22-08-2025
«Мечтать! Летать!» - первый фестиваль воздухоплавания стартовал сегодня в Петербурге
В Петербурге стартовал первый фестиваль воздухоплавания под названием "Мечтать! Летать!". С пятницы по воскресенье зрителей ждут зрелищные соревнования пилотов аэростатов, полеты воздушных шаров и светомузыкальное шоу. Фестиваль приурочен к 180-летию Русского географического общества, поэтому в программе запланированы лекции и викторины. С подробностями - Владимир Снятков
Первый фестиваль воздухоплавания под названием "Мечтать! Летать!" стартует в историческом центре города. Кстати, Северная столица считается родиной воздухоплавания: именно в Петербурге в 1803 году состоялся первый в России полет на воздушном шаре. Вечером 22 августа на Сенатской площади три аэростата устроят что-то вроде светового шоу: они будут мерцать внутренним огнем горелок, что сделает их похожими на гигантские фонари. Основной площадкой фестиваля станет парк 300-летия Петербурга. Здесь все выходные зрителей ждут полеты воздушных шаров. Организаторы обещают, что их будет не менее трех десятков. Самое зрелищное событие - соревнования пилотов аэростатов, в формате "погоня за зайцем". Спортсмены должны как можно ближе подлететь к цели – кресту на земле. По словам членов одного из экипажей воздушного шара Андрея Антонова и Валерия Лосева, задача это непростая. Надо учитывать множество параметров, в том числе направление и силу ветра.
Также в фестивальной программе – концерт звезд отечественной эстрады. Развлечься можно в творческих мастерских, спортивных и детских зоны с различными активностями. Для всех желающих подготовлены мастер-классы и лекции Русского географического общества, 180-летию которого и посвящен фестиваль.
Самое зрелищное событием запланировано на вечер – это световое шоу "свечение аэростатов". Когда стемнеет, пилоты в течение 15 минут будут короткими импульсами зажигать горелки, синхронизируясь с музыкой и игрой лазерных лучей на земле. Организаторы надеются, что фестивали аэростатов станут ярким ежегодным событием, которое наполнит небо северной столицы новыми красками и эмоциями.