"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-04-2026
Петербург присоединился к Российской Неделе космоса

Приуроченной к 65-летию первого полета человека в космос. Ее главный слоган – «Будущее за теми, кто смотрит вверх». Какие научные, творческие и культурные мероприятия проходят в Северной столице, расскажет Вячеслав Чуманов.

Основной площадкой Недели космоса в Петербурге стал музейно-выставочный центр «Россия – Моя история». Здесь открылась выставка «Созвездие космонавтов». На ней представлены портреты всех ста тридцати восьми российских покорителей вселенной. Посетителям показали хронику триумфов – стартовые площадки Байконура, взлет ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана». В экспозиции соседствуют камерные сюжеты и известные события: Фидель Кастро в кабине космического корабля, врачи Центра подготовки и космонавты на тренажерах, аудиенция Гагарина с зарубежными журналистами. Приглашают гостей и пять петербургских школ, в которых есть музеи космонавтики. К старту Недели космоса в Музее космонавтики и ракетной техники имени Глушко установили макет образовательного спутника «Геоскан 3U», рассказала замдиректора Музея, полпред Ассоциации музеев космонавтики России, Вероника Илларионова. «Представлен новый экспонат, демонстрационный стенд с макетом спутника, который знакомит посетителей с устройством современных малых космических аппаратов формата «кубсат». Макет «кубсата» создан так, чтобы зрителю было видно всю внутреннюю бортовую электронику. Это и стабилизация, и электропитание и бортовой компьютер. Сам аппарат копия одного из астрофизических наноспутников с гаммаспектром, который прямо сейчас выполняет на орбите научную миссию по детектированию гамма всплесков из далёких галактик. Благодаря новым технологиям у нас много детей приходит, как раз они могут прочитать. А какая специализация необходима? Какую профессию надо получить, чтобы работать на таком предприятии и придумывать новые технологии». Среди учащихся Петербурга и Ленинградской области проводится интеллектуальная игра "Космические умники и умницы". Каждый день новая программа и в Петербургском планетарии, отметила заведующая сектором культурных программ Ольга Олейников: «Только в неделю космоса в Звёздном зале планетария состоится полнокупольная программа «Земля глазами Юрия Гагарина. Путь в космос». Это специальная программа, которая посвящена полёту Юрия Гагарина. Программа интересная, красочная с показом звёздного неба таким, каким его видел Юрий Гагарин. 10 апреля состоится встреча дискуссионного клуба на тему «Собаки в космосе нужны». Мы поговорим о том, что именно собакам было суждено проложить путь человека в космос». Показательные старты моделей ракет в этом году пройдут 12 апреля на новой площадке на проспекте Космонавтов. Свои космолёты представят 100 юных моделистов-конструкторов.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


09-04-2026
Ведущие репродуктологи страны соберутся в Петербурге

26 апреля пройдет Пятый форум клиник репродуктивного здоровья. Форум пройдет под слоганом «Формула счастья. Будущее начинается здесь…». Специалисты обсудят новые подходы, проблемы и пути их решения. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



09-04-2026
Ремонт без остановки

В метрополитене проходит плановый ремонт двух станций – «Маяковская» и «Старая Деревня». Работы ведут в ночное время, и на график дневного движения поездов это не влияет. Что и как обновляют, узнала Татьяна Кнежевич.



09-04-2026
Педиатрический Университет окажет помощь Дагестану

В университете формируют специальный медицинский отряд из студентов-волонтеров для помощи пострадавшим от наводнения в Дагестане. В вузе планируется также оказать адресную помощь родственникам студентов, оказавшихся в сложной ситуации. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.