"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

15-04-2026
В Петербурге стартовала навигация маломерных судов

Сегодня в Петербурге стартовала официальная навигация маломерных судов. Для швартовки будут доступны 21 городской причал и более 140 частных. Впервые для обеспечения судоходства будет разводиться строящийся Большой Смоленский мост. С подробностями—Вячеслав Чуманов.

В эту навигацию откроется новый причал на набережной реки Мойки напротив Дворцовой площади. Здесь оборудуют спуск, который органично впишется в облик набережной и повысит транспортную доступность исторического центра. Петербург активно развивает экологичный водный транспорт. На Арсенальной набережной будет создан целый хаб для зарядки пассажирских электросудов. Объект уже спроектирован и будет оснащён современными причалами и станцией мощностью 450 кВт для одновременной зарядки нескольких судов. Флот пополнился двумя гибридными судами типа «Москва 2.0» Городская система водного транспорта - новыми направлениями регулярных перевозок. Стартуют рейсы теплохода экологического класса «Чайка» на сжиженном природном газе по маршруту набережная Макарова-Южная дорога-Лахта-центр. В эту навигацию вступают в силу изменения в порядке движения прогулочных теплоходов под мостами. По особому разрешению теперь они смогут проходить непосредственно в разведённые пролёты. Это новшество стартующего высокого туристического сезона, отметил капитан Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей — зам. руководителя "Администрации "Волго-Балта" Даниил Гладков: «По просьбе судоходных компаний в новых правилах теперь разрешается проход через разведённые судоходные пролёты с караваном однопалубных и двухпалубных судов с пассажирами на борту. Есть конечно определённые условия, лоцман на борту. Это действительно очень интересно--маршрут, в котором из простых людей, не связанных с флотом, кто никогда не участвовал пройти в караване через мосты именно когда они разводятся». По-прежнему действует запрет на движение гидроциклов и маломерных судов, не подлежащих регистрации в некоторых городских акваториях, напомнил начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Петербургу Александр Радько: "На Стрелке Васильевского острова и на акватории между Дворцовым, Биржевым и Троицким мостами с 23 до 5 утра маломерные суда не имеют права находиться. Кто будет допущен на развод мостов будем смотреть. Этот бренд Петербурга, который вся страна уже знает, что эта красота-- развод мостов превратилась в какую-то мекку. Соблюдайте порядок и морскую культуру, которая должна присуща быть на воде, чтобы не допустить гибели или аварий в 26 году на нашей навигации». В эту навигацию пройдёт несколько мероприятий на воде, имеющих общегородской и федеральный масштаб. Среди них «Алые паруса», Фестиваль ледоколов, соревнования по гребному спорту. А в День Победы по рекам и каналам Петербурга пройдёт уникальный водный караван — «Бессмертный флот». В эти дни на акваториях будут действовать временные ограничения и специальные схемы движения.

  Транспорт   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


15-04-2026
Офис врачей общей практики открыли в "Зеленом квартале"

В новом удаленном жилом квартале Московского района торжественно открыли офис врачей общей практики. Он стал первым в этом микрорайоне. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



15-04-2026
Отчет Петростата, меры поддержки многодетных семей, ужесточение правил для велокурьеров

Эти вопросы сегодня обсуждали депутаты городского парламента на очередном заседании. И сегодня же в Мариинском дворце впервые вручали знак "Почетный благотворитель". С подробностями Владимир Снятков.



15-04-2026
Исполнилось 84 года с тех пор, как в блокадном Ленинграде вновь на линии вышли трамваи

В честь памятной даты в трамвайных парках Петербурга прозвучал полуденный трамвайный звон. К памятнику Блокадному трамваю на проспекте Стачек возложили цветы, а в Горэлектротрансе открылась выставка «Поколение Героев 2.0». С подробностями Ольга Добышева.



15-04-2026
Скульптуры Летнего сада освобождают от зимних одежд

Еще одна примета весны. Со скульптур Летнего сада снимают деревянные футляры. Сам сад пока закрыт для посетителей. Специалисты должны осмотреть скульптуры и оценить их состояние. Затем изваяния помоют и подготовят, чтобы они предстали в мае перед посетителями Летнего сада во всём великолепии. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.