"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-02-2025
К профориентации школьников и студентов подключается Служба занятости населения

С этого года в действие вступили новые поправки в Закон о занятости населения. В нем много внимания уделено взаимодействию со сферой образования. Для этого образовательные организации заключают договор со Службой занятости населения. Подробнее о том, как новшества отразятся на рынке труда, расскажет Артем Сащенко.

Благодаря нововведениям, городской Комитет по труду и занятости населения, а также Служба занятости получили новые полномочия. В Петербурге создается межведомственная комиссия, которая займется вопросами профориентации населения, начиная со школьников и студентов колледжей и вузов и заканчивая взрослым населением. Утвержден ежегодный план мероприятий, которые помогут соискателям подобрать рабочее место. Это ярмарки вакансий и специальные экскурсии для студентов на городские предприятия. Главная цель новшеств, говорит первый заместитель Комитета по труду и занятости населения Петербурга Елена Замышляева, - выстроить карьерные траектории для старшеклассников и студентов заранее, чтобы они гарантированно нашли своего работодателя. А тот, в свою очередь, нашел молодых профессионалов. Для этого вводится еще одно новшество: “С этого года появится типовой договор о взаимодействии между образовательными организациями города и Службой занятости, направленный на индивидуальную работу с учащимися последних курсов, которые к моменту окончания не определились со своим будущим трудоустройством. По оценкам экспертов таких ребят насчитывается порядка 1,8 процента. Не так много, но, тем не менее, мы должны всех вовлечь в трудовую деятельность”. Для каждого неопределившегося с будущим местом работы выпускника будет разрабатываться индивидуальный план мероприятий по выбору работодателя, по составлению эффективного резюме, посещению карьерных форумов и собеседований. Также изменился и порядок организации целевого обучения. Это форма получения образования, при которой абитуриент ещё до поступления в образовательное учреждение заключает договор с работодателем. Теперь все этапы - от подачи работодателем заявки до заключения договора с абитуриентом - проходят на портале «Работа в России». Это платформа, где есть все предложения о вакансиях и резюме. В этом году работодатели будут подавать предложения о целевом обучении с 1 мая.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-03-2026
Год дошкольного образования объявлен в России

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о старте Года дошкольного образования. В этой связи планируется изменить обучающие стандарты в детских садах: обновить обязательный перечень музыкальных и художественных произведений, мультфильмов, традиционных игр и игрушек. А главное - готовить новое поколение воспитателей. В Петербурге этим будет заниматься РГПУ имени Герцена. О том, кого готовит главная кузница педагогических кадров северной столицы, материал Владимир Сняткова.



03-03-2026
В Ленобласти запустили пилотный проект дистанционного мониторинга здоровья будущих мам

Дистанционный мониторинг состояния беременных женщин при помощи специального приложения запустили в
Гатчине. Это пока пилотный проект, но уже есть положительный отклик от будущих мам. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



03-03-2026
Стартовал международный этап 15-го фестиваля моноспектаклей "Монокль"

Его открыл на Большой сцене театра «Балтийский дом» спектакль «Хорошие песни» в исполнении актрисы театра и кино Александры Урсуляк. Показы продлятся до 8 марта. Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



03-03-2026
На киностудии "Ленфильм" показали фильм Сергея Герасимова "Маскарад", снятый в 1941 году

В Петербурге вспоминают выдающегося советского кинорежиссёра, актёра, педагога Сергея Герасимова. К 120-летию со дня его рождения на киностудии «Ленфильм» показали одну из его культовых картин - «Маскарад». С подробностями Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.