"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

30-01-2026
С установлением морозной погоды в Петербурге открыли дополнительные пункты обогрева для бездомных

В связи с усилением холодов благотворительные организации и городские власти открыли несколько дополнительных пунктов обогрева для бездомных. Сейчас таких пунктов 18, из них 11 – стационарные. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

В Петербурге развернуты отделения ночного пребывания для лиц без определенного места жительства на 276 койко-мест. За последний год 500 человек получили помощь в этих отделениях. Сейчас дополнительно открыты пункты обогрева, в которых помощь оказывается даже людям без документов. Там человека накормят, предложат одежду, оценят его состояние здоровья и вызовут скорую медицинскую помощь, если это необходимо. Это еще почти 300 мест. Также круглогодичные приюты содержит организация помощи бездомным «Ночлежка» и Мальтийская служба помощи. Помощь бездомным оказывают и городские структуры – об открытии временных стационарных отделений рассказала директор Центра учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства Антонина Ковалева: “Это как раз отделения, в которых созданы условия для организации помощи маломобильным гражданам и гражданам, которые бездомные и нуждаются в постоянном постороннем уходе. Частично или полностью лишенные возможности самообслуживания. Это как правило уже люди из больниц, когда человек прошел полный курс, но этого человека нужно куда-то дальше устраивать. Мы помогаем человеку полностью и по документам, и по медицинским документам, и по сбору необходимых анамнезов и сопровождаем его в медицинские учреждения”. Центр помощи бездомным находится на Смоленской улице, 17 Б. Телефон - 246-51-17. За последний год в учреждение за помощью обратились почти тысяча человек. Центр взаимодействует с другими благотворительными организациями. Например, с Мальтийской службой помощи, которая занимается помощью бездомным с инвалидностью. В приют принимают людей с улицы или из городских больниц, рассказал координатор Мальтийской службы помощи Михаил Калашников: “Только тех, кто реально хочет выбраться из бездомного
опыта, мы принимаем и начинаем с ними работать. Условия приема у нас самые простые: человек должен быть абсолютно трезвым и иметь флюорографию. Потому что туберкулезная проблема считается одной из самых опасных, чтобы не заразить всех остальных людей, которые у нас живут. Если 13 лет назад приют был практически переполнен, и мы искали другие возможности, куда людей можно определить. То с каждым годом число постепенно
снижалось. Возможно, здесь есть заслуга и нашей организации”. За последний год в приют службы поступило 173 человека с различными проблемами со здоровьем. Здесь им помогли пройти необходимые медицинские обследования, восстановить здоровье и найти крышу над головой. Если раньше приюты брали людей только на ночь, то теперь есть возможность остаться на более длительный срок.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-01-2026
Петербурженка годами уклонялась от выплаты алиментов на своих детей

Судебные приставы добились наказания для 41-летней жительницы северной столицы, которая годами уклонялась от содержания собственных детей. Какие именно санкции грозят женщине, узнала Ольга Добышева.



30-01-2026
Летом в порту Усть-Луга планируется запуск второй очереди терминала для минеральных удобрений

Об этом сообщил директор компании Игорь Липинский. Готовность объекта составляет 80 процентов. С выходом терминала на полную мощность через два года его грузооборот может достигнуть 14 миллионов тонн удобрений в год. С подробностями Владимир Снятков.



30-01-2026
Подросток, выстреливший в случайную прохожую у торгового центра, задержан

После выстрела из пневматического пистолета в ТРК на Гражданском проспекте возбуждено уголовное дело. Инцидент произошёл в среду вечером, пострадала 22-летняя девушка – пуля попала ей в лицо. Участников хулиганской выходки установили по камерам видеонаблюдения. Подробности происшествия у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.