25-08-2025
"Как на картине": в Русском музее стартовал необычный конкурс
Русский музей объявил о начале фотоконкурса под названием «Как на картине». Участникам предлагается вместе со своими питомцами воссоздать известные произведения искусства из коллекции музея. Для этого нужно посетить выставку «Жизнь замечательных собак», выбрать понравившуюся работу, повторить ее в формате фотографии и загрузить снимок на сайт конкурса. Елена Медведева продолжит.
В Мраморном дворце Русского музея работает уникальная в своем роде выставка «Жизнь замечательных собак», посвященная образам этих животных в русском искусстве – от академической живописи до современного концептуализма. В выставочном пространстве Мраморного дворца собраны 400 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики, представлены самые разнообразные жанровые, историко-культурные, приключенческие и прочие сюжеты. Конкурс позволяет быть соавтором идеи экспозиции, а для желающих участвовать в нем предоставляется огромный простор для фантазии, реализации своего замысла и творческого потенциала. Жестких критериев отбора конкурсных работ нет, однако есть одно условие, отметила сотрудник отдела межмузейных коммуникаций и проектной деятельности Русского музея Марьяна Диденко: "Мы рады любым работам, здесь неорганичный простор для вашей фантазии. Но конкурс называется «Как на картине», и это означает, что в вашей работе с вашим питомцем должна обязательно угадываться картина, которую вы повторили. То есть мы не добиваемся 100-процентного повтора композиции цветового решения, избранной вами работы, но тем не менее, чем ближе вы сможете повторить картину, тем будет лучше. Но, конечно же, простор для вашей фантазии и для возможностей каких-то экспериментов тоже существует, потому что мы не хотим ограничивать наших прекрасных участников какими-то жесткими рамками. Но чем ближе у вас получится повторить работу, тем, конечно, лучше, но если вы проявите свою фантазию и привнесете в картину что-то свое, это тоже замечательно. Мы уже имеем определенный пул работ, на которых позируют самые прекрасные собаки, так называемой дворянской породы, те, которые не имеют родословных. Но они от этого не менее прекрасные, не менее фотогеничные и чудесно позируют. Поэтому обязательного повторения породы не нужно, важно, чтобы главное была собака на картине. Однако одно условие все же есть – работа должна быть выбрана из собрания Русского музея. Напомню, что в составе экспозиции – много региональных и федеральных музеев участвуют. Список картин, которые можно повторить – на сайте конкурса и на его страничке в соцсетях".
Сбор заявок и конкурсных работ продлится до 31 августа, после чего состоится онлайн-голосование и отбор финалистов. Итоги объявят в конце сентября. Авторы лучших снимков получат призы от Русского музея и школы дрессировки собак «Клевер Дог» – соорганизатора конкурса. Выставка работ пройдет в формате онлайн, однако организаторы уже задумались над тем, чтобы состоялся и офлайн показ в выставочных залах Русского музея. По их совам, присланные фотоработы очень радуют жюри своей креативностью и профессионализмом.