"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-04-2025
В Доме книги открылся информационный павильон службы «Турпомощь/AskMe»

На первом этаже исторического здания Дома Зингера открылся (30.04) информационный павильон службы «Турпомощь/AskMe». Здесь можно получить бесплатные карты города, буклеты с путеводителями и другие полезные материалы для планирования путешествия. Аттестованные гиды презентовали свои авторские экскурсии. С подробностями – Вячеслав Чуманов.

Служба «Турпомощь/AskMe» - уникальный проект, не имеющий аналогов в других городах России. Сотрудников проекта можно узнать по брендированной одежде, они передвигаются пешком, на самокатах и сегвеях. Кандидатов тщательно отбирают. Среди обязательных требований: возраст от 16 лет, гражданство РФ, свободное владение английским языком. Претендент должен свободно ориентироваться в Петербурге, знать его историю, географию и объекты притяжения туристов. Сотрудники проекта помогают гостям Северной столицы найти нужную информацию, сориентироваться в многообразии туристских впечатлений и познакомиться с официальным туристским порталом Visit-Petersburg.ru. Сейчас в городе работают 12 офисов и инфопунктов. Они открыты на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту Пулково, а также в парке «Остров фортов» в Кронштадте. В прошлом году эти павильоны посетили почти 300 тысяч человек. Сейчас, открывая туристский сезон, председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич представил новый информационный пункт – в Доме книги. «Конечно старейший в стране Дом книги—это первая наша коллаборация с другими организациями. Мы видим эту синергию. Во-первых это уникальный литературный маршрут. Во-вторых это классная творческая среда, где будут интересные люди, где есть постоянное интенсивное общение. В- третьих, это поток до 4 тысяч в сутки сюда приходят гостей и жителей города. Всем туристско-информационная помощь будет оказана, и мы ответим на все вопросы наших гостей». На открытии информационного павильона службы «Турпомощь/ AskMe» в Доме Зингера свою авторскую экскурсию «Витебский вокзал и окрестности сквозь века» презентовал гид Вадим Верещагин. «Машина времени – ты оказываешься среди интерьеров 120-летней давности. Понимаешь каким было классовое разделение в обществе и как оно влияло даже на архитектурное устройство вокзала: все эти невероятные дебаркадеры, фермы, метлахская плитка, изображение древнегреческих богов на стенах, мозаика, мраморная лестница, которой позавидует большинство дворцов Петербурга. Витебский вокзал—это героическое место, потому что в годы блокады его разбомбили бы, если бы он не был замаскирован. Немецкому пилоту он казался разрушенным. А военные эшелоны отсюда отправлялись на линию фронта, до линии куда это было возможно и обстреливали с орудий позиции врага. А ведь у вокзала установлен и памятник, посвящённый солдатам Первой мировой войны. Именно с этого вокзала войска отправлялись на линию фронта. Получается, что Витебский вокзал и в первую и во вторую мировые войны спасал наш город».
Ожидается, что на майские праздники Петербург посетят свыше девятисот тысяч туристов – на 5% больше, чем годом ранее. А введение с этого года безвизового режима для групповых туров из Ирана и Китая позволит нарастить и поток зарубежных туристов.

  Культура   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


07-05-2025
Более 300 праздничных мероприятий пройдет в Петербурге к 80-летию Великой Победы

Более трехсот праздничных и торжественных мероприятий запланировано провести в Петербурге в честь 80 –летия Великой Победы. Об основных событиях подробнее расскажет Елена Серова.



07-05-2025
На набережной Лейтенанта Шмидта проводили в учебный поход парусник "Юный балтиец"

Играл духовой оркестр, маршировали курсанты Морской технической академии имени адмирала Сенявина. Учебное парусное судно «Юный Балтиец» отправляется в Калининград. Как провожают пароходы, расскажет Вячеслав Чуманов.



07-05-2025
Концертами и фестивалями в Петербурге отметят день рождения Чайковского

7 мая исполняется 185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В день его рождения в Петреюургской филармонии откроется 18-ый Международный фестиваль «Музыкальная коллекция», который станет кульминационным событием ее концертного сезона. С подробностями Елена Серова.



07-05-2025
Окна ТАСС украсили фасад РНБ

В преддверии дня Великой Победы фасад исторического здания Российской национальной библиотеки с сегодняшнего дня украсили увеличенные изображения блокадных плакатов "Окна ТАСС". 15 сюжетов из жизни страны 40-х годов объединила уличная экспозиция на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Алексей Русанов с подробностями.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.