"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-02-2026
Онлайн-форум "В культуру русскую влюблён"

Стартует на портале "Культура Петербурга". В течение года специалисты сферы культуры России и других стран будут общаться с представителями СМИ, размышляя о российской культуре. Елена Медведева расскажет подробнее.

Цель проекта - запечатлеть историю культурной жизни России, увиденную глазами современников. В течение года все желающие смогут познакомиться с наиболее интересными интервью, данными известными актерами, музыкантами, художниками, журналистами, сотрудниками музеев и узнать, что они думают о русской культуре. Еще одним результатом проекта должен стать объёмный сборник цитат. Онлайн проект уже поддержали Юлия Стрижак, Фабио Мастранджело, Эдгард Запашный, Юрий Гальцев и многие другие известные деятели культуры. В их числе и народная артистка России, художественный руководитель Театра имени Ленсовета Лариса Луппиан рассказала о том, что особенно любимы публикой спектакли, поставленные по произведениям русских классиков: "Конечно, на сценах Петербурга и нашего театра, в частности, идут русские драматурги. Лидирует, конечно, Чехов, Островский, Гоголь со своим Ревизором. Публика очень любит русскую классику. Самый такой длительный проект, связанный с русской культурой, называется «Связь времен». Ему уже 7 лет. Суть его заключается в том, что в первом отделении мы читаем произведение какого-нибудь русского классика, например, Достоевского, Гоголя, Пушкина. А во втором отделении мы читаем произведение современных авторов. Он поднялся в большую популярность у нашего зрителя". Театр им. Ленсовета и Государственную академическую Капеллу объединил Музыкально-поэтический спектакль "Евгений Онегин", соединивший драматическое искусство и музыку. Директор Капеллы Ольга Хомова отметила все возрастающий интерес у молодежи к русской музыке: "Поющая страна России — огромное количество хоровых коллективов, симфонических музыкальных проектов, которые поддерживаются сейчас на всех уровнях. Молодёжь, дети с удовольствием участвуют в этих музыкальных проектах: и в больших сводных хорах, и в детско-юношеских симфонических оркестрах, и в огромном количестве фольклорных национальных коллективах. Код российской культуры и русской культуры, конечно, во многом в музыке. Очень многие в мире через музыку воспринимают российскую культуру, но еще и потому, что она не требует перевода. Капелла относится именно к академическому жанру русской музыки. И в этом плане мы действительно, без преувеличения, впереди планеты всей. Поддержала проект и Анна Ялова – директор Центрального Выставочного Зала "Манеж": "Нас ждёт замечательное веселое, необычное лето в центральном выставочном зале "Манеж". Мы готовим большой проект, который будет посвящен новаторам русской анимации. Мы будем рассказывать о том, как создаются мультфильмы. Причем не только сейчас с помощью технологий, но и то, как это было сто лет назад. И, конечно, эта выставка будет не только для детей, но и для взрослых". Яркие цитаты из интервью, а также выдержки из речей классиков нашли своё воплощение на выставке, которая открылась в медиацентре "Культура Петербурга".

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


09-02-2026
Сегодня отмечается Международный день стоматолога

В Петербурге сейчас реализуется новая городская концепция развития службы детской стоматологической помощи. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



09-02-2026
Как долго должен гореть красный сигнал светофора?

Сегодня этот вопрос обсуждали петербургские депутаты вместе с представителями ГАИ и чиновниками Смольного. Поводом стали многочисленные жалобы пешеходов, которым подолгу приходится ждать зеленого света, чтобы перейти улицу. Возможно ли сократить время ожидания, разбирался Владимир Снятков.



09-02-2026
Александринский театр представил календарь событий к 80-летию своего президента Валерия Фокина

«Разговор о профессии». Сегодня Александринский театр приглашает на творческую встречу с президентом театра, режиссером Валерием Фокиным. Этой беседой открывается программа мероприятий к 80-летию мастера. Об основных юбилейных событиях подробнее расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.