"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-11-2024
В ТЮЗе им.Брянцева открывается детский фестиваль «Б’АРТ’О»

В ТЮЗе имени Брянцева с 28 ноября по 1 декабря пройдет 4-тый Межрегиональный детский фестиваль «Б’АРТ’О». А 29 ноября на Большой сцене состоится премьера спектакля «Первая любовь» по Тургеневу. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.

Фестиваль «Барто» с каждым годом расширяет свою географию участников. В этом году поступило более ста заявок, которые прошли строгий отбор. В финал вышли 12 спектаклей детских коллективов из Петербурга, Свердловской и Рязанской областей, Екатеринбурга, Ярославля, Томска, Воронежа, Мурманска и Кудымкара. В первый день, пока гости будут осваиваться, свое творчество представят петербургские участники, трое из них подготовили спектакли на основе стихов Маршака. Студия «ART-MAXIMA» покажет спектакль «Дама сдавала в багаж», Детская школа искусств имени Глинки - спектакль «Вот какой рассеянный», а студия «Балагуры» - «Кошкин дом». Музыкальный театр «ФаСоль» поставил «Историю о пропавшем сне» по пьесе Зубаревых. В афише участников из других городов превалирует Пушкин. А Народный молодёжный театр-студия «Шанс и К» из города Поляны Рязанской области привезут спектакль на стихи советских поэтов «Память моя блокадная», режиссёр Светлана Рахманина. В рамках фестиваля пройдет драматургическая лаборатория «Пьесочница», на которую авторы прислали более 60 заявок. Как важно говорить с детьми на понятном им языке, рассказала координатор София Лисач: «Уникальность этой лаборатории в том, что все пьесы, которые были присланы, их больше 60, написаны для детей и молодежи. Сейчас очень сложно говорить с современными детьми, подростками на понятном им театральном языке. Три дня мы будем устраивать читки трех пьес. Победителя в этом конкурсе выбирает специально созданное детское жюри в возрасте 8-14 лет. Таким образом мы поймем, насколько наше мнение совпадает с мнением зрителя, для которых это все и делается». 29 ноября в ТЮЗе состоится премьера спектакля «Первая любовь» по повести Тургенева в постановке Галины Зальцман. Режиссер считает, что и сегодня очень важно говорить с подростками о первом чувстве, которое вспыхивает внезапно, но оставляет след на всю жизнь.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-12-2025
Музей Анны Ахматовой приглашает на выставку в стиле комедии дель арте

В Музее Анны Ахматовой открылась выставка «Волшебный лес Дурандарте. Рождество дель арте в Фонтанном доме». Гостей ждёт игровая программа и спектакль. С подробностями Елена Серова.



27-12-2025
В Петербурге в преддверии Нового года и январских праздников проходят рейды в барах

Правоохранительные органы проверяют незаконный оборот алкогольной продукции и изымают самодельные настойки. Свои проверки организовал и Роспотребнадзор. Как выбрать качественный и безопасный алкоголь, узнала Ольга Добышева.



26-12-2025
Полицейские разыскивают владельца львенка, оставленного в груминг-салоне

Полицейские разыскивают владельца львенка, который привел дикое животное в груминг–салон на косметические процедуры. Разыскать этого человека потребовал Росприроднадзор. Напомним, частным лицам запрещено содержать в неволе диких животных, в том числе, львов и тигров. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



26-12-2025
В Российском этнографическом музее открылась выставка «Я люблю свою лошадку...»

Она посвящена символу наступающего года. В составе экспозиции – дымковские, городецкие игрушки, свистульки, скульптурные фигурки и даже лошадки из бересты и кости. Елена Медведева расскажет подробности.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.