"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-12-2024
Петербург продолжает оказывать активную поддержку людям с инвалидностью

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В Петербурге на сегодняшний день проживают почти полмиллиона горожан с инвалидностью. Подробнее о мерах поддержки, которые город оказывает людям с ограниченными возможностями, расскажет Артем Сащенко.

Большая часть петербуржцев с инвалидностью – пожилые люди. Более 80 тысяч горожан с нарушениями опорно-двигательного аппарата и 18 тысяч инвалидов-колясочников. Для них реализуется программа развития доступной городской среды - установка пандусов, строительство дорожек, доступность транспорта. В каждом районе работает Совет по делам инвалидов, в нем порядка 70 представителей от 30 общественных организаций, помогающих людям с ограниченными возможностями. Еще один важный ресурс – меры социальной поддержки, которые предоставляются за счет средств федерального бюджета. Это не только выплаты, но и лекарства, а также санаторно-курортное лечение. Большой место в программе помощи занимает обеспечение техническими средствами реабилитации. Их 20 видов. Можно получить либо само средство, либо материальную компенсацию. В будущем году в Петербурге на объектах транспортной инфраструктуры продолжат открываться центры мобильности, где специалисты помогают инвалидам адаптироваться в городской среде. Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Петербурга Галина Колосова напомнила, что меняется и структура компенсационных выплат по уходу через систему социального фонда: “Теперь люди старше 80 лет и инвалиды 1 группы автоматически получат. Те, кто до сих пор не получал выплату по уходу к своей пенсии, она теперь станет индексироваться. Это тоже очень важное направление, очень давно мы обращались на федеральный уровень о недостаточном размере такой компенсационной выплаты. Но теперь она войдет в структуру пенсии и будет хотя бы индексироваться. Потому что очень давно этот размер оставался одним и тем же”. Галина Колосова напомнила также, что в будущем году будут проиндексированы пенсии работающим пенсионерам. С 1 января – проиндексируют страховые пенсии, а с 1 апреля – социальные, к которым относятся и пенсии по инвалидности.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-01-2026
Сразу несколько архитектурных жемчужин ГМЗ "Павловск" откроется после реставрации в этом году

В Павловске продолжается подготовка к 250-летию, которое будет отмечаться в 2027 году. На сегодня на территории музея-заповедника уже воссозданы многие знаковые объекты. По утвержденному федеральному плану мероприятий предстоит реставрация и других исторических памятников. Елена Медведева продолжит.



29-01-2026
В Смольном подвели итоги исполнения городского бюджета за минувший год

За отчетный период доходы города увеличились, прежде всего, за счет роста налоговых поступлений и инвестициям. Стабильное исполнение бюджета позволило Петербургу в 2025 году выполнить все социальные обязательства и на четверть увеличить расходы на меры социальной поддержки. О том, какие вопросы рассмотрело городское правительство, расскажет Владимир Снятков.



29-01-2026
В Ленобласти продолжают внедрять искусственный интеллект и развивать программы цифровизации экономики

Объем работы государственных сервисов, которые оказывают разные услуги населению 47 региона, за последний год вырос. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



29-01-2026
2 февраля в Петербурге стартует компания по приему заявлений на путевки в детские оздоровительные лагеря

Путевки можно приобрести для отдыха в весенне-летний период. В этом году количество квот увеличилось на 8 тысяч и в итоге по путевкам смогут отдохнуть более 163 тысяч детей. Как подать заявление, подробнее расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.