"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-07-2025
В РГПУ им.Герцена продолжается приёмная кампания

В Петербурге продолжается вступительная кампания в вузы. Сегодня о её ходе в государственном педуниверситете имени Герцена рассказал его ректор Сергей Тарасов. В этом году в вуз набирают студентов на новую специальность «Дошкольная дефектология». Стартовали и программы «Информатика и искусственный интеллект в образовании» и «Цифровая лингвистика». С подробностями Вячеслав Чуманов.

В этом году в педуниверситет имени Герцена принимают на бюджет 2700 абитуриентов, для них открыто 7 новых программ обучения. По ним, в частности, будут готовить учителей истории, обществоведения, физики, начальных классов, а также педагогов дополнительного образования в области организации кванториумов и технопарков. Отмечается рост интереса к педагогическому образованию. По сравнению с прошлым годом количество заявлений на бакалавриат увеличилось на 80%, а в магистратуру вообще вдвое, рассказал ректор вуза Сергей Тарасов: "С Министерством просвещения сформирована чёткая программа действий по годам. Мы видим какая потребность есть в педагогах. С тем, чтобы через несколько лет мы полностью удовлетворили потребность в педагогах. Это преподаватели естественно-научных дисциплин: математики, химии и физики—то что сегодня надо укреплять. Это самая главная потребность в кадрах». Важную проблему предстоит решать учителям и для реализации заявленного укрепления суверенитета России. Учёные полагают, что в будущем инженерно-техническое направление развития цивилизации уступит главенствующую роль гуманитарным наукам. Уже сегодня всё больше востребованы специалисты для становления детской психологии. Чем быстрее развивается ИИ, тем больше возрастает роль педагога, готового работать в системе человек-человек. Учитель должен обладать не только профессиональными качествами, но и донести до ребёнка морально-нравственные ценности и помочь ему сориентироваться в жизни, чтобы противостоять вызовам, связанным с ИИ, высказал своё мнение Сергей Тарасов. «Парадоксально звучит ИИ, но уже появляются исследования, которые показывают, что ИИ обучается, но до определённого уровня. А потом, чем больше он получает информации, тем больше он совершает ошибок. Это можно сказать и по переводчикам, и по другим направлениям. Высшая школа перевода в нашем университете. Наши выпускники работают в МИДе. А 29 переводчиков работают на штатной основе в ООН. И никакой искусственный интеллект их не может заменить». Стратегические приоритеты, которым следуют в Российском педагогическом университете имени Герцена, признают и на международном уровне. Сейчас в петербургском вузе учатся 6,5 тысяч студентов из 53 стран мира. Кроме того, 460 иностранных специалистов ежегодно повышают квалификацию в дополнительных образовательных программах. Это говорит о высоком уровне доверия к российскому образованию.

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-10-2025
20 октября в Театре "На Литейном" пройдет церемония вручения ежегодной премии "Белый ангел"

Ею награждают за особые заслуги в области благотворительности и социального служения. Проект инициирован театральным товариществом "Комик-Трест" и посвящен памяти создателя и руководителя театра Вадима Фиссона. О соискателях этого года подробнее расскажет Елена Серова.



17-10-2025
Количество правонарушений с участием подростков в Ленобласти сократилось почти на 40 %

По мнению представителей областного комитета по образованию, во многом на такой результат повлияло создание Регионального центра психологической помощи несовершеннолетним. Чем занимается центр, и каковы первые итоги его работы? Об этом материал Владимира Сняткова.



17-10-2025
На детских площадках Петербурга появились "умные" видеокамеры

Петербург стал первым городом в России, где общественный порядок на детских и спортивных площадках помогает обеспечивать искусственный интеллект. На место ЧП система автоматически вызывает наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



17-10-2025
На Московском проспекте нашли коляску с младенцем

Полиция ищет женщину, которая ее там оставила. Случившееся стало поводом для возбуждения уголовного дела. Подробности происшествия у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.