31-10-2025
В выходные в Петербурге пройдет фестиваль "Чудо света" 
               
               
                 
 
              
                    
               
                    
    
Со 2 по 4 ноября с семи до десяти вечера Петропавловская крепость вновь станет центром притяжения для жителей и гостей города. Её стены, бастионы и внутренние дворы превратятся в пространство света, звука и движения. Здесь пройдет фестиваль «Чудо света». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.
Гости Петропавловской крепости смогут увидеть масштабные архитектурные проекции, световые инсталляции и перформансы, созданные ведущими мультимедийными художниками России. В этом году тема фестиваля – «Pro искусство». Зрителям предлагают поразмышлять о роли искусства в жизни человека и общества, о его способности объединять поколения и культуры. Особая часть программы посвящена символам национального единства и героизму защитников Отечества. Стены крепости превратятся в полотна известных художников, строки литературных произведений и музыкальные образы. Свет станет инструментом, создающим диалог между прошлым и настоящим,
вековыми традициями и современной культурой. Подготовлено девять мультимедийных инсталляций, авторы которых обращаются к живописи, литературе, музыке, легендам и мифам Петербурга. Центральным объектом станет Нарышкин бастион. Здесь можно будет проследить развитие визуальных искусств от первых наскальных символов до экспериментов с искусственным интеллектом. Фасад Нарышкина бастиона также используется для демонстрации тематических заставок, посвященных Дню народного единства и 80-летию Великой Победы, отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский: “Фестиваль «Чудо света» является центральным событием празднования Дня народного единства. Мы в Петербурге любим говорить о культуре и стараемся говорить об этом по-разному, и
вот это один из подходов рассказать про русскую культуру то, чем мы гордимся, подумать вместе о том, какая культура должна быть в будущем, какая культура нужна нам сегодня. А вот это один из способов”. Фестиваль «Чудо Света» проводится в Петербурге ежегодно с 2016 года. Он вошел в топ-200 событий России, ему был присвоен статус национального события, а  в 2019 году  фестиваль завоевал Гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В «Книге рекордов России» отмечена самая большая общая протяженность световой проекции на стену крепости в России – 1 км 244 метра. А два года назад фестиваль вошел в список достижений России и  представлен на Международной выставке-форуме «Россия». Какие достижения ждут фестиваль в этом году, петербуржцы и гости города смогут узнать уже совсем скоро.