Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
21-07-2025 26 и 27 июля в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре пройдет фестиваль колокольного искусства "Звоны над Свирью"
26 и 27 июля в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре в Лодейнопольском районе Ленинградской области пройдет фестиваль колокольного искусства "Звоны над Свирью". Он соберет звонарей из разных регионов России, а также из Белоруссии. Подробности в репортаже Артема Сащенко.
Фестиваль колокольного искусства "Звоны над Свирью" проходит в рамках Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона "Истоки". Цель фестиваля – возрождение и популяризация истоков православной музыкальной культуры, сохранение духовного наследия России. Фестиваль проходит в седьмой раз, и с каждым годом становится масштабнее. В этом году на него приедут около 40 звонарей из Витебска, Москвы, Петербурга, Самары, Петрозаводска, Екатеринбурга, Сортавалы, Пскова и других городов. К российским мастерам колокольного звона впервые присоединятся звонари из Республики Беларусь, рассказала творческий директор фестиваля Маргарита Чувикина: “Фестиваль колокольного звона – это больше, чем просто обращение к прошлому нашей страны, когда колокольный звон имел очень большое значение. Это часть того культурного кода России, который заложен в каждом из нас. Это так или иначе отзывается каким-то священным трепетом в душе. Наш фестиваль начинался как фестиваль знаменного древнерусского пения. Но постепенно мы были вынуждены обратиться и к колокольному звону тоже. Потому что поняли на опыте, что это естественное продолжение певческой традиции”. На фестивале колокольные звоны будут совершаться на Преображенской колокольне и Троицкой звоннице монастыря. А также своим мастерством звонари смогут поделиться на передвижной звоннице, которую специально привезут в монастырь, чтобы провести мастер-классы классы по колокольному звону для гостей и паломников. Музыкальная программа фестиваля – разнообразна. Поскольку богослужебные звоны требуют строгого канона, именно на фестивалях звонари могут раскрыть в полной мере свои творческие и художественные способности, отметил старший звонарь Московского Данилова монастыря, руководитель Даниловского колокольного центра иеродиакон Роман (Огрызков): “Программа становится каждый раз все сложнее, интереснее. Малая звонница, которая дополняет большую при выступлении, – это вообще прекрасная идея. Если мы заглянем в Россию столетней давности, 120 лет назад, колокола являлись акустической доминантой жизни русского города, русского села. Это было и МЧС, и богослужение, и СМИ, потому что обозначались все свадьбы, похороны. Колокольный звон – совершенно особая страница русской культуры”. В этом году в дни проведения фестиваля впервые будет развернут палаточный лагерь. В заключительный день 27 июля из Петербурга будет организован автобусный тур, к которому могут присоединиться желающие попасть на фестиваль. Вход на все мероприятия свободный.