"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-05-2025
По улицам Петербурга юнармейцы пронесли знамена Победы

Сегодня в центре Петербурга прошла патриотическая акция «Знамена Победы», посвященная 80-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ходе эстафеты участники, передавая друг другу, пронесли по улицам города знамена фронтов. Акция началась у Мемориала народным ополченцам Октябрьского района на Садовой улице и завершилась в парке Екатерингоф. Там с участниками эстафеты встретился Артем Сащенко.

(Музыка) У памятника Героям Краснодона в парке Екатерингоф участников акции - воспитанников молодежных патриотических клубов, школьников и юнармейцев - с музыкой встречали почетные гости - ветераны, блокадники, представители администрации Адмиралтейского района. От Мемориала народным ополченцам на Садовой ребята пронесли по улицам города знамена Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота и Ладожской флотилии. Во время шествия к колонне, проходящей по улицам, хранящим память о войне, присоединялись новые участники. На памятной акции в парке Екатеригоф к ним обратился член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, депутат городского парламента Александр Малькевич: “Ребята и девчата, вы огромные молодцы. Очень важно память о Великой Отечественной войне, о героических страницах нашей истории сохранять таким образом: ярко, креативно, показывая пример всему городу. У меня за спиной памятник, который называется Клятва. Это точная копия памятника молодогвардейцам, он стоит в центре города Краснодон Луганской Народной Республики. В ближайшие дни выйдет в свет семисерийный фильм, который я снимал, про молодогвардейцев. Я много был в городе Краснодоне, в городе Ровеньки, где в гремучем лесу расстреляли Олега Кошевого и Любовь Шевцову. И каждый раз, когда прикасаешься к этим страницам, понимаешь, через что прошли совсем молодые ребята”. Матвей Воронин из клуба юных моряков «Адмиралтеец» рассказал о том, что испытывал большое волнение и ответственность, когда нес свое знамя: “Каково идти? Немного сложновато идти по городу, когда все смотрят, снимают. Так еще шаг необычный, не как всегда мы шагаем. Мы делились на несколько групп. Шли мы минут 20 где-то от церкви на Нарвском проспекте и до Нарвских ворот. Я очень волновался”. В конце акции участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику Героям Краснодона.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-05-2025
Более 400 вожатых пройдут обучение перед началом летней оздоровительной кампании

В Петербурге завершаются последние приготовления к старту летней кампании детского отдыха. В этом году школьников ждут не только в городских оздоровительных лагерях, но и в 65 учреждениях Ленобласти. Сегодня стартовал ежегодный семинар-практикум вожатых. На протяжении четырех дней его участников ждет насыщенная программа и обмен опытом. Алексей Русанов с подробностями.



16-05-2025
Вопросы сохранения исторического наследия обсуждает научное сообщество

В Музее обороны и блокады Ленинграда открылась международная научно-практическая конференция «Историческая память и современность». Особое внимание в год 80-летия Великой Победы уделяется теме боевых операций по полному освобождению Ленинграда от блокады, освобождению оккупированных территорий и возвращению советского народа к мирной жизни. С подробностями Владимир Снятков.



16-05-2025
В Смольном чествовали многодетные семьи

Губернатор города Александр Беглов вручил 14 семьям знаки к Почётному званию «За заслуги в воспитании детей» разных степеней. Знаком I степени были награждены супруги Ольга и Алексей Дудины. С подробностями Артем Сащенко.



16-05-2025
Образам собак в искусстве посвящена масштабная выставка в Мраморном дворце

Русский музей открывает исключительную в своем роде выставку "Жизнь замечательных собак", посвященную образам верных домашних животных в искусстве. Подобная тема еще ни разу не становилась источником вдохновения для такой масштабной экспозиции. 400 произведений из собраний крупнейших российских музеев заняли все выставочное пространство Мраморного дворца. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.