"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-11-2024
В Петропавловской крепости стартует трехдневный фестиваль "Чудо света"

Он приурочен к Дню народного единства. В течение трех дней, со 2 по 4 ноября, исторические стены станут холстом для мультимедийных работ. С подробностями Елена Серова.

Фестиваль «Чудо Света» в восьмой раз перенесет зрителей в загадочный и яркий мир. За прошедшие годы фестиваль стал уже не просто традиционным, а превратился в одну из визитных карточек города. Три дня подряд с 7 до 10 вечера Петропавловская крепость будет находиться во власти цифрового искусства и мастеров светомузыкальных композиций. Яркие проекции сопровождаются разнообразной музыкой - от фольклорных мотивов народов России до оперной классики, от барабанных ритмов древности до электронных треков, созданных при помощи искусственного интеллекта. «Чудо света» объединяет архитектурные красоты исторического Петербурга с достижениями современных технологий, и вызывает интерес зрителей – как жителей, так и гостей города. Главная тема фестиваля этого года - достижения Петербурга. В инсталляциях переплетаются прошлое и будущее Северной столицы. Среди образов - исторические и вымышленные персонажи - от Петра I до Пиковой дамы. Оживут артефакты Кунсткамеры, скульптуры Эрмитажа и персонажи картин Русского музея. Над фестивалем работала команда цифровых художников, компьютерных дизайнеров и мастеров по свету из разных городов России. По словам креативного директора фестиваля Елизаветы Онух, всех ждет настоящая ночь в музее, полная удивительных историй, приключений, мистики, магии, волшебства и завораживающих звуков: «Здесь зазвучат звуки из разных эпох. Древний ритм барабанов, классические оперные произведения, звуки органа, одного из старейших инструментов, и даже современные треки, написанные нейросетями». Фестиваль «Чудо Света» проводится в Петербурге ежегодно с 2016 года. Он вошел в топ-200 событий России, завоевал Гран-при национальной премии в области событийного туризма и вошел в «Книгу рекордов России» за самую протяженную световую проекцию – 1 244 метра. В прошлом году фестиваль «Чудо света» был представлен на Международной выставке «Россия» в Москве на ВДНХ. Посетить фестиваль можно бесплатно. Вход - со стороны Иоанновского моста.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-10-2026
Фан-променад перед воскресным матчем "Зенит"-"Ахмат" будет посвящен 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича

18 октября футбольный клуб "Зенит" сыграет на Газпром-Арене с "Ахматом". Начало матча в 14 часов. За два часа до матча болельщиков ждет традиционный фан-променад. Тему продолжит Артем Сащенко.



16-10-2026
"Спектакль в темноте" покажут в Доме народного творчества

16 и 17 октября в Доме народного творчества в Петербурге состоятся три постановки премьерного литературно-музыкального проекта «Спектакль в темноте». Зрители в полной темноте почувствуют происходящее через звук и собственное воображение. О новой театральной форме, в которой зрение намеренно исключено, расскажет Лидия Горборукова.



16-10-2026
Петербург присоединится к Всероссийской акции памяти «Дни белых журавлей»

В северной столице она пройдет с 20 по 22 октября. В ее программе уроки мужества в школах, встречи с ветеранами, творческие мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов. Их будут возлагать на городских мемориалах во время торжественно-траурных церемоний и митингах-реквиемах. Одна из таких церемоний прошла сегодня на Серафимовском кладбище у Монумента памяти погибшим в Афганистане. С подробностями Владимир Снятков.



16-10-2026
Проспект Ветеранов стал длиннее

Проспект Ветеранов продлён до Красносельского шоссе. По новому участку трассы сегодня торжественно запустили движение транспорта. Подробности в сюжете Татьяны Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.