"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-07-2025
Координационный совет провели губернаторы Петербурга и Ленинградской области

Экологическое благополучие и регулирование рынка труда Петербурга и Ленобласти. Эти ключевые темы для двух регионов сегодня обсуждали на совместном заседании губернатор Петербурга Александр Беглов и Ленобласти Александр Дрозденко. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

На совместном заседании координационного совета представители двух регионов договорились о значительном увеличении защитной лесопарковой зоны вокруг Петербурга. К 2026 году этот «зеленый пояс», большая часть которого расположена в Ленобласти, должен составить уже не 100, а 170 тысяч гектаров. Кроме того, в ближайшее время для жителей регионов запустят новые совместные экомаршруты «Жемчужная тропа» и «Таежный мир». Их протяженность 10 и 52 километра. Первый, объединит Гладышевский заказник и ЛИндуловскую рощу. Второй пройдет через особо охраняемые территории - «Сестрорецкое болото», «Ламмин –Суо» и «Хаапала». Это позволит не только сохранить природу, но и улучшить условия жизни всей агломерации. А еще в двух регионах провели инвентаризацию общих водных объектов и выявили источники загрязнения Невы, Ижоры и Старожиловки. Договорились финансировать очистку этих рек на паритетных началах и обратиться за помощью к федеральному центру. Губернаторы Петербурга и Ленобласти выступили с инициативами об учреждении общего праздника агломерации «День Невы» и программы «Чистая Ладога». Подробности сообщил Александр Дорозденко: «Будем выходить на правительство РФ по аналогии с «Чистым Байкалом» и «Чистой Волгой» сделать программу «Чистая Ладога». Это крупнейший водоем с запасом чистой воды в Европе. И конечно несколько субъектов должны быть заинтересованы в том, чтобы мы поддерживали там баланс чистой воды. Это потребует огромных вложений и инвестиций в водоочистные сооружения. Но мы будем рассчитывать на то, что соседи нас поддержат и представят свои проекты. Мы выйдем на правительство РФ и попробуем в рамках программы часть расходов поделить с федеральным центром». Также участники координационного совета договорились разработать общую концепцию рынка труда и трудоустройства иностранных граждан. Запланировано, что стоимость патента для мигрантов, которые намерены работать в Петербурге и Ленобласти, будет одинаковой и составит 8 тысяч рублей. На заседании Координационного совета Александр Беглов поздравил Александра Дрозденко с наступающей 98-й годовщиной образования Ленинградской области. Ее отпразднуют 1 августа. Губернатор Петербурга отметил, что «формула «два самостоятельных региона – одна агломерация» успешно работает. Два региона показывают пример эффективного сложения сил для решения общих задач. Это позволяет уйти от конкуренции и продвигать совместные масштабные проекты, а также выступать единой и мощной командой на всех уровнях».

  Экология   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-10-2025
Новый электропоезд и новая железнодорожная станция

Новый отечественный электропоезд повышенного комфорта сегодня вышел в рейс на одном из пригородных маршрутов Петербурга. Среди первых пассажиров был губернатор Александр Беглов. Глава города также оценил и железнодорожную станцию «Новая Лахта», которую сдали в эксплуатацию два месяца назад. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



13-10-2025
В Петербурге с 15 октября вступает в силу новая система оплаты парковки

Ее стоимость будет рассчитываться в зависимости от востребованности конкретного места. В Смольном уверены, что новая методика еще больше разгрузит исторический центр, а его жителям станет проще найти свободное место в непосредственной близости от своего дома. С подробностями Владимир Снятков.



13-10-2025
В одном из садоводств Ломоносовского района на местную жительницу напала лошадь

В результате, 67-летняя пенсионерка потеряла руку. Нападение произошло на садовом участке пострадавшей. Медики диагностировали у 67-летней пострадавшей и другие серьёзные травмы. Владелец животного задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело. Подробности у Ольги Добышевой.



13-10-2025
В Петербурге бесплатно можно проверить свое репродуктивное здоровье

Во всех городских поликлиниках проводится специальная диспансеризация. За последние 9 месяцев такое обследование совершили более полумиллиона человек. Причем, в данном случае мужчины проявляют большую активность, чем женщины. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.