"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-04-2025
Взгляд в историю военного фотокорреспондента

«Эммануил Евзерихин. Взгляд в историю». Выставка с таким названием открылась в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО. В экспозицию вошло более 140 фотоснимков, в том числе из собрания семьи автора. Особое место занимают работы времен Великой Отечественной войны. Одним из первых уникальные кадры увидел Алексей Русанов.

Первые кадры экспозиции переносят посетителей в Москву 30-х годов. Именно тогда Эммануил Евзерихин стал сначала корреспондентом «Союзфото», а вскоре эталонным советским фоторепортёром. Его снимки — это наглядная хроника исторических событий страны. Он мастерски соединяет строгость документальной фотографии и авангардные влияния предыдущих десятилетий. Впервые с 2007 года в Петербурге представили полную ретроспективу творчества Евзерихина. В экспозиции - 30 уникальных работ фотокорреспондента ранее неизвестных широкому кругу, - рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом "Росфото", куратор выставки Елизавета Воробьева: "Выставка у нас поделена на три главы. Это довоенные фотографии, фотографии военного периода и послевоенные уже, 50-60-е годы. Мы показываем вообще такую историю отечественного фоторепортажа через Евзирихина. Таких историй достаточно много. Мне нравится мысль про то, что это какие-то утраченные вещи, которые сохранились в этих фотографиях Евзирихина. История в разных смыслах этого слова – вот, действительно, такая метафора этой выставки". Фронтовые фотографии времен Великой Отечественной занимают особое место в экспозиции. Эммануил Евзерихин прошел всю войну. Запечатлел освобождение Донбасса, Минска, Варшавы, Праги, штурм Кенигсберга, а также сделал облетевшую весь мир фотографию фонтана в Сталинграде. Ее также можно увидеть на выставке, - отмечает Елизавета Воробьева: "Наибольшая известность - это сталинградские его снимки, которые тоже были растиражированы в мировых средствах массовой информации. Ещё интересно, что фотографии военные, они у нас подлинные, разного времени печать, но военные, они практически все у нас небольшие. Это, как раз, подлинные вещи, которые шли в газеты". После войны Эммануил Евзерихин продолжил работать фотокорреспондентом ТАСС. Он снимал восстановление страны, развитие хозяйства и промышленности, создал портреты деятелей культуры. Каждый снимок — это свидетельство эпохи. Познакомиться с уникальными кадрами в выставочном центре «Росфото» можно до 15 июня.

  Культура  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-05-2025
Более 300 праздничных мероприятий пройдет в Петербурге к 80-летию Великой Победы

Более трехсот праздничных и торжественных мероприятий запланировано провести в Петербурге в честь 80 –летия Великой Победы. Об основных событиях подробнее расскажет Елена Серова.



07-05-2025
На набережной Лейтенанта Шмидта проводили в учебный поход парусник "Юный балтиец"

Играл духовой оркестр, маршировали курсанты Морской технической академии имени адмирала Сенявина. Учебное парусное судно «Юный Балтиец» отправляется в Калининград. Как провожают пароходы, расскажет Вячеслав Чуманов.



07-05-2025
Концертами и фестивалями в Петербурге отметят день рождения Чайковского

7 мая исполняется 185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В день его рождения в Петреюургской филармонии откроется 18-ый Международный фестиваль «Музыкальная коллекция», который станет кульминационным событием ее концертного сезона. С подробностями Елена Серова.



07-05-2025
Окна ТАСС украсили фасад РНБ

В преддверии дня Великой Победы фасад исторического здания Российской национальной библиотеки с сегодняшнего дня украсили увеличенные изображения блокадных плакатов "Окна ТАСС". 15 сюжетов из жизни страны 40-х годов объединила уличная экспозиция на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Алексей Русанов с подробностями.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.