"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-11-2024
В Летнем саду состоялась традиционная экологическая акция «Синичкин день»

Она проходит ежегодно по инициативе Союза охраны птиц для привлечения внимания к зимующим в городе пернатым. В Летнем саду побывала наш корреспондент Ольга Кутас.

В Летний сад пригласили воспитанников Детского сада №8 из поселка Ропша и учеников школы № 371 Московского района. Вместе с педагогами дети приготовили лакомство из зёрен и ягод – кекс для птиц, которые на улетают на зимовку из Петербурга. Это синицы, воробьи, лазоревки, снегири, сойки и другие пернатые. Как рассказала главный хранитель садов Русского музея Александра Алексеева, такой мастер-класс поможет ребятам узнать, чем любят лакомиться птицы: "Дети узнают не только какие зёрнышки едят птицы, но ребята ещё из этих зёрнышек смогут сделать отдельную кормушку, которая не требует никакого укрытия. Из зёрнышек, из ягодок у нас есть заготовки и мы повесим, и так до весны, пока существует прикорм эти кексы сами будут кормушками". О том, какой еще корм можно подготовить для пернатых, рассказал старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Зоологического института Владимир Храбрый: "Самое обычное – это семечки. Сало – это баловство. Только не солёное, нужно иметь ввиду. Гусенички не часто сейчас осенью попадается птичке, а тут кусочек жира, поэтому она с удовольствием съест. Можно пшено, лучше просо. Или какие-нибудь корма для птиц готовые". Противопоказано птицам солёное, перчёное и жареное, напомнила зав.сектором мониторинга и учёта зелёных насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова: "К сожалению, бывали случаи, когда в кормушках Летнего сада, Михайловского сада мы встречали даже хорошо приправленный плов (много чего того, что люди несут прямо со своего стола). Бывает, что заплесневелый хлеб, булку, ничего порченного нельзя. То есть это эстетичное такое мероприятие – кормление птиц, а когда мы привносим такие продукты, то где эта культура кормления?!"
Цель акции — не только просветительская. Привлечение пернатых в Летний сад убережет деревья от вредителей.

  Городская жизнь  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


02-07-2026
На Финском заливе вновь подняли «Бирюзовые паруса»

Рядом с пространством Флагшток начался Гала-выпускной Unecon–2026. По традиции, праздник для выпускников вузов организовали Санкт-Петербургский государственный Экономический университет и Ассоциация выпускников. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



02-07-2026
СК и прокуратура выясняют причины обрушения перекрытий в доме на Сытнинской улице

Следственный комитет установит причины обрушения перекрытий первого этажа дома на Сытнинской улице. Там вместе с полом в подвал провалилась аптека. Чудом никто не пострадал. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



02-07-2026
Школьники Петербурга показали наилучшие результаты по итогам сдачи ЕГЭ

В Петербурге завершается основной период государственной итоговой аттестации для выпускников школ. По многим показателям достигнуты лучшие результаты в истории Северной столицы. Подробнее о предварительных итогах кампании по сдаче ЕГЭ - Ольга Добышева.



02-07-2026
Студенты Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа создали макет Лугового парка в Петергофе

И передали его Центру культуры Низинского сельского поселения. Этот проект призван вернуть парку его историческую значимость. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.