"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-11-2024
Театр Якобсона проводит мастер-классы для юных балерин из Мариуполя

Двадцать две юных танцовщицы - воспитанницы балетных школ Мариуполя - прибыли в Петербург по инициативе губернатора Александра Беглова. Подробнее о проекте расскажет Елена Серова.

В недавно отреставрированных залах репетиционной базы Театра балета имени Леонида Якобсона до 11 ноября пройдут занятия под руководством ведущих мастеров: народной артистки России Ульяны Лопаткиной и педагога Академии имени Вагановой Виктории Омельницкой. Для занятий по основам классического и характерного танца сформированы две группы: младшая и старшая, так как танцовщицам из Мариуполя от 8 до 16 лет. Учебная программа составлена, исходя из возможностей юных балерин: уровень подготовки и природные данные девушек тщательно оценила комиссия профессионалов. Мастер-классы дадут ученицам максимальную пользу и результат, уверена первый заместитель директора театра балета имени Якобсона Лидия Зернова: «Сотрудничество между Петербургом и Мариуполем проходит уже давно во многих сферах. Город очень помогает Мариуполю: и театр восстанавливается, большие работы проводятся. Но наш проект призван развить сотрудничество в еще одной важной сфере. Без красоты невозможно двигаться вперед. И мы очень рады, что смогли пригласить в Петербург девочек из двух школ Мариуполя. И мы еще рады, что нам удалось пригласить очень важную фигуру в балетном мире - Ульяну Лопаткину. Она будет работать с девочками. У девочек будет много возможностей и пообщаться с ней, и увидеть Петербург, потому что запланирована обширная культурная программа. Мы надеемся, что проект пройдет достойно». Для некоторых девочек это не первый визит в Петербург. Семь из них уже отдыхали на каникулах в лагере «Дружных» вместе с другими мариупольскими детьми. Две ученицы приехали из школ, которые были восстановлены петербургскими специалистами. В Северной столице для юных танцовщиц подготовили насыщенную культурную программу: они посетят выставку в Историческом парке «Россия – Моя история», Музей театрального и музыкального искусства, музей в Академии Русского балета имени Вагановой. Также они увидят спектакль «Спящая красавица» на сцене Мариинского театра.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-07-2026
Уникальные артефакты времен Рюрика обнаружили археологи в Старой Ладоге

В Старой Ладоге обнаружено захоронение, которое может оказаться старейшим христианским погребением в Восточной Европе, и оно напрямую связано с двором и дружиной Рюрика. С подробностями Ольга Добышева.



28-07-2026
Благодаря новому изобретению вороны помогут дворникам собирать мусор

Еда в обмен на бытовые отходы. В Петербурге придумали специальную «умную» кормушку, которая обучает ворон собирать и приносить мусор. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



28-07-2026
ВМА имени Кузнецова отчиталась о приеме абитуриентов

Сегодня начальник Военно-морской академии имени Кузнецова Николай Евменов сообщил, что план приёмной кампании в этом году выполнен полностью. Конкурс у юношей составил 4, а у девушек 10 человек на место. Всего на первый курс зачислена тысяча курсантов. С подробностями Вячеслав Чуманов.



28-07-2026
В Приморском районе после реконструкции открылся обновленный МФЦ

Он находится на улице Ильюшина, дом 14, корпус 1. После ремонта количество окон здесь увеличилось вдвое. Открытие приурочили к Дню работника МФЦ, который отмечался 27 июля. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.