"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-11-2024
100-летний юбилей отмечает Всероссийское общество охраны природы

Дата приходится на 29 ноября. О взаимодействии с экологами рассказали руководители природоохранных ведомств Петербурга и Ленинградской области. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Всероссийское общество охраны природы ежегодно реализует ряд федеральных проектов. Так, в рамках акции «Вода России» сто волонтёров на сапах убирали Неву в районе Шлиссельбурга. Жители Ленобласти в этом году высадили 80 тысяч сеянцев. Дальнейшее развитие получил и проект по развитию экотуризма «Тропа 47», отметил председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов. «В нескольких дошкольных учебных заведениях Ленинградской области появились замечательные микромаршруты, которые дают возможность педагогам и воспитателям, не выходя за пределы прогулочных площадок детского сада, давать детишкам сведения об окружающей среде, правилах поведения в лесу, на природе, на водоёме». В Петербурге насчитывается 17 особо охраняемых природных территорий - десять природных заказников и семь памятников природы. Их площадь составляет более девяти тысяч гектаров - это почти 6,5% территории города. В ближайшее время планируется создание еще трех особо охраняемых природных территорий: "Сестрорецкие дюны", "Тарховский", "Старая граница", что позволит сохранить уникальные природные объекты. В этом году в Петербурге открылась Бугаиная тропа в заказнике "Северное побережье Невской губы". С целью популяризации экологического туризма, совместно с Ленинградской областью создаются трансграничные экотропы. Первый такой маршрут появится в заказнике "Озеро Щучье", рассказал зампред городского Комитета по природопользованию Андрей Самусевич. "Пройдёт он в Петербурге по территории заказника «Комаровский берег—озеро Щучье» и выйдет в Ленинградскую область в «Шестиозерье». Сейчас дирекция ООПТ Петербурга активно занимается окончательной прокладкой самой тропы. Ориентировочная протяжённость пешеходной части маршрута составит 15 км. С коллегами из Ленобласти планируем проработать и отдельный велосипедный трек более 40км». Также планируется создание двух водных экомаршрутов: по Охте - через заказник "Токсовский" и по реке Сестре - через будущие особо охраняемые природные территории в Ленинградской области и заказник "Сестрорецкое болото".

  Экология   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-01-2026
На сцене Театра на Садовой премьера спектакля «Игрок Достоевского»

17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера спектакля «Игрок Достоевского» в постановке Василия Сенина. Заявленный жанр – драма. Режиссер вслед за классиком разбирается, как в современной жизни на поступки человека влияют любовь и игра. С подробностями Елена Серова.



16-01-2026
Комтранс и Комблаг провели совместный рейд

Комитет по транспорту совместно с комитетом по благоустройству провели рейд в зоне платной парковки. Эвакуировали автомобили на участках, где действуют знаки запрета стоянки в ночное время раз в неделю, когда коммунальные службы убирают снег. На штрафстоянку увезли несколько десятков автомобилей. С подробностями Владимир Снятков.



16-01-2026
ФК "Зенит" вышел из отпуска и отправился в Катар

С завершением новогодних каникул закончился отпуск у футболистов «Зенита». Команда отправилась на
первые зимние тренировочные сборы в Катар, где будет готовиться к товарищеским кубковым матчам. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



16-01-2026
В Петербурге и Ленобласти 18 января отметят 83-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

18 января исполняется 83 года с того момента, когда благодаря успешно проведенной операции «Искра», была прорвана блокада Ленинграда. Наступательные действия Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо и восстановили сухопутную связь Ленинграда с «большой землёй». О том, как 18 января эту дату отметят в Петербурге и Ленинградской области, расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.