"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-11-2024
Проект по профилактике онкозаболеваний планируется продлить до 2030 года

Курс на профилактику онкологических заболеваний и выявление рака на ранней стадии – такова цель Федерального проекта, который продолжает реализовываться Петербурге и Ленобласти. В рамках проекта медицинским учреждениям выделяют средства на оснащение медицинским оборудованием и препаратами. Но меры профилактики – задача не только медицинского сообщества. Тему продолжит Артем Сащенко.

В Северо-Западном федеральном округе основную долю онкологических заболеваний у мужчин составляют рак легкого, рак желудка, колоректальный рак. У женщин – рак молочной железы и рак матки. Борьба с онкологией, говорят эксперты, начинается с профилактики и регулярных обследований. Граждане должны сами периодически проверяться, ведь чем раньше онкологическое заболевание выявишь – тем больше возможностей по его лечению. По словам специалистов, эффективность скрининга рака шейки матки сейчас – 80-90 процентов. Именно на столько можно снизить смертность от этого заболевания, если каждая женщина будет регулярно обследоваться. Когда-то попасть к онкологу было проблемой, сейчас такого нет, говорит директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова Алексей Беляев: “У нас растет выявляемость таких заболеваний, как рак молочной железы, как рак предстательной железы. За 6 лет выявляемость рака предстательной железы увеличилась на 25 процентов. В то же время мы увидели, что за эти 6 лет на 2 процента уменьшилась заболеваемость рака легкого. Выявляемость стала лучше. Это общая тенденция в России за
счет борьбы с курением. Обязательно нужно говорить о раке шейки матки. Это единственное онкологическое заболевание, смертность от которого растет у молодых женщин до 45 лет”. В рамках федерального проекта онкологические центры Петербурга и Ленобласти получают высококачественное оборудование для скрининга и лечения, а также химиопрепараты. За последние 6 лет на эту программу был выделен почти триллион рублей. Лечение одного пациента некоторыми препаратами обходится в полмиллиона рублей за один курс, поэтому очень важен своевременный визит к врачу, говорит Алексей Беляев: “Это очень дорого. И государство на это пошло. Но мы понимаем, что, если мы будем уменьшать долю больных, выявленных на ранних стадиях, они не будут нуждаться в лекарственном лечении. Там достаточны будут локальные методы лечения, хирургия. И полное выздоровление. Поэтому приоритетом борьбы с онкологическими заболеваниями в нашей стране является выявление на ранней стадии, профилактика первичная, вторичная. Это обследование здорового населения, когда еще клинических
проявлений нет”. Ожидается, что Федеральный проект борьбы с онкологическими заболеваниями, рассчитанный до 2025 года, продлят до 2030 года. Отдельное внимание в нем будет уделено диспансерному наблюдению онкологических больных, когда пациенту ставят диагноз и наблюдают его в течение всей жизни.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


05-06-2026
6 июня Гатчинский дворец отметит свое 260-летие

Праздник завершает культурную программу ПМЭФ. Состоится открытие нескольких отреставрированных объектов. Каких именно, расскажет Елена Серова.



05-06-2026
Сотрудничество с российскими регионами намерена укреплять Ленинградская область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил первые итоги встреч с главами субъектов Российской Федерации на Петербургском Международном экономическом форуме. По словам главы 47 региона, сейчас регионам как никогда нужно выстраивать горизонтальные связи, делиться практиками и кооперироваться. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



05-06-2026
Комитет по благоустройству начал прием документов на конкурсный отбор по программе «Петербургские дворы»

Напомним, лучшие проекты муниципальных образований по обустройству или озеленению внутриквартальных территорий получат субсидии на их реализацию из городского бюджета. Наступившим летом по этой программе будут благоустроено более 200 детских и спортивных площадок. С подробностями Владимир Снятков.



05-06-2026
Петербург впервые вошёл в первую тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Город совершил рывок, поднявшись сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом. Также северная столица вошла в число регионов с наибольшей динамикой роста по всем показателям. Итоги рейтинга были объявлены сегодня, на площадке Петербургского международного экономического форума. Только сегодня на стенде Смольного было подписано сразу несколько крупных инвестиционных соглашений. Подробнее о них расскажет Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.