рыбопромышленный форум завершил свою работу в Петербурге. Главным событием заключительного дня стала пленарная сессия с участием представителей федеральных и региональных властей. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



24-10-2025
В Музее артиллерии открылась выставка «Снайперы Великой Победы»

В год 80-летия Победы музей продолжает серию выставок, посвященных подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов – отечественное оружие для снайперской стрельбы. В тонкостях прицелов разбиралась Елена Серова.



24-10-2025
Сергею Ролдугину вручат почетную мантию профессора Петербургской консерватории

Это произойдет 25 октября, в день открытия 25-ого фестиваля "Международная неделя консерваторий". Фестиваль пройдет в Петербурге с 25 октября по 3 ноября. Концертно-образовательный проект объединяет ведущие музыкальные вузы России и зарубежья, укрепляет и развивает культурные связи. С подробностями Елена Серова.



24-10-2025
Петербургские строители готовятся к монтажу разводной части Большого Смоленского моста

Работы начнутся с окончанием навигации и по плану должны завершиться весной - к открытию движения судов по Неве. Сегодня ход строительства новой переправы осмотрел губернатора северной столицы. Александр Беглов отметил работы идут с опережением графика. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.