"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2025
В Петербурге и Ленобласти началась прививочная кампания против гриппа

В Петербурге и Ленобласти стартовала кампания вакцинации населения от гриппа. Это необходимо для профилактики распространения острых респираторных вирусных заболеваний. Об особенностях этого эпидемического сезона, характерных для него штаммах гриппа, сроках проведения прививочной кампании расскажет Артем Сащенко.

На сегодня существует 4 вируса гриппа. Наиболее опасные для человека – вирусы А и B. Против них и рекомендуется проходить вакцинацию. Инкубационный период инфекции довольно короткий – до 5 дней. Но опасен не сам грипп, говорят специалисты, а его осложнения и последствия для организма. Штаммы вируса ежегодно
видоизменяется, напоминает начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Петербургу и Ленобласти Ирина Катаева. Поэтому вакцинироваться врачи советуют каждый год. Сейчас для этого самое благоприятное время. Как правило, вакцинация проходит до декабря. В этом году
в Петербурге планируется привить порядка 3,5 миллионов человек. Из них 500 тысяч детей. В Ленинградской области - свыше 1 миллиона. Вакцина в город уже поступила, в Петербург прибыло более 820 тысяч доз. На сегодня более 11 процентов населения прошли вакцинацию, рассказала Ирина Катаева: “Заболеваемость растет. Почему мы призываем прививаться сейчас. Потому что у нас кроме гриппа есть острые респираторные вирусные
инфекции. Туда же входит новая коронавирусная инфекция. И те временные медицинские отводы, которые могут повлиять на какую-то потерю времени вакцинации, выработки иммунитета, имеют место быть. Мы уже видим на 36
календарной неделе, что у нас заболеваемость увеличилась на 15 процентов. Что касается Ленинградской области, также есть незначительный рост на 7 процентов”. Привиться можно в мобильных пунктах вакцинации у станций метро и в поликлиниках по месту жительства. Но есть противопоказания, напоминают врачи. Постоянные — это аллергия на компоненты вакцины, тяжелые реакции после вакцинации, некоторые хронические заболевания и состояния. Временные — это обострения хронических заболеваний или наличие каких-либо острых инфекций. Так как при вакцинации в организм человека вводят вирусные антигены, воздействующие на иммунную систему, врачи не допускают в прививочный кабинет людей, чей иммунитет уже сражается с другим патогеном. Когда человек выздоравливает или у него проходит обострение хронического заболевания, можно вводить вакцину, как минимум, через 2–4 недели после выздоровления. Также врачи напоминают и о мерах профилактики ОРВИ, особенно во время эпидемиологического подъема заболеваемости. Они элементарные: чаще мыть руки, проветривать помещение и изолироваться в случае заболевания.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-09-2025
Жители Петербурга жалуются на неприятные запахи

Жалобы начали поступать еще в субботу. Специалисты объясняют это неблагоприятными метеоусловиями, которые будут сохранятся в северной столице еще два дня. Откуда в городе взялся такой неприятный запах и опасен ли он, узнала Ольга Добышева.



08-09-2025
Ситуационно-мониторинговый центр наблюдения на выборах открылся в Гатчине

В преддверие голосования на выборах губернатора Ленинграсдкой области в Штабе общественного наблюдения в Гатчине заработал новый ситуационно-мониторинговый видеоцентр. Во время выборов здесь на медиа-стене в прямом эфире будет идти видеотрансляция со всех избирательных участков региона. С подробностями Владимир Снятков.



08-09-2025
Сегодня стартовала Неделя трезвости

Она приурочена к 11 сентября – Всероссийскому дню трезвости. Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости объявлена Министерством здравоохранения России. В Петербурге пройдет научно-медицинская конференция наркологов на базе Городской наркологической больницы. О возможностях реабилитации алкозависимых людей в Петербурге подробнее расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.