"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-11-2024
100-летний юбилей отмечает Всероссийское общество охраны природы

Дата приходится на 29 ноября. О взаимодействии с экологами рассказали руководители природоохранных ведомств Петербурга и Ленинградской области. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Всероссийское общество охраны природы ежегодно реализует ряд федеральных проектов. Так, в рамках акции «Вода России» сто волонтёров на сапах убирали Неву в районе Шлиссельбурга. Жители Ленобласти в этом году высадили 80 тысяч сеянцев. Дальнейшее развитие получил и проект по развитию экотуризма «Тропа 47», отметил председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов. «В нескольких дошкольных учебных заведениях Ленинградской области появились замечательные микромаршруты, которые дают возможность педагогам и воспитателям, не выходя за пределы прогулочных площадок детского сада, давать детишкам сведения об окружающей среде, правилах поведения в лесу, на природе, на водоёме». В Петербурге насчитывается 17 особо охраняемых природных территорий - десять природных заказников и семь памятников природы. Их площадь составляет более девяти тысяч гектаров - это почти 6,5% территории города. В ближайшее время планируется создание еще трех особо охраняемых природных территорий: "Сестрорецкие дюны", "Тарховский", "Старая граница", что позволит сохранить уникальные природные объекты. В этом году в Петербурге открылась Бугаиная тропа в заказнике "Северное побережье Невской губы". С целью популяризации экологического туризма, совместно с Ленинградской областью создаются трансграничные экотропы. Первый такой маршрут появится в заказнике "Озеро Щучье", рассказал зампред городского Комитета по природопользованию Андрей Самусевич. "Пройдёт он в Петербурге по территории заказника «Комаровский берег—озеро Щучье» и выйдет в Ленинградскую область в «Шестиозерье». Сейчас дирекция ООПТ Петербурга активно занимается окончательной прокладкой самой тропы. Ориентировочная протяжённость пешеходной части маршрута составит 15 км. С коллегами из Ленобласти планируем проработать и отдельный велосипедный трек более 40км». Также планируется создание двух водных экомаршрутов: по Охте - через заказник "Токсовский" и по реке Сестре - через будущие особо охраняемые природные территории в Ленинградской области и заказник "Сестрорецкое болото".

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


10-02-2026
Петербург - лидер по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В северной столице один из самых низких показателей смертности от этих болезней в России. Как городской кардиослужбе удается поддерживать такой уровень? Об этом репортаж Владимира Сняткова.



10-02-2026
Как уберечь детей от интернет-мошенников

В Академии постдипломного педагогического образования разрабатывают методические рекомендации по
профилактике онлайн-вербовки и вовлечения подростков в противоправную деятельность. Такие материалы необходимы сейчас учителям и родителям, чтобы уберечь детей от негативного воздействия в интернете. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



10-02-2026
В Петербурге стартует 12-ый фестиваль "Китайский Новый год – веселый праздник весны"

Жители и гости города смогут посетить более ста десяти тематических событий – это выступления китайских артистов, лекции, выставки, спектакли, мастер-классы по каллиграфии и росписи шелка. Подготовлены обширная образовательные и деловые программы. Елена Медведева продолжит.



10-02-2026
В Ленобласти начинает работу "горячая линия" по вопросам тарифов на электроэнергию

Жители частных домов в Ленобласти, которые отапливаются электричеством, получили квитанции на оплату коммунальных услуг с суммами, выросшими в десятки раз по сравнению с декабрем прошлого года. Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания 47-го региона губернатор Александр Дрозденко поручил создать рабочую группу по вопросам электроснабжения и открыть горячую линию, куда жители могут обратиться с вопросами о тарифах и начислениях за электроэнергию. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.