Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц
19-12-2025 В Петербурге наградили авторов лучших исследовательских работ по изучению истории обороны и блокады Ленинграда
Награды получили 25 студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук. На торжественной церемонии в Невской ратуше побывал Артем Сащенко.
Темы исследований, к которым обращались участники конкурсного отбора этого года, самые разные. Организация системы блокадного здравоохранения и вклад медицинских и фармацевтических институтов в Победу; управление сферой культуры, судопроизводство, подвиги военных строителей, значение инженерно-маскировочных работ и роль инженерной науки и военного образования в защите Ленинграда. Молодые исследователи нашли новые факты о строительстве, эксплуатации и значении Дороги жизни, рассмотрели вопросы личного восприятия блокады через дневники, письма и воспоминания, открыли ранее неизвестные моменты битвы за Ленинград. Авторы лучших работ получили дипломы из рук председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова: “Исторический факт установлен: самая длительная битва, которая была во время Великой Отечественной войны – битва за Ленинград, которая началась в 1941 году и завершилась в 1944-м. Поэтому то, что вы провели исследования в этой части, я посмотрел работы, это очень интересно. Это связано и с конкретными институтами, с памятниками, с людьми, которые жили в блокадном Ленинграде. Даже пионерский лагерь был образован в блокадном Ленинграде. Это очень интересная тема”. Один из победителей конкурса - курсант Военной академии материально-технического обеспечения Платон Татур рассказал о теме своих исследований: “Военно-стратегический и документальный анализ блокады Ленинграда. В данной работе я анализировал все от 8 сентября 1941 года и до конца 27 января 1944-го. Как она начиналась, какие решения принимала немецко-фашистская армия, какие решения принимало наше командование советское. Как действовала наша Рабоче-крестьянская Красная Армия. Как жили жители в вопросах гуманитарных, материальных”. А старший преподаватель Гуманитарного института Политехнического университета Екатерина Мушенко исследовала историю своей семьи: “Вообще я не историк. Но это история моей семьи, которую я бы хотела рассказать. Тема моей работы посвящена Кыргызскому обществу блокадников, которое является уникальным. Это история моего близкого человека, родственника, который и основал это общество. Деятельность киргизов - обычных людей, которые приютили большое количество детей-ленинградцев. Немногие знают, но именно в Кыргызскую Союзную республику было эвакуировано большое количество детских домов Ленинграда. В 42 году было открыто более 50 детских домов”. Победителям конкурса присуждаются премии Правительства Петербурга в размере от 50 до 200 тысяч рублей каждая.