"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-06-2025
Петербург подписал на ПМЭФ-2025 несколько соглашений, которые улучшат экологию

Сразу четыре соглашения в сфере природоохранной деятельности подписаны в первый день форума. Все они направлены на развитие системы переработки отходов. С подробностями Артем Сащенко.

Общий объем инвестиций по четырем соглашениям составит около 22 миллиардов рублей. Основополагающим документом стало рамочное соглашение о сотрудничестве с компанией Российский экологический оператор. Оно предполагает создание и развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами, привлечение инвестиций в мусороперерабатывающую отрасль Петербурга. Подписывая соглашение, гендиректор компании Российский экологический оператор Ирина Тарасова подчеркнула, что Петербург активно и эффективно развивает проекты в сфере обработки и переработки отходов. В частности, положительно оценила опыт работы открывшегося в прошлом году Комплекса по переработке отходов «Волхонка». Второй такой комплекс по переработке отходов «Новоселки» появится в течение трех лет в рамках соглашения, подписанного городом с АО «Невский экологический оператор». Мощность КПО составит 600 тысяч тонн в год. В ходе реализации проекта планируется создать 900 рабочих мест. В компании подчеркивают, что «Новосёлки» будут соответствовать высоким стандартам экологической безопасности. На них организуют полный цикл глубокой сортировки и переработки твердых коммунальных отходов, который будет включать в себя компостирование органики с получением техногрунта и производство RDF-топлива, отметила генеральный директор АО «Невский экологический оператор Екатерина Горшкова. Соглашение, подписанное с АО «Акрон Холдинг», предполагает создание нового производства по обращению с отходами электронного и электрического оборудования. Стороны договора вместе проработают создание системы сбора вторсырья на основе экобоксов, экотакси и экопунктов. Соглашение с ООО «Неваспецпласт» позволит создать крупнейшее на Северо-Западе России предприятие по переработке пластиковых отходов. Завод сможет принимать ПЭТ-бутылки. Мощность нового производства составит до 20 тысяч тонн в год. Переработанное сырье будет использована как основа для изготовления новой пищевой упаковки. «Неваспецпласт» инвестирует в проект более полутора миллиардов рублей.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-10-2025
Новый электропоезд и новая железнодорожная станция

Новый отечественный электропоезд повышенного комфорта сегодня вышел в рейс на одном из пригородных маршрутов Петербурга. Среди первых пассажиров был губернатор Александр Беглов. Глава города также оценил и железнодорожную станцию «Новая Лахта», которую сдали в эксплуатацию два месяца назад. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



13-10-2025
В Петербурге с 15 октября вступает в силу новая система оплаты парковки

Ее стоимость будет рассчитываться в зависимости от востребованности конкретного места. В Смольном уверены, что новая методика еще больше разгрузит исторический центр, а его жителям станет проще найти свободное место в непосредственной близости от своего дома. С подробностями Владимир Снятков.



13-10-2025
В одном из садоводств Ломоносовского района на местную жительницу напала лошадь

В результате, 67-летняя пенсионерка потеряла руку. Нападение произошло на садовом участке пострадавшей. Медики диагностировали у 67-летней пострадавшей и другие серьёзные травмы. Владелец животного задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело. Подробности у Ольги Добышевой.



13-10-2025
В Петербурге бесплатно можно проверить свое репродуктивное здоровье

Во всех городских поликлиниках проводится специальная диспансеризация. За последние 9 месяцев такое обследование совершили более полумиллиона человек. Причем, в данном случае мужчины проявляют большую активность, чем женщины. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.