"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-12-2025
Зал славы Александра Маринеско появится в ЦВММ

Посетители увидят ранее не опубликованные фотографии, документы из государственных и личных архивов, различные награды. Для погружения в атмосферу героической и трагической судьбы подводника установят интерактивные инсталляции. Елена Медведева продолжит.

Петербургский Центральный военно-морской музей сохраняет в своих фондах более 700 тысяч реликвий. В их числе – и самая большая коллекция раритетов, связанных с жизнью и подвигом одного из самых известных моряков-подводников времён Великой Отечественной войны - Александра Маринеско. Она насчитывает более двух сотен предметов, включая все награды легендарного подводника. Однако сотрудники музея продолжают активную научную и исследовательскую работу, всесторонне изучая личность героя в архивах и других музейных собраниях, отметил его директор Руслан Нехай: "Мы углубились в изучение биографии Маринеско, касающиеся Великой Отечественной войны, нам удалось открыть десятки документов. Это и политдонесения, доклады командиров, протоколы собраний, это и документы, касающиеся боевой работы непосредственно подводной лодки С-13, на которой воевал Александр Иванович. В этом году нам удалось разыскать около 100 документов в Калининграде. Они касаются личной жизни Маринеско. Это письма, открытки, фотографии". В уходящем году музей организовал более четырехсот выставок: временных, передвижных и электронных, в которых участвовали все семь его филиалов. В будущем году планируется проведение не меньшего количества экспозиций, рассказал заместитель директора по научно-экспозиционной и выставочной работе музея Сергей Курносов: "В следующем году основные наши выставки будут посвящены юбилеям, и в 2026 году нам в выставочной деятельности удастся отразить весь набор тем, который так или иначе связан с флотом. Это нам диктуют юбилеи следующего, 2026 года. Это и 330-летие создания регулярного российского флота, и не менее значимый юбилей, 120-летие создания подводных сил России, и 110-летие создания военно-морской авиации. И уже не военная тема, а тема морских исследований: в следующем году - 220 лет со дня окончания первого российского кругосветного плавания. Мы не хотим мы забывать и о личностях, которые внесли существенный вклад в историю флота и в морскую культуру. Первая выставка 2026 года будет посвящена 150 -летию со дня рождения художника-мариниста Алексея Васильевича Ганзена, продолжателя традиций отечественных маринистов и внуку великого Айвазовского". Продолжают работу и выставки, открывшиеся в этом году. Одна из посвящена истории и гибели линейного корабля "Лефорт", трагедия которого долгое время оставалась одной из самых загадочных страниц Российского флота. А выставка "Курсом к Победе" входит в число важнейших мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы. А семьи с детьми музей приглашает на новогодние "морские" елки. В интерактивной программе "Кот Матрос и новогодний кросс" можно будет отправиться в волшебное путешествие на поиски потерянных музейных реликвий и получить праздничные подарки.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-03-2026
Как формировать пищевые привычки детей

Врачи бьют тревогу: в России 5 % детей в возрасте до 8 лет имеют избыточную массу тела, что приводит к ожирению и различным заболеваниям. С раннего возраста пищевые привычки должны формироваться в семье. Тему продолжит Елена Серова.



11-03-2026
Петростат подвел итоги социально-экономического положения Петербурга и Ленобласти в 2025 году

По данным местного управления федеральной службы статистики, цены в северной столице и 47-м регионе росли медленнее, чем в целом по России, зато индекс промышленного производства и уровень зарплат опережали общероссийские показатели. С подробностями Владимир Снятков.



11-03-2026
В прошлом году с алиментщиков было взыскано 2,5 млрд. долгов

За последний год Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу взыскало почти 2,5 миллиарда рублей алиментов. Это на полмиллиарда больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



11-03-2026
В школах Петербурга могут ввести досмотр личных вещей учащихся по типу проверок в аэропорту

Тех, кто откажется открывать рюкзак, могут не допустить к занятиям. Новые меры охраны обсудили сегодня на рабочем совещании профильной комиссии городского парламента. С подробностями Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.