"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-05-2025
Переизданы блокадные воспоминания Анатолия Королькевича "А музы не молчали"

Вышло в свет обновленное издание блокадного дневника артиста Ленинградского театра музыкальной комедии Анатолия Королькевича "А музы не молчали". Книга впервые была выпущена в 1965 году и сразу стала библиографической редкостью, новая - дополнена архивными фотографиями и материалами. Елена Медведева расскажет подробности.

Книга советского актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Анатолия Королькевича – это пронзительные воспоминания о страшных и героических блокадных днях. Театр музыкальной комедии – единственный коллектив, который работал в Ленинграде с первого дня войны, все 900 дней блокады. Занавес поднимался ежедневно, а порой дважды в день - билеты шли нарасхват. За военные годы Театр Музыкальной комедии подготовил 15 премьер, дал 919 спектаклей, тысячи военно-шефских концертов. Анатолий Королькевич, используя записи своего блокадного дневника, рассказывал в своей книге о театре, о себе, о коллегах и зрителях - ленинградцах и фронтовиках. О спектаклях на сцене и концертах на передовой, в окопах, в госпиталях. Вышедшее в 1965 году издание уже давно стало невозможно найти ни в городских, ни в частных библиотеках. Так что современное издание будет очень востребовано, отметил директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф: "Для меня это книга ценна тем, что это не художественный вымысел. Это настоящая правда, это было, и нам это тяжело представить сегодня, это подвиг. Помимо дневников замечательный артист, Анатолий Королькевич, вошел в историю не только Ленинградского театра, но и музыкального жанра. Здесь замечательное приложение, где рассказывается о спектаклях, которые были, и есть вещи, которые я и не знал. Я не знал, что бомбоубежище для театра - подвал филармонии, я не знал о том, что в 1942 году был приказ управления по делам искусств, что численность театра, которая остается в городе, - 270 человек. Когда начинаешь это читать и изучать, это читать невозможно, просто, слезы на глазах. И хочется на колени встать и поклониться! И спасибо тем, кто хранит эту память".
Небольшая книга в мягком переплете, вышедшая в 1965 году хранится в театре, как святыня, рассказывает заведующая литературно-драматургической частью театра Марина Годлевская: "В театре - особая атмосфера, когда речь идет не только о том, что театр работал в блокаду, что было подвигом, но и о книжке Королькевича. Все дело в том, что она у нас совершенно истрепана, это старенькая книжка, потому что ее читают очень многие. Книжку артисты наши знают наизусть, потому что уже 20 лет в театре существует неукоснительная задача. В дни полного снятия блокады Ленинграда, и в Дни Победы, мы делаем или концерты или мини-спектакли по книжке "А музы не молчали". Кроме того, театр за последние годы провел фантастическую работу. Мы поставили несколько спектаклей на военную тему, возобновили "Жар-птицу", "Севастопольский Вальс", и, конечно, очень большим событием для театра была постановка "Раскинулось море широко". Это был фантастический спектакль, поставленный 7 ноября 1942 года. И этот спектакль вошел в историю музыкального театра вообще, потому что подвиг людей, которые защищали Ленинград, впервые, может быть, с такой силой прозвучал именно в военное время".
Настоящее издание дополнено впервые опубликованными фотографиями из архива театра музыкальной комедии. В приложении представлен список премьер и возобновленных спектаклей, осуществленных театром в годы Великой Отечественной Войны.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


05-05-2025
На улицы города вышел музыкальный трамвай

В честь 80-летия Победы Горэлектротранс совместно с Ленинградским военным округом подготовил необычный подарок для жителей и гостей города. С 5 по 7 мая грузовой трамвай превратился в передвижную сцену и будет курсировать по городу. С подробностями Владимир Снятков.



05-05-2025
Специалисты Музея городской скульптуры сегодня помыли стелу «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания

Работы по благоустройству памятников в Петербурге проходят в рамках подготовки к празднованию 80-летия Великой Победы. За тем, как мыли обелиск, наблюдал Артем Сащенко.



05-05-2025
На 2 месяца арестовали автоледи за наезд на кафе

Автоледи, которая направила свой внедорожник на толпу прохожих на улице Рубинштейна, суд арестовал на два месяца. Подозреваемую задержали еще накануне. Свои действия женщина объяснила конфликтом с персоналом одного из кафе. Подробности инцидента у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.