"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-10-2025
Актуальные вопросы отрасли обсудят на XIV Международном газовом форуме

XIV Международный газовый форум сегодня стартовал в Петербурге. Его события в течение 4 дней состоятся на нескольких площадках, среди которых конгрессно-выставочный центр "Экспофорум" и деловые пространства «Лахта Центра». Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

Среди участников Петербургского Международного газового форума 34 тысячи человек из 54 стран мира. В деловой программе более сотни сессий, конференций и круглых столов, где выступят около 800 докладчиков. Среди ключевых спикеров – глава «Газпрома», министры энергетики России, Венгрии и Турции. Участникам форума предстоит обсудить актуальные вопросы геологоразведки, добычи и транспортировки газа, потребления, подземного хранения и переработки. Кроме того, рассмотрят и важные аспекты международного сотрудничества со странами СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки. Форум открылся пленарной сессией на тему «Стратегические приоритеты Российской Федерации в Арктике». О вкладе Петербурга в освоение этого региона, напомнил губернатор Александр Беглов: «Именно на наших верфях строятся атомные ледоколы типа «Арктика» и другие суда для работы в полярных водах. Наш город место старта главного арктического маршрута «Трансарктического транспортного коридора». Из 350 научных организаций 40 напрямую занимаются Арктикой. Сейчас идет работа по 16 совместным проекта». В первый день форума также состоялась 17-я выставка-конференция, посвященная освоению континентального шельфа. Напомним, океанское дно и недра подводных районов, которые примыкают к побережью России, составляют около 5 млн квадратных километров. О перспективах освоения этой территории, рассказал президент Курчатовского института Михаил Ковальчук: «Северный морской путь, Транссиб и БАМ - они связаны могучими реками.И вот сегодня задача превратить восточную часть страны в то , что было сделано Петром Великим и Сталиным в западной части. Фактически соединить север с югом с помощью рек. Это сделает нашу страну абсолютно вне конкуренции. И мы соединим восток с западом полностью по своей территории». Среди интересных событий форума - Молодежный день, где на сессии «Без галстуков» руководители нефтегазовых корпораций встретятся с талантливыми студентами вузов, а также два конкурса «Нефть и Газ 5.0» и «ПроГаз». На первом выберут перспективные цифровые проекты предприятий, а на втором отметят лучшие работы журналистов.

  Федеральные новости   Татьяна Кнежевич
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-10-2026
Специалисты Музея городской скульптуры приступили к лазерному 3D-сканированию скульптур у подножия Ростральных колонн

Процедура поможет определить точное состояние массивных фигур и обнаружить все повреждения, вплоть до микроскопических трещин. С подробностями Лидия Горборукова.



15-10-2026
Сегодня на киностудии "Ленфильм" открылась выставка «Шерлок Холмс! Ленфильм»

Она приурочена к двум юбилейным датам: 95-летию кинорежиссёра Игоря Масленникова и 45-летию со дня выхода фильма «Собака Баскервилей» из легендарного сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В чем особенность выставки, узнала Елена Серова.



15-10-2026
В Фонде капремонта подвели итоги выполнения масштабной программы ремонта зданий на Невском проспекте

86 многоквартирных домов, 57 крыш, более 70 фасадов и 33 объекта культурного наследия – таков итог в цифрах. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



15-10-2026
Благотворительная организация «Ночлежка» открывает пункты обогрева

Там бездомные могут бесплатно переночевать, не предоставляя справок и документов. В этом году будет работать только одна палатка. И это будет её последний сезон. На смену придут круглогодичные «Ночные приюты». Подробности расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.