"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-11-2024
В ТЮЗе им.Брянцева открывается детский фестиваль «Б’АРТ’О»

В ТЮЗе имени Брянцева с 28 ноября по 1 декабря пройдет 4-тый Межрегиональный детский фестиваль «Б’АРТ’О». А 29 ноября на Большой сцене состоится премьера спектакля «Первая любовь» по Тургеневу. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.

Фестиваль «Барто» с каждым годом расширяет свою географию участников. В этом году поступило более ста заявок, которые прошли строгий отбор. В финал вышли 12 спектаклей детских коллективов из Петербурга, Свердловской и Рязанской областей, Екатеринбурга, Ярославля, Томска, Воронежа, Мурманска и Кудымкара. В первый день, пока гости будут осваиваться, свое творчество представят петербургские участники, трое из них подготовили спектакли на основе стихов Маршака. Студия «ART-MAXIMA» покажет спектакль «Дама сдавала в багаж», Детская школа искусств имени Глинки - спектакль «Вот какой рассеянный», а студия «Балагуры» - «Кошкин дом». Музыкальный театр «ФаСоль» поставил «Историю о пропавшем сне» по пьесе Зубаревых. В афише участников из других городов превалирует Пушкин. А Народный молодёжный театр-студия «Шанс и К» из города Поляны Рязанской области привезут спектакль на стихи советских поэтов «Память моя блокадная», режиссёр Светлана Рахманина. В рамках фестиваля пройдет драматургическая лаборатория «Пьесочница», на которую авторы прислали более 60 заявок. Как важно говорить с детьми на понятном им языке, рассказала координатор София Лисач: «Уникальность этой лаборатории в том, что все пьесы, которые были присланы, их больше 60, написаны для детей и молодежи. Сейчас очень сложно говорить с современными детьми, подростками на понятном им театральном языке. Три дня мы будем устраивать читки трех пьес. Победителя в этом конкурсе выбирает специально созданное детское жюри в возрасте 8-14 лет. Таким образом мы поймем, насколько наше мнение совпадает с мнением зрителя, для которых это все и делается». 29 ноября в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Первая любовь» по повести Тургенева в постановке Галины Зальцман. Режиссер считает, что и сегодня очень важно говорить с подростками о первом чувстве, которое вспыхивает внезапно, но оставляет след на всю жизнь.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-06-2026
В Петербурге открылась 2-ая Летняя школа Ильдара Абдразакова

В Михайловском театре собрались молодые оперные исполнители из России и зарубежья, чтобы через 5 дней обучения на гала-концерте в Капелле показать зрителям свои таланты. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



18-06-2026
В трех районах города появятся новые приюты для безнадзорных животных

Количество безнадзорных собак и кошек в Петербурге находится под жестким контролем и поддерживается на историческом минимуме. При этом, все бездомные собаки вакцинированы от бешенства и чипированы, рассказали в городском Управлении ветеринарии. Подробности у Лидии Горборуковой.



18-06-2026
20 июня благотворительной организации "Дом надежды на горе" исполняется 30 лет

Это старейший в России реабилитационный центр, который помогает людям избавиться от алкогольной зависимости. Подробнее о программах центра и его подопечных расскажет Артем Сащенко.



18-06-2026
Выпускница школы-интерната им.Грота получила 200 баллов на ЕГЭ по двум предметам

200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе получила выпускница 1–й школы-интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей Дарья Василенко. Это первый в истории Петербурга случай, когда учащаяся с особенностями здоровья показала такой высокий результат. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.