"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-11-2025
На улицы Приморского района вышли роботы-доставщики

Сегодня курьеры-автопилоты – а это машины новейшего, четвертого поколения – обслужили новые жилые кварталы на Суздальском шоссе. Больше подробностей у Ольги Добышевой.

Первые роботы-доставщики сегодня начали работать на тестовом маршруте - между набережной Каменки, Суздальским шоссе и соседними улицами. Если испытания пройдут успешно, зона доставки будет расширена. Новинка отличается не только автоматизацией, но и повышенной безопасностью. Роботы оснащены высокоточными лидарами - это лазерные локаторы, которые позволяют им «видеть» окружающее пространство в радиусе 100 метров, распознавать дорожные знаки и разметку. И, хотя малыши-доставщики только начали свои перемещения, уже появились первые отзывы об их работе, рассказала начальник сектора пресс-службы администрации Приморского района Александра Евграфьева. «Уже были комментарии: люди очень положительно относятся к этому нововведению. Многие хотят встретить малыша около своего дома. А кто-то написал, что уже встречал их. Редко бывает такое, что роботы, возможно, где-то буксуют, где-то им не проехать - люди всегда охотно им помогают. И, в принципе, реакция довольна положительная, то есть, людям классно, все довольны». Новые роботы - это техника четвертого поколения: они оснащены мощным вычислительным блоком и улучшенной подвеской. Машины ездят по тротуарам со скоростью пешехода - около 4 км/час, и, в отличие от «живых» доставщиков, пересекают дороги только по «зебре» на зеленый сигнал. Каждый робот оснащен светящимся красным флажком для лучшей видимости. На одном заряде такой доставщик может проехать до 70 км и способен перевозить грузы до 25 килограммов - объем его контейнера составляет 61 литр. Отсек можно разделить перегородкой, что позволяет выполнять два заказа за один рейс. Среди преимуществ такого рода курьерских услуг также и способность техники работать при любой погоде. Это первые роботы, которых будут выпускать серийно. Уже через два года планируется производство около 20 тысяч таких устройств. Если тестирование в Приморском районе пройдет успешно, в скором будущем роботизированные доставщики появятся и в других районах Петербурга.

  Городская жизнь   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-11-2025
В Петербурге почтили память полководца Александра Суворова

На площади, носящей его имя, прошла торжественная церемония, посвященная 295-летию со дня рождения великого русского полководца. Под гимн России к его памятнику возложили цветы. В Музее Суворова стартовала Всероссийская научно-практическая конференция. Ее участники обсуждают историческое наследие генералиссимуса. С подробностями Владимир Снятков.



24-11-2025
Садовники укрыли от холодов кусты розы на Площади Победы

Снежный понедельник сотрудники садово-паркового предприятия «Южное» встретили на Площади Победы, где растет около 3 тысяч кустов парковой розы и других многолетников. Процесс укрытия растений на зимний период коммунальщики показали журналистам. Благодаря облачению в зимние костюмы растения могут пережить зиму и не подцепить грибковые инфекции. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



24-11-2025
В Музее политической истории России открылась выставка "НебоСВОд Донбасса"

На ней представлены портретов воинов-участников специальной военной операции из собрания Донецкого республиканского художественного музея. В экспозиции работы тринадцати живописцев московской Студии военных художников имени Грекова. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.