"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-11-2024
В ТЮЗе им.Брянцева открывается детский фестиваль «Б’АРТ’О»

В ТЮЗе имени Брянцева с 28 ноября по 1 декабря пройдет 4-тый Межрегиональный детский фестиваль «Б’АРТ’О». А 29 ноября на Большой сцене состоится премьера спектакля «Первая любовь» по Тургеневу. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.

Фестиваль «Барто» с каждым годом расширяет свою географию участников. В этом году поступило более ста заявок, которые прошли строгий отбор. В финал вышли 12 спектаклей детских коллективов из Петербурга, Свердловской и Рязанской областей, Екатеринбурга, Ярославля, Томска, Воронежа, Мурманска и Кудымкара. В первый день, пока гости будут осваиваться, свое творчество представят петербургские участники, трое из них подготовили спектакли на основе стихов Маршака. Студия «ART-MAXIMA» покажет спектакль «Дама сдавала в багаж», Детская школа искусств имени Глинки - спектакль «Вот какой рассеянный», а студия «Балагуры» - «Кошкин дом». Музыкальный театр «ФаСоль» поставил «Историю о пропавшем сне» по пьесе Зубаревых. В афише участников из других городов превалирует Пушкин. А Народный молодёжный театр-студия «Шанс и К» из города Поляны Рязанской области привезут спектакль на стихи советских поэтов «Память моя блокадная», режиссёр Светлана Рахманина. В рамках фестиваля пройдет драматургическая лаборатория «Пьесочница», на которую авторы прислали более 60 заявок. Как важно говорить с детьми на понятном им языке, рассказала координатор София Лисач: «Уникальность этой лаборатории в том, что все пьесы, которые были присланы, их больше 60, написаны для детей и молодежи. Сейчас очень сложно говорить с современными детьми, подростками на понятном им театральном языке. Три дня мы будем устраивать читки трех пьес. Победителя в этом конкурсе выбирает специально созданное детское жюри в возрасте 8-14 лет. Таким образом мы поймем, насколько наше мнение совпадает с мнением зрителя, для которых это все и делается». 29 ноября в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Первая любовь» по повести Тургенева в постановке Галины Зальцман. Режиссер считает, что и сегодня очень важно говорить с подростками о первом чувстве, которое вспыхивает внезапно, но оставляет след на всю жизнь.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-11-2025
В воскресенье в Петербурге откроется научная конференция "Достоевский и мировая культура"

С 9 по 11 ноября пройдет 50-я Международная научная конференция «Достоевский и мировая культура» с участием ведущих искусствоведов и исследователей творчества классика. На какие темы будут сделаны доклады, узнала Елена Серова.



07-11-2025
Волконские чтения посвятят Великой Отечественной войне

С 11 по 13 ноября в Петербурге пройдет международная научно-практическая конференция "13-ые Волконские чтения": в штабах Великой Победы". Тематика конференции связана с памятными датами военной истории нашей страны. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



07-11-2025
Благотворительный фонд "AdVita" объявил о сборе новогодних подарков

В Петербурге стартовала традиционная акция «Подарок для души». В преддверии новогодних праздников ее ежегодно проводит Благотворительный фонд AdVita, который уже более двух десятков лет опекает пациентов онкологических клиник города. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



07-11-2025
"По тропам Срединной Азии" приглашает пройти Музей семьи Рерихов

В Музее семьи Рерихов открылась выставка "По тропам Срединной Азии", посвященная 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции, предпринятой Рерихами в 1920-х годах. Представлены их личные вещи, фотографии храмов и монастырей, автографы членов семьи, целый комплекс живописных произведений Николая Рериха из музея Востока и московского Центра искусств. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.