"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-08-2025
Ленинградский зоопарк масштабно отпразднует свое 160-летие

14 августа на праздничной программе «Зоопарк: вчера, сегодня, завтра» можно будет побывать в закрытых в обычные дни для посетителей помещениях, примерить на себя роль зоопсихолога, послушать занимательные лекции специалистов. Будут работать и временные выставки. Праздник продолжится и в выходные дни – 16 и 17 августа. Елена Медведева с подробностями.

Один из старейших зоопарков России был основан 14 августа 1865 года. Изначально это был частный зверинец, который открыл и содержал на собственные средства голландец прусского подданства Юлиус Гебгардт. Впоследствии зоосад сменил множество владельцев. В государственное ведение он перешел в 1917 году. Вместе с городом Ленинградский зоопарк пережил самую страшную страницу его истории – Великую Отечественную войну и блокаду. Сейчас зоопарк является частью архитектурного ансамбля города, а также хранителем исторического наследия, отметил его директор Юрий Журавлёв: "Нам 160 лет, это серьезный возраст. И он всегда был на этой территории, только немножко расширил свои границы. Зоопарк — это сложное, уникальное учреждение, которое вообще существует. Потому что он сочетает себе настолько много разных сторон. То есть мы постоянно, со всеми сотрудниками, должны быть внимательными и ответственными. И задача руководителя, чтобы вот эту ответственность поддерживать не только в себе, но и в сотрудниках".
В день рождения зоопарка его посетителям будет предложена просветительская программа. Можно посетить тайные комнаты экзотариума, походить по внутренним помещениям аквариума, побывать в новой конюшне и на зоокухне. Запланированы интереснейшие беседы и лекции специалистов, показательные кормления, тренинги и многое другое, говорит начальник Просветительного отдела Ленинградского зоопарка Светлана Александрова:
"В зоопарке животные живут уже много лет. И мы можем сравнить их с жителями городов. Их вольеры - их, их комфортабельная квартира, их маршруты. Никого сейчас не изымают из природы. Есть огромное сообщество, общество зоопарков мира. Есть кураторы видов, которые меняются животными, родившимися там. И из природы животные попадают в зоопарк очень редко. Например, если найден брошенный детеныш, если погибли его родители, если, например, на таможне кого-то изъяли. И все наши мероприятия направлены на просвещение посетителей. 14 августа наша программа как раз будет отражать это. Мы будем говорить об истории и современном зоопарке. И можно будет задать вопросы всем работникам, которые ухаживают животными. Про кого угодно можно будет спросить и узнать".
Праздник продолжится и в ближайшие выходные. Детей и взрослых ждет большая интерактивная программа, посвященная животным разных континентов «Весь мир в зоопарке». Посетив зоопарк можно совершить своеобразное кругосветное путешествие – побывать не только в экзотических странах и посмотреть на животных, которые там обитают, но и, конечно, многое узнать о тех зверях, кто проживает на территории России и больше нигде на планете. В программе: прогулки с животными, викторина с призами, разнообразные мастер-классы, встречи с сотрудниками и многое другое. В эти дни на территории зоосада откроется несколько новых выставок.
Сотрудники зоопарка обращают внимание, что участие в некоторых мероприятиях в эти дни возможно только по предварительной записи. Подробная программа мероприятий опубликована на сайте зоопарка.
160-летию Ленинградского зоопарка посвящена и фотовыставка «Грани зоопарка». Она работает в медиацентре «Культура Петербурга» на улице Некрасова, д. 60. Михаил Солдатенков, чьи произведения представлены на выставке, работает фотографом в Ленинградском зоосаде с 1998 года. Автор ездит с научными сотрудниками в экспедиции. А свою работу выполняет так осторожно, что животные его не боятся, именно это позволяет запечатлеть редкие моменты их жизни. Фотовыставка напоминает, зачем нужен зоопарк городу, государству и обществу. А еще о том, что современный зоопарк - это не только демонстрация интересных животных, но и огромная работа большого коллектива, зачастую скрытая от взгляда посетителей. Ведь среди задач зоопарка – образовательная и просветительная деятельность, научная работа и природоохранные проекты, в том числе – реализуемые в естественной среде обитания животных.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-08-2025
"Летняя школа" вновь приглашает в Петербург преподавателей русского языка из-за рубежа

В Петербурге начались традиционные занятия в "Летней школе" для преподавателей русского языка из-за рубежа. В этом году повысить свою квалификацию на базе Санкт-Петербургского государственного университета приехали 85 педагогов-русистов из 29 государств, в том числе – Греции, Франции, Германии, Алжира, Китая и других стран дальнего зарубежья. Все они не только получат новые компетенции, но и познакомятся с современной жизнью России и Петербурга. С подробностями - Владимир Снятков.



13-08-2025
В Ленобласти реализуется программа «Земский работник культуры»

В этом году в России стартовала федеральная программа «Земский работник культуры». В Ленобласти был сформирован банк из 89 вакансий в учреждениях культуры, расположенных в населенных пунктах сельской местности, где проживают до 50 тысяч человек. Победители получат работу с конкурентной зарплатой более 70 тысяч рублей, а также субсидию от государства в размере одного миллиона рублей. С подробностями - Вячеслав Чуманов.



12-08-2025
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил Всеволожский район

Губернатор Ленобласти сегодня с рабочей поездкой посетил Всеволожский район. Там Александр Дрозденко проинспектировал стройплощадки нескольких новых социальных объектов. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



12-08-2025
В Выборге проходит 33-й кинофестиваль «Окно в Европу»

В Выборге проходит 33-й кинофестиваль «Окно в Европу». В основной программе – 10 дебютных фильмов. Кроме того зрителей ждут множество лент документального и анимационного жанров, а также большое количество картин, которые покажут вне конкурса. С подробностями – Владимир Снятков

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.