"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-11-2024
В Петропавловской крепости стартует трехдневный фестиваль "Чудо света"

Он приурочен к Дню народного единства. В течение трех дней, со 2 по 4 ноября, исторические стены станут холстом для мультимедийных работ. С подробностями Елена Серова.

Фестиваль «Чудо Света» в восьмой раз перенесет зрителей в загадочный и яркий мир. За прошедшие годы фестиваль стал уже не просто традиционным, а превратился в одну из визитных карточек города. Три дня подряд с 7 до 10 вечера Петропавловская крепость будет находиться во власти цифрового искусства и мастеров светомузыкальных композиций. Яркие проекции сопровождаются разнообразной музыкой - от фольклорных мотивов народов России до оперной классики, от барабанных ритмов древности до электронных треков, созданных при помощи искусственного интеллекта. «Чудо света» объединяет архитектурные красоты исторического Петербурга с достижениями современных технологий, и вызывает интерес зрителей – как жителей, так и гостей города. Главная тема фестиваля этого года - достижения Петербурга. В инсталляциях переплетаются прошлое и будущее Северной столицы. Среди образов - исторические и вымышленные персонажи - от Петра I до Пиковой дамы. Оживут артефакты Кунсткамеры, скульптуры Эрмитажа и персонажи картин Русского музея. Над фестивалем работала команда цифровых художников, компьютерных дизайнеров и мастеров по свету из разных городов России. По словам креативного директора фестиваля Елизаветы Онух, всех ждет настоящая ночь в музее, полная удивительных историй, приключений, мистики, магии, волшебства и завораживающих звуков: «Здесь зазвучат звуки из разных эпох. Древний ритм барабанов, классические оперные произведения, звуки органа, одного из старейших инструментов, и даже современные треки, написанные нейросетями». Фестиваль «Чудо Света» проводится в Петербурге ежегодно с 2016 года. Он вошел в топ-200 событий России, завоевал Гран-при национальной премии в области событийного туризма и вошел в «Книгу рекордов России» за самую протяженную световую проекцию – 1 244 метра. В прошлом году фестиваль «Чудо света» был представлен на Международной выставке «Россия» в Москве на ВДНХ. Посетить фестиваль можно бесплатно. Вход - со стороны Иоанновского моста.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-05-2026
95-летие отмечает Большой театр кукол

16 мая по этому случаю состоится большой праздничный вечер. А в полдень главный режиссер театра Руслан Кудашов произведет полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. 20 лет он руководит труппой БТК. В вечерней программе зрителей ждет настоящий праздник со множеством сюрпризов. В программе - концерт, кино, юбилейные буклеты и просто хорошее настроение. С подробностями Елена Серова.



15-05-2026
Петербургские теплоэнергетики начали традиционные весенние испытания теплосетей

Это первый этап подготовки к будущему отопительному сезону. Проверки затронут магистральные и внутриквартальные трубопроводы практически во всех районах города. Между тем энергетики просят горожан быть предельно внимательными во время теплоиспытаний и соблюдать меры предосторожности. С подробностями Владимир Снятков.



15-05-2026
"Только редкости" представлены в Музее истории денег

В залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости открылась выставка «Только редкости: книги, графика, банкноты из собрания Гознака». На выставке впервые представлены после реставрации иллюстрации художника Ивана Билибина к русским сказкам. Также можно увидеть Нюрнбергскую хронику 15 века, редкие издания Петровской эпохи, первые почтовые марки и другие раритеты. С подробностями Артем Сащенко.



15-05-2026
«Всего один шаг!»

Так футбольный клуб «Зенит» анонсировал матч с «Ростовом», который может стать для сине-бело-голубых чемпионским. Он состоится в воскресенье, 17 мая на выезде. Подробнее о предстоящем 30-м заключительном туре Российской премьер-лиги расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.