"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-01-2026
В Петербурге и Ленобласти 18 января отметят 83-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

18 января исполняется 83 года с того момента, когда благодаря успешно проведенной операции «Искра», была прорвана блокада Ленинграда. Наступательные действия Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо и восстановили сухопутную связь Ленинграда с «большой землёй». О том, как 18 января эту дату отметят в Петербурге и Ленинградской области, расскажет Артем Сащенко.

Торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску «Победители», посвященная 83-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, пройдет на «Монументе героическим защитникам Ленинграда» на Площади Победы. В ней примут участие губернатор Петербурга Александр Беглов, главком ВМФ России Александр Моисеев, ветераны, блокадники, представители общественных организаций. Подвигу участников наступательной операции «Искра» посвящен автопробег, который стартует от здания администрации Красногвардейского района. Он пройдёт по 7-километровому участку мемориальной трассы «Ржевский коридор» и завершится на Ржевской площади у памятника Операции «Искра», который был открыт 9 мая 2024 года. Ржевский коридор в годы блокады связывал центр города с сухопутным отрезком «Дороги жизни». По нему грузовики и локомотивы-трамваи доставляли в Ленинград продовольствие, медикаменты и боеприпасы. Автопробег возглавит ретроавтобус ЗИС-5 из коллекции музея ретро-техники. Торжественная акция «На рубеже бессмертия» пройдет в Кировске у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь соберутся школьники, ветераны, жители блокадного Ленинграда. Они возложат цветы к памятнику «Белый танк». Завершится памятная акция минутой молчания. 18 января у Вечного огня на Пискарёвском мемориальном кладбище учащиеся образовательных учреждений Петербурга заступят в почётный караул «Пост №1». В Петербурге ровно в полдень около центральных станций метро - «Гостиный двор», «Невский проспект» и «Адмиралтейская» – активисты движения «Волонтёры Победы» дадут старт Всероссийской акции «Лента Ленинградской Победы». Добровольцы будут раздавать жителям и гостям города символ Ленинградской победы – ленточку оливкового цвета, символизирующего Победу, и зелёного – цвета жизни. Кроме того, символ Ленинградской Победы горожане смогут получить 27 января с 6 до 7 вечера около центральных станций метро, рассказала координатор штаба «Волонтеры Победы» Анастасия Алексеенкова: «Еще 27 будем раздавать. Настроены все доброжелательно. Берут ленты, многие уточняют, как правильно завязывать. Есть правило: на сумки нельзя завязывать, на рюкзаки и т.д. Волонтеры рассказывают, как правильно носить, и уточняют, что обозначают цвета ленты». А 19 января волонтёры раздадут Ленты Победы петербургским школьникам на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени Кирова в рамках акции «Блокадный хлеб». Они расскажут о жизни в осажденном городе, об основных исторических датах и о главной ценности блокадного города — хлебе. С 19 по 27 января в школах и колледжах пройдут классные часы, уроки мужества, концерты, акции памяти, приуроченные к годовщине прорыва блокады Ленинграда.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-01-2026
На сцене Театра на Садовой премьера спектакля «Игрок Достоевского»

17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера спектакля «Игрок Достоевского» в постановке Василия Сенина. Заявленный жанр – драма. Режиссер вслед за классиком разбирается, как в современной жизни на поступки человека влияют любовь и игра. С подробностями Елена Серова.



16-01-2026
Комтранс и Комблаг провели совместный рейд

Комитет по транспорту совместно с комитетом по благоустройству провели рейд в зоне платной парковки. Эвакуировали автомобили на участках, где действуют знаки запрета стоянки в ночное время раз в неделю, когда коммунальные службы убирают снег. На штрафстоянку увезли несколько десятков автомобилей. С подробностями Владимир Снятков.



16-01-2026
ФК "Зенит" вышел из отпуска и отправился в Катар

С завершением новогодних каникул закончился отпуск у футболистов «Зенита». Команда отправилась на
первые зимние тренировочные сборы в Катар, где будет готовиться к товарищеским кубковым матчам. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.