30-01-2026
Выставка даров друзей музея-заповедника "Царское Село" представляет несколько десятков раритетов
В Екатерининском дворце музея-заповедника "Царское Село" открылась выставка предметов, которые были получены в дар или приобретены благодаря поддержке членов Клуба друзей музея в прошлом году. Экспозиция включает более восьмидесяти экспонатов. Большая их часть представлена впервые. Елена Медведева продолжит.
Коллекции музея пополнили более 150-ти раритетов. На выставке представлены самые знаковые из них. Среди экспонатов – памятный знак с аутентичной фотографией Николая Второго и Александры Федоровны, веера, предметы быта, куклы начала 20 века, великолепные вазы, выполненные на английской фабрике Веджвуда и Датской королевской фарфоровой мануфактуре. Подаренный музею миракль 19 века с экраном-литофанией после завершения реставрации будет выставлен в Малиновой гостиной Александровского дворца. Ряд уникальнейших материалов, выкупленных для музея на аукционе, связан с лейб-медиком Евгением Боткиным и его детьми – Глебом и Татьяной. Доктор последовал за семьей Николая Второго в ссылку в Тобольск и Екатеринбург и разделил их трагическую судьбу. Музей получил в дар портретную фотографию доктора Боткина, рисунки и плюшевого мишку его сына Глеба – интересно, что игрушка вернулась в Царское Село, где жила семья Боткиных, более века спустя, совершив путешествие по миру. Эти исторические артефакты займут достойное место в экспозиции музея, рассказала заместитель директора Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ираида Ботт: "Фотопортрет в аутентичной кожаной раме мы приведем в порядок и обязательно поставим в Александровском дворце. Все-таки он не только лейб-медик, но и человек, который остался верным императорской семье до конца, разделив их трагическую судьбу. Нас очень радует, что целый комплекс предметов связан с Глебом. Это интересная и малоизвестная страница из жизни семьи Боткиных и императорской семьи. Глеб и Татьяна довольно часто бывали в Александровском дворце, очень дружили, прежде всего, с наследником и Анастасией. А Глеб, одаренный мальчик, потом юноша, сочинял сказки и создавал иллюстрации к ним. И вот, судя по всему, из сказки "Марс" - у нас два листа. Это рассказ о планете, населенной существами, которые представлены в облике животных, но человекообразных. То есть они ходят на задних конечностях, одеты в костюмы. И они персонифицированы. Современники узнавали в них своих соотечественников. И, судя по всему, у нас один лист из знаменитой сказки о Мишке Топтыгинском, который победил изменников, врагов и вернул на трон законного монарха-обезьяна. Это сказка "Священная правда об истории Великой обезьяньей революции". Сказку Глеб написал, иллюстрировал уже в Тобольске, где вместе с отцом и сестрой он находился. Его не допускали к императорской семье, но Евгений Сергеевич относил это и показывал, прежде всего, детям, но и не только детям. И, как считают исследователи, современники, и, прежде всего императорская семья, они видели прямую параллель между Мишкой Топтыгинским и 13-летним наследником. То есть это очень интересные для нас предметы. Архивные документы – это рукописи Татьяны Мельник-Боткиной. Один комплект документов – это дело Анастасии, другой комплект – это воспоминания Татьяны о встрече с Анной Андерсен, в которой, надо сказать, и она, и Глеб признали великую княжну Анастасию Николаевну".
В числе раритетов – предметы из Царскосельского хрустального сервиза "с чёрными орлами", созданного к 300-летию Дома Романовых. Для коллекции музея они бесценны, так как во время Великой Отечественной войны в эвакуацию не удалось вывезти ни одного экземпляра так называемого «питейного стекла». Благодаря известному меценату Михаилу Карисалову, пополнился и знаменитый Рафаэлевский сервиз – самый значительный парадный ансамбль конца 19 – начала 20 века. Его создавали на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра Третьего. Представлены и вещи, пополнившие фонды Ратной палаты - Музея Первой Мировой Войны. Это мемории, фотоматериалы, оружие, предметы "окопного искусства", которые создавались солдатами в перерывах между боями из подручных материалов.